Восстановление смыслов. Деньги, экономика, власть. Часть 11.

1180 6

Начало Основы социалистической экономики и государства С момента публикации последней части этой работы прошло уже больше шести месяцев. За это время появилось много публикаций, в которых в той или иной форме авторы говорят о том, что в России необходимо создать или восстановить социалистическое государство. Вот только когда этим авторам задаётся вопрос о том, что из себя должно представлять это государство, какую экономическую модель использовать, внятных ответов получить не удаётся. Максимум, это отсылка к работам Маркса, Ленина и Сталина. С другой стороны, работы Маркса были написаны полтора века назад на основе анализа существовавшей на тот момент экономико-политической системы. Многим работам Ленина тоже уже больше ста лет, да и с момента публикации последних работ Сталина прошло уже больше 70 лет. За это время в мире многое изменилось, в том числе в экономике и доступных технологиях. Уже по этой причине данные работы если и могут служить отправной точкой, то только после тщательного их переосмысления и приведения в соответствие с текущим моментом. Ещё одним важным моментом...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4098 3448

    На мой взгляд развалу СССР способствовало непонимание того факта , что паразиты сменили окраску и начали называть себя не феодалами или капиталистами , а коммунистами( те самые паразиты которые всегда были в любом обществе ) .При этом суть не поменялась командно административное управление при распределении общей прибыли решением узкой кучки вождей. И самое главное ограничение народа в принятии решений через репрессивный аппарат , а в последствии и на законодательном уровне ( это как основа паразита – узаконивание лжи и несправедливости – как гарантия их существования и доминирования ).
    Сегодняшний так называемый капитализм , мало чего привнес нового – принципы все те же и результаты со временем будут такими же .Социальное государство должно быть( хотя найдется много противников из среды паразитов ) , разрабатывать его следует на новых принципах , что бы не повторять старые ошибки . Учитывая в основе то общество в котором мы живем , не идеализируя его и не пытаясь очернить .Любая предлагаемая модель общества должна основываться на расчетах ( если хотите математических ) , а не отталкиваться от придуманных лозунгов , спорного содержания .Цель такого строя это оптимальное развитие общества в целом ( а не малой группы людей ) и ограничение паразитической деятельности в любом процессе .В принятии решений – наивысшим законодателем должен стать референдум .

    • 109 37

      “Социальное государство должно быть( хотя найдется много противников из среды паразитов ) ”
      А чего бы паразитам противиться против социального государства? Ни чего не делай, будь посредственностью, а у тебя всё будет. Жильё бесплатно, жена бесплатно даёт и рожает детей, детей бесплатно лечат и образование дают бесплатно на высшем уровне, чтобы дети могли даже в Америку уехать и там хорошо устроиться. А самое главное безработицы нет и зарплата высокая.

      • 4098 3448

        Между халявой и социальным государством никогда не было знака равенства . Все это придумано паразитами для того что бы доказать свою исключительность и необходимость управлять стадом черни , при этом получая себе любимому “достойное вознаграждение” на свой вкус . Для этого конечно придется довести людей до уровня черни , а как иначе – если позволить людям жить , то не будет места для жизни паразитов .
        Даже если учесть ” рабочий отрабатывает свою зарплату, по некоторым оценкам, в среднем составляет около 10-15% “( времени ) – то возникает тот самый вопрос куда делись эти оставшиеся 85% ??? Так вот это и есть бесплатное жилье и все что вы перечислили , с той только разницей что зарабатывают одни( условно говоря работники ), а пользуются другие ( паразиты ) – вот этим и отличается социальное государство , где основная часть заработанных денег должна быть возвращена заработавшему их человеку в том или ином виде , причем учитывая его приоритеты ,а не навязанную чью то волю … и правила взаимоотношений .Сегодня эти 85% находятся на зарубежных счетах , в вилах и яхтах – все нажито непосильным трудом , те же кто затратил свои силы , здоровье, время – многие из них не могут обеспечить даже минимум себе и своей семье благодаря тому что получают за свои труды только крошки со стола ..
        По поводу ” жена бесплатно даёт ” ? Тут вы меня конечно удивляете , а у вас как жена за деньги …? Вы случайно не американец ? как то у вас слишком значима финансовая часть в любом вопросе .

        • 109 37

          Пока что слышу от Вас только тягу к халяве (что-либо, полученное задаром, бесплатно.евр.) . Дайте, дайте мне бесплатно денег. А силы воли, чтобы самому их взять у Вас нет.

  • 4098 3448

    Да … , зря вы так . Холявы хотите вы – “Дайте, дайте мне бесплатно денег” – это написано вами вас же в первую очередь и касается . Я же хочу что бы мне вернули мое , чужого мне не надо и в этом принципиальная разница .
    Не за чем тут приплетать силу воли , что бы, что то самому брать опираясь именно на нее … Дело вообщем то не в личностях , а в принципе – хотя вы пытаетесь все свести просто к личности .

  • 3661 2743

    Я не раз писал, что некоторые пропагандисты капитализма, начинают рассуждать о коммунизме, не имея при этом определённых знаний. Если автор К.Маркс назвал коммунизмом формацию при которой отсутствует государство, то и психология и уровень развития человека, должны соответствовать данной формации. А что пишет автор статьи:”когда Карл Маркс пишет о том, что при коммунизме государство должно отмереть, он ошибается.” ? Он пишет что без государства, коммунизм не возможен, и начинает придумывать свой тип “коммунизма” в котором присутствуют “чиновники”, которых необходимо контролировать. При этом, придумав свой тип коммунизма ( с основами социализма), утверждает, что К. Маркс делает ошибку. Нет уважаемый автор, ошибку делаете вы. Вы ещё не дошли в своём развитии до того, что бы рассуждать о коммунизме. И моральный и психологический тип у вас ещё не тот. Вам надо учиться, учиться и учиться. Вот о социализме у вас получается хорошие рассуждения, но и здесь вы почему-то решили, что при социализме должен быть президент. С какого рожна? Должны быть советы.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru