Когда нужно вести ребенка к кардиологу?

3089 0

Детский кардиолог это врач, который специализируется на диагностике и лечении врожденных и приобретенных заболеваний сердца у детей. Обратиться к кардиологу родители могут самостоятельно в целях профилактики или по рекомендации неонатолога или педиатра. В этой статье мы расскажем о том, при каких симптомах рекомендуется отвести ребенка к кардиологу и как определить входит ли ваш малыш в группу риска.А если нужен опытный врач кардиолог в Добробут вы найдете такого специалиста.

Симптоматика

У новорожденного ребенка при наличии проблем с сердечно-сосудистой системой могут возникать следующие симптомы:

  • отсутствие аппетита или плохой аппетит;

  • бледность и синюшность кожного покрова, а также слизистых;

  • затрудненное прерывистое дыхание.

У деток старше возрастом кардиологические заболевания проявляются следующим образом:

  • наличие одышки;

  • неприятные ощущения в грудной клетке (боль или сдавливание);

  • частые обмороки;

  • задержка физического развития;

  • плохая выносливость и сильная слабость даже при незначительных физических нагрузках;

  • частое головокружение.

Также некоторые нарушения или заболевания могут протекать на первый взгляд бессимптомно. Поэтому в любом случае рекомендуется не пренебрегать профилактическими визитами к педиатру и кардиологу.

Что включает прием у кардиолога?

Во время осмотра врач сделает следующее:

  1. Проведет с родителями беседу, в ходе которой выяснит какие есть жалобы, какой у ребенка образ жизни, питание и условия проживания.

  2. Проведет общий клинический осмотр, включая прослушивание сердечного ритма, осмотр ногтевых пластин и слизистых оболочек.

  3. Сделает электрокардиограмму.

После того, как сделаны описанные выше манипуляции и проведена первичная консультация, при необходимости врач может отправить ребенка на дообследование. Дополнительное обследование включает диагностику работы сердца с помощью эхокардиограммы, МРТ или катетеризации.

Группы риска

В группу риска сердечных заболевания относятся дети, у которых:

  1. Кровные родственники страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

  2. Малоподвижный, неактивный образ жизни. Для полноценного развития и функционирования ребенок должен двигаться, играть в игры и много проводить времени на свежем воздухе.

  3. Неправильное несбалансированное питание с преобладанием фаст-фуда и жирной пищи.

  4. Диагностирована анемия.

  5. Родители употребляют или длительное время употребляли алкоголь.

Но даже если ваш ребенок не относится к группе риска и ведет активный образ жизни, все равно рекомендуется периодически посещать врача, чтобы избежать проблем в будущем. Рекомендуем специалиста из медицинского центра Добробут. Детский врач в этой клинике располагает не только большим опытом, но и самым современным оборудованием.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru