Договор между Советской Республикой и Персией как связь времён и цивилизаций
Читать далее 3242 слова 96%.
Комментарий редакции
Тезисы статьи
1. Советско-иранский договор 1921 года отменил предшествующие соглашения и стал основой для добрососедских отношений между СССР и Ираном.
2. Подписание договора было следствием антиреакционной политики Советского правительства, направленной на освобождение Ирана от империалистического влияния.
3. Договор стал первым равноправным соглашением Ирана с великой державой, что способствовало его национальной независимости.
4. СССР отказался от долгов царского правительства перед Ираном, что укрепило экономическую безопасность Ирана.
5. Договор содержал статьи, обеспечивающие безопасность интересов обеих сторон и не допускали вмешательства третьих стран.
6. Политика СССР по отношению к Ирану была более дружественной по сравнению с политикой прежних правительств России.
7. В рамках договора СССР передал Ирану материальные ценности и инфраструктурные активы, что способствовало восстановлению и укреплению суверенитета Ирана.
8. Современные вызовы и внутренние проблемы Ирана требуют от России специального подхода и поддержки, чтобы избежать потери стратегического союзника.
http://xakmv2g2ad1574hnfusj93921fuumax672bq8vbkmsems6uods.com xakmv2g2ad1574hnfusj93921fuumax672bq8vbkmsems6uods
IM3p6AzIBg