Грузия в НАТО – а НАДО?

420 0

1538640526_1

Все без исключения политические «вводные» хорошо известны. Наличие Североатлантического альянса на Кавказе принадлежит к числу базовых расхождений между Грузией и Российской Федерацией, а сама кооперация Тбилиси и НАТО рассматривается, как существенная составная часть конкуренции между РФ и Западом на постсоветском пространстве.

Хорошо и, казалось бы, до деталей изученная тема заиграла новыми красками. Это кавказское государство важно со стратегической точки зрения, оно регулярно участвует в операциях под эгидой Альянса, который не раз обещал Тбилиси членство в своих рядах. Предстоящий саммит, дает возможность для НАТО выполнить данные ранее обещания на практике. Существует один аргумент, который перекрывает все остальные резоны. И это — отношения с северным соседом Грузии, а также ситуация в Абхазии и в Южной Осетии. Если с точки зрения России, эти конфликты разрешены и на Кавказе установились "новые реалии", то Тбилиси считают иначе. Но, согласно формальным правилам, прием в НАТО нового члена, имеющие неразрешенные проблемы с соседями и неурегулированные внутренние конфликты, невозможен. Однако, полагать, что не вхождение в НАТО ценой появления на грузинской территории пары-тройки американских баз избавит страну от проблем или что-то кардинально изменит на абхазско-югоосетинском направлении, значит заведомо упрощать ситуацию.

И потому, не отменяя имеющихся внешнеполитических приоритетов, Тбилиси не уйти от поиска путей нормализации отношений с Москвой. А четкого видения, что с этим делать, нет ни в Брюсселе, ни в докладе влиятельного американского аналитика из вашингтонского фонда.

Это очевидно, что американцам необходимо поддерживать конфликт на Южном Кавказе, чтобы помешать развитию русско-грузинским отношениям, поэтому США готова оказывать так называемую военную поддержку, которая по сути не нужна. Стоит ли в этом случае быть американской марионеткой или лучше вернуться к нормальному цивилизованному диалогу – выбирать Грузии, но история показывает, что американские «друзья» ничего хорошего для Кавказа не сделали и не сделают.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru