Казань под угрозой масштабного загрязнения питьевой воды

521 0

Питьевая вода26 сентября 2018 года на выездном совещании депутатов Казанской городской думы на Волжском водозаборе директор МУП «Водоканал» Егоров Андрей Юрьевич заявил о том, что питьевой воды в Казани хватит лишь на 50 лет, назвав причиной халатное отношение граждан к природным ресурсам. Данное заявление может свидетельствовать о том, что если срочно не принять меры по улучшению ситуации с водоснабжением Казани питьевой водой, то в перспективе город и муниципалитет может столкнуться с экологической катастрофой с непредсказуемыми последствиями для населения.

По словам экологов и активистов Всероссийской экологической организации «Зеленые 3000», в Республике Татарстан опасность загрязнения питьевой воды для жителей Казани уже сейчас более чем реальна.

По их мнению, например, территория жилого комплекса «Волжская Гавань» является скрытой угрозой. Находясь во второй защитной зоне водозабора города, комплекс имеет столько нарушений при строительстве, что его можно назвать бомбой замедленного действия. И в то время как министр экологии пишет прекрасные отчеты о состоянии островов Волги, реальная тема для отчетов остается без внимания и, увы, без соответствующей реакции чиновников.

Район пос. Аракчино (территория «Волжская Гавань» -кадастровый номер 16:50:000000:19:582) находится во второй санитарно-защитной зоне водозабора Казани, в связи с этим на данном участке должны соблюдаться особые экологические нормы (согласно ч. 16 ст.65 Водного кодекса). «Однако, там не соблюдаются даже элементарные бытовые технические нормы, не говоря уже про особые!», — пишут активисты.

Сначала засыпка реки проводилась строительным и бытовым мусором, что подтверждает отчет из Министерства экологии от 13.07.18г № 26122 и ответ на запрос? от 22.04.18 № 14306:

«Сотрудниками Министерства совместно с представителями Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, специалистами Росреестра, специалистами Росприроднадзора по РТ ранее осуществлялся совместный выезд на указанную в обращении территорию. При повторном обследовании участка факт совершения правонарушения подтвердился».

Несмотря на это, факт правонарушения до сих пор остался без внимания: нарушители не понесли никакой ответственности, недостатки не устранены.

Наиболее серьезной проблемой, связанной с ЖК «Волжская Гавань», является угроза попадания хоз-фекальных канализационных вод в Волгу и водозабор города. При строительстве ЖК «Волжская Гавань» внеплощадочные сети водоснабжения и канализации, протяженностью примерно в 6 км каждая (две нитки по 3 км), и канализационно-напорная станция (КНС) по ул.Боевая были построены по проекту, не прошедшему экспертизу, и без осуществления надзора со стороны Госстройнадзора Республики Татарстан, что нарушает требования ч.13 ст.48, ст. 49, ст. 52 Градостроительного кодекса РФ. Этот факт указывает на то, что у застройщика должен отсутствовать акт ввода в эксплуатацию внеплощадочных сетей водоснабжения и канализации (ст.55 ГрК РФ), данные сети не могут использоваться, а значит и акт введения в эксплуатацию жилых домов ставится под сомнение.

Но вопреки закону, акт застройщик все же получил. Со слов бывшего инспектора Госстройнадзора, здесь имеет место фальсификация документов.

Другими словами, в настоящее время канализационные трубы могут прорваться в любой момент, не выдержав нагрузки (уже сейчас идет колоссальное превышение), и вся канализация попадет на водозабор и в наши краны.

Также было выявлено нарушение застройщиком (ООО «БРИЗ») требования п. 6.12 СП 48.13330.2011 «Организация строительства», а именно были засыпаны существующие водопропускные трубы под дорогой, что повлекло с весны 2016 года затопление улиц в поселке Аракчино. Нарушение не устранено до сих пор, хотя застройщика обязали это сделать. Сейчас у людей, ранее имевших скважины с чистой питьевой водой, в скважинах фекальная канализация.

Схема ЖК «Волжская гавань».

Территория «Волжской Гавани» относится к Куйбышевскому водохранилищу, и соответственно там должны быть особые нормы строительства, согласно ч. 16 ст. 65 Водного кодекса. Однако, и в этом случае, как видим, нормы не соблюдаются.

Угроза нарастает

Ситуация с засыпкой реки в районе Аракчино до сих пор продолжает усугубляться. Работы ведутся вглубь реки, еще больше сужая русло. Каких-либо экспертных оценок по воздействию на окружающую среду подобных действий нет.

За многоэтажными домами «Волжской Гавани» теперь построены ряды коттеджей. Эти частные дома не имеют (!) центральной канализации, и каждый собственник соорудил выгребную яму, что по санитарным нормам недопустимо на береговой линии, относящейся к санитарно-защитной зоне, так как канализация так или иначе попадает в грунт, грунтовые воды и реку. Более того, надзор за этими домами никто не ведет.

Кто отвечает за экологию в Татарстане?

Ответа на этот вопрос у активистов-экологов в Республике Татарстан до сих пор не нашлось, хотя они обошли немало государственных структур, считающихся природоохранными.

Министра экологии Республики Татарстан тема возможной экологической катастрофы этого места, как оказалось, не лично, не профессионально не тронула. Щадриков Александр Валерьевич направил активистов решать проблему в Росприроднадзор. Складывается впечатление, будто только людям надо защитить Волгу, народ, город, воду. Почему же министр лично не инициирует обращение в Росприроднадзор, прокуратуру или, при необходимости, куда-то еще, ведь все факты нарушений предоставлены? Вместо этого он рекомендует активистам самим ходить по инстанциям и заниматься его обязанностями – защищать экологию Татарстана.

В Росприроднадзоре совершенно аналогичная ситуация: руководитель Управления по надзору Хайрутдинов Фарит Юсупович тоже, как оказалось, не болеет за экологию Татарстана и также легко направляет общественников в другие инстанции. Хочется уточнить – экологические нарушения это чья проблема? Активистов или города, республики, края, страны?
Неужели никто из представителей этих структур не думает, что если катастрофа все же случится, то пострадают все? Им что нужна массовая трагедия? Отравление воды во всем городе? Угроза никуда не делась…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru