«Россия — опасный сосед»: чему радовался шведский король после Столбовского мира

882 4
Источник: Русский день

В начале марта 1617 года в местечке Столбов близ Тихвина был заключен мирный договор между Русским царство и Королевством Швеция. Тем самым, была закончена семилетняя война между двумя государствами. Русское царство вернуло Новгород, захваченный ранее шведами — и полностью потеряло выход к Балтийскому морю.

Вообще говоря, переговоры начались ещё в январе 1616 года. Велись они достаточно неспешно, несмотря на усилия англичан и голландцев, выступавших в качестве посредников. А через два месяца и вовсе прервались — слишком сильны были противоречия. Делегации разъехались по домам.

Но продолжать войну Русское государство, разоренное Смутой, было не в состоянии. К тому же продолжалась война с Польшей. Договариваться со шведами так или иначе было необходимо. Впрочем, шведы тоже понимали, что дальнейшая война принесет больше потерь, нежели успехов. Почему — хорошо объяснил Густав Адольф II в послании шведскому парламенту, риксдагу после заключения мира. Об этом чуть ниже.

Переговоры возобновились осенью 1616 года. После двух месяцев дебатов стороны пришли к соглашению. Сам же мирный трактат, вошедший в историю под названием Столбовского мира, был подписан спустя месяц с небольшим, 9 марта 1617 года.

По этому договору Русское государство вернуло Новгород, Старую Руссу, Ладогу и другие города и окрестные земли. Однако пришлось уступить шведам Ивангород, крепости Копорье и Орешек (старинные новгородские укрепления). Был потерян доступ к реке Неве. Шведы полностью перекрыли доступ к Балтийскому морю.

Пришло время процитировать Густава Адольфа. Выступая в риксдаге, король представил Столбовский мир как великую шведскую победу. Россию он назвал «опасным соседом» из-за обширности государства, «сильного дворянства» и «множества крестьян». Отныне же, ликовал король, ни одна русская лодка без позволения шведов не сможет попасть в Балтийское море. По его мнению, шведы создали надежный барьер, который их противнику нелегко будет преодолеть.

В каком-то смысле Густав Адольф оказался прав. Спустя 40 лет Русское государство попыталось вернуть утраченные земли — но безуспешно. Решил вопрос только Петр Великий. Но для этого понадобилось выиграть тяжелую Северную войну. Да и эта победа не стала окончательной — шведы ещё не раз пытались пересмотреть ее итоги.


Теперь мои статьи можно прочитать и на Яндекс.Дзен-канале.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 1176 884

    Милый автор!
    Карамзин не лучший источник!
    Не было “королевства швеции”, не было Европы тогда.
    Вас обманули. В это сложно верить, но это так!
    А если я Вам скажу, что наша Солнечная Система ( и, вероятно, и Галактика) рукотворны…
    ( а это именно так!)
    Вы впадете в определенное возбужденное состояние и станете исторгать эпитеты.
    Не берите на себя грех ЛЖИ, не пишите о прошлом.

  • 1176 884

    Сильного дворянства в России быть не могло! Ее уже наводнили в период семибоярщины хазаре и выродки. Их специально засылали, чтобы ими ( шудрами) заменить столбовых БОЯР( не слыхали о таких?).
    В последствии это “сильное дворянство” преобразовалось в либеральную… ( дальше сами впишите определение).
    Особенно этот процесс был активен во времена лжепетра и Ек-2.

  • 9844 8929

    А как насчёт надписей на русском языке в Стокгольме? Насчёт государственного языка Швеции тех времён и ранее?
    Автор, поясните!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru