Куда пропал золотой запас СССР?

3014 21

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1781178/1781178_300.jpgПисьмо Николаю Старикову от читателя Андрея Ердна

"… Я служил в пограничных войсках в 1989 – 1991 годах, место службы — Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва" (в/ч 9939). (Расформирована в 2007 году).

Мы занимались досмотром в международном аэропорту Шереметьево.

В период между1990 г. — первая половина 1991 года (точную дату я не помню), одного из наших вызвали на досмотр грузового ИЛ-76, вылетавшего в Белфаст из грузового терминала Шереметьево-2. Он — кинолог с собакой, натренированной на поиск людей.


Обычный вызов, если бы не одно "но". Этот человек потом нам рассказывал, что самолёт был загружен золотом, а во время его работы за каждым его движением следили вооруженные люди. Он после еще хвастался, что ходил сапогами по золоту.

Возможно, золото, которое перевозил этот самолет, имеет отношение к пропавшему золотому запасу СССР. В те времена по средствам массовой информации можно было часто услышать о "бедственном положении" СССР, о необходимости брать кредиты за рубежом, кредиты брались и сумма внешнего долга увеличивалась. Мы после еще удивлялись — слышим одно, а на деле происходит обратное…"

Книга "Кризис". Хинштейн Александр Евсеевич, Мединский Владимир Ростиславович Издательство: ОлмаМедиаГрупп, 2009 г.

"Не стоит бояться кризиса, его нужно преодолевать!" — в один голос заявляют авторы этого невероятно актуального и очень своевременного труда Александр Хинштейн и Владимир Мединский".

"Бывший вице-премьер российского правительства Михаил Полторанин, детально изучавший закрытые архивы Политбюро, много лет посвятил распутыванию этого клубка. Полторанин собственными глазами видел документы, подтверждающие, что в конце 1980-х из СССР активно вывозился золотой запас.

Все эти решения Политбюро были, разумеется, не просто секретными, а носили гриф "Особой важности". Соответственно, и операции по вывозу золота также проходили в атмосфере строжайшей тайны.

Перевозили его курьеры Внешэкономбанка с удостоверениями КГБ и Международного отдела ЦК КПСС; в их числе называется, между прочим, и доверенный человек Гусинского Игорь Малашенко (впоследствии гендиректор телекомпании "НТВ").

На границе золотоносных курьеров никто не досматривал – таможенной службе было дано указание пропускать их через Шереметьево-2 беспрепятственно. По бумагам, экспорт золота оформлялся, как внешнеторговая операция, якобы оно шло на оплату импортных товаров, преимущественно продуктов питания. На самом деле это была чистой воды фикция. Взамен в страну почти ничего не возвращалось.

Полторанину удалось детально проследить судьбу одной из таких партий: 50 тонн золота высшей пробы, отправленных в 1990 году за кордон по секретному распоряжению Совмина СССР в оплату продуктов для нужд населения.

Маршрут был следующим: из Гохрана золото доставили во Внешэклономбанк, оттуда курьерами развезли по хранилищам совзагранбанков (Париж, Лондон, Женева, Сингапур), банки продали его ювелирными фирмам, а полученная валюта легла на анонимные счета таинственных людей из Москвы.

Всё. Как говорил один киногерой, картина маслом.

А что же с продуктами? – спросите вы. А вот с продуктами незадача. Не оказалось за границей продуктов, там тоже, видать, свирепствовал дефицит. Вместо них в СССР привезли туалетное мыло. Правда, несколькими мелкими партиями. Но зато, импортное.

По такой схеме из Союза с 1989 по 1991 год за рубеж перегнали более 2 тысяч 300 тонн чистого золота. (Только за 1990 год его вывезли рекордное количество: 478,1 тонны). Никакого учёта золотых траншей, как свидетельствует бывший офицер действующего резерва КГБ Виктор Меньшов (он работал под "крышей" помощника председателя правления Внешэкономбанка СССР), никто не вёл.

Золота было так много, вспоминает в свою очередь первый зампред правления того же Внешэкономбанка Томас Алибеков, что слитки грузили в самолёты прямо со взлётной полосы.

Это был далеко не единственный способ приватизации золотовалютного запаса СССР, придуманный тогдашними комбинаторами. Секретными распоряжениями Госбанка и Совмина, например, была налажена бойкая торговля валютными запасами страны.

Официально доллары продавались из расчёта 6 рублей 26 копеек; для "своих" же структур, подконтрольных управделами ЦК КПСС, был установлен специальный льготный курс – 62 копейки. Купленная валюта моментально уходила за рубеж, а в хранилища Гохрана мёртвым грузом сваливались деревянные рубли.

А как вам такая детективная история, ждущая своего Нестора-летописца?

На взлёте советской власти КГБ стало известно, что израильские спецслужбы готовят захват Ливанского народного банка, где хранились так называемые ценности Ясира Арафата общей стоимостью 5 миллиардов долларов.

Налёт на банк действительно состоялся. Только организовали его вовсе не израильтяне. Грабители преспокойно перевезли арабские сокровища по соседству, в бейрутское отделение Московского народного банка – одну из дочерних структур Внешэкономбанка СССР. А уже через сутки бейрутский филиал свернул свою работу. Дальнейшие следы палестинского золота теряются в ближневосточной духоте…

Страна катилась в пропасть, народ нищал, даже самые простые продукты – молоко, мясо, яйца – исчезли с прилавков. А тем временем небольшая кучка людей, оказавшихся в нужном месте и в нужное время, сколачивала баснословные состояния. Сопоставим всего две цифры. За три последних года перестройки из страны было вывезено, а фактически украдено, золота не менее чем на 30 миллиардов долларов.

И, аккурат, в те же самые времена – с 1989-го по 1991-й – внешний долг СССР увеличился на 44 миллиарда долларов. Когда в декабре 1991-го Горбачёв зачитывал своё последнее в жизни обращение к нации, он (в смысле долг) достиг уже 70,2 миллиарда долларов.

На десятилетия вперёд этот долг пудовыми гирями скуёт национальную экономику. При Ельцине он ещё и удвоился. (В наследство Путину достанется обязательств на 158 миллиардов).

С такими неподъёмными долгами Россия мало того, что угодила в иностранную кабалу, она ещё и потеряла возможность нормально развиваться. Угроза банкротства все эти годы неотступно витала над страной. Шаг вправо, шаг влево – и кредиторы разом натягивали поводок. Одни только ежегодные платежи по процентам составляли до 15 миллиардов долларов.

Цифры, однако, упрямая вещь. СССР совершенно не нуждался в кредитах. Если бы золотой запас не был разграблен, страна вполне могла миновать долговую яму. Правда, непонятно, на чём тогда поднялись бы новоявленные хозяева жизни?

К кому конкретно перешло золото партии, остаётся тайной и по сей день, несмотря на то, что осенью 1991-го возбуждалось даже уголовное дело о хищении валютных средств ЦК КПСС. Но и следствие официальное, и неофициальное, проведённое по заказу российского правительства детективным агенством "Кролл", остатков былой роскоши так и не обнаружило…

Свет на эту загадку могли бы наверняка пролить казначеи партии, но кто-то предпочёл, чтобы они умолкли навсегда. С провала ГКЧП не прошло и недели, как управляющий делами ЦК КПСС Николай Кручина выпал из окна своей квартиры.

Через полтора месяца то же случилось с его предшественником Георгием Павловым. Невзирая на престранные обстоятельства этих смертей, официально их объявили банальным самоубийством…"


Источник

***

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
21 Комментарий » Оставить комментарий
  • 109 37

    “Обычный вызов, если бы не одно “но”. Этот человек потом нам рассказывал, что самолёт был загружен золотом, а во время его работы за каждым его движением следили вооруженные люди. Он после еще хвастался, что ходил сапогами по золоту.”
    Враньё, таких после операции сразу ликвидировали.

  • 15217 12791

    Почему-то кажется, что партия своего золота не упустила. С ним всё в порядке.

    • 109 37

      Золото в надёжных, любящих его руках. С ним ничего не случилось, не расстраивайтесь.

      • 15217 12791

        Вот уж о чём не расстраиваюсь, так о том золоте, товарищ В…нов. Классный у Вас ник!

        • 109 37

          Я могу для Вас сеанс эротического массажа провести для дальтоников. Совметное принятие душа, пенный массаж. Одно условие, Вы не очень страшная. А золото, ну какая разница, если женщина удовлетворена?

          • 15217 12791

            Ну простите пожалуйста, мою близорукость массажем не вылечишь, даже эротическим, так что бесполезно. Сколько ни встреча ла Ваш ник, всегда эти басурманские буквы складываются именно так, ничего не могу с собой поделать. Не обижайтесь, пожалуйста. Согласитесь, звучит гораздо прикольнее, чем правильный вариант. Резче звучит, осмысленнее.

          • 15217 12791

            Убрала несколько букв.

  • 7377 5667

    Есть только один реальный путь сохранить золото в нашей земле, не выкапывать из земли, не менять на духи, бусы и зелёную бумагу. Это впрочем и остальных металлов касается, что подороже золота или дефицитней.

  • 4727 3989

    Сколько же мерзостей сразу всплывает, как только пытаются поглубже копнуть времена “перестройки”! Кто-нибудь верит, что Горбачёв был наивным дурачком и не был в курсе всех этих воровских махинаций?!

    Этот диверсант наверняка был куплен с потрохами и верно служил своим забугорным хозяевам. С любовью к ним или с животным страхом перед ними – значения не имеет, главное – эта гнида довела страну до краха.

  • 6 -2

    А было ли золото?

  • 1351 1223

    Все проблемы и беды позднего СССР рукотворные и создавались предателями, чтобы скорее его ликвидировать, а богатства разграбить. Но золото и валюту украли первыми. Одновременно диверсиями подрывали экономику. Чего стоит одна устроенная авария на Чернобыльской АЭС. На устранение ее последствий был потрачен годовой бюджет страны. А еще раньше началась совершенно не нужная афганская война, которую предатель Андропов проталкивал, хотя Генштаб был против. Дефицит тоже был создан искусственно.

  • 13176 12174

    С золотом на Земле вообще темная история. Это касается в том числе и “золота партии”. Вроде золота добывается в огромных количествах на планете,его должно быть уже с избытком,а реально его меньше в разы или просто нет. В том же Форт-Ноксе есть рекламные ролики с огромными пирамидами золотых слитков.Только так ли на самом деле? В свое время США отправили Китаю часть долга золотом. Был скандал. По-сути это были позолоченные вольфрамовые слитки.
    Золото куда-то исчезает с планеты. Его здесь уже нет. Может быть Д.Айк и не совсем не прав? Или прав?
    “На самом деле все иначе,чем мы думаем”-Экзюпери.

    • 44631 23599

      На украшения тратиться на порядки больше чем в электротехнике,и это все равно малая часть от добываемого каждый год.По логике золото должно обесцениваться,это же не углеводороды которые сгорают,так и поверишь что его кто то вывозит с планеты слитками,иначе точно бы уже посуду для бедняков делали из за дешевизны.)

  • 1927 735

    По той же схеме и Собчак с Вовой действовали в Ленинграде, только в более мелких масштабах

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru