Великая мудрость фантаста Ивана Ефремова в цитатах, опередивших столетия

2183 6

Хотелось бы поделится выбранными цитатами известного писателя и ученного И.Ефремова, которые наполнены глубокой философией жизни и открывают новый горизонт понимания. О Иване Ефремове я узнала из книги А.Новых “Сенсей”. Скажу честно, фантастикой никогда не увлекалась, но работы  Ефремова произвели на меня сильное впечатление. Я очень советую ознакомится хотя-бы с одним из его произведений, как с дополняющими друг друга книгами А.Новых.

***

- В тёмные века на земле родилась легенда о великом сражении Бога и Сатаны, добра и зла, неба и ада. На стороне Бога бились белые ангелы, на стороне Сатаны Чёрные. Весь мир был расколот надвое до тех пор, пока Сатана с его черным воинством не был побежден и низвергнут в ад. Но были ангелы не белые и не черные, а серые, которые остались сами по себе, никому не подчиняясь и не сражаясь ни на чьей стороне. Их отвергло небо и не принял ад, и с той поры они навсегда остались между раем и адом, то есть на земле…

***

- Счастье не ищут, как золото или клад. Его создают сами, те, у кого хватает сил, знания и любви.

***

- И чем выше, чище, благороднее человек, тем большая мера страдания будет ему отпущена «щедрой» природой и общественным бытием.

***

- Лучше сто раз ошибиться, поверив в благородную сказку, чем отвергать все, стараясь быть умнее сердца!

***

- Люди все больше освобождаются от бесконечного и монотонного труда и в то же время не подумали, чем заполнить досуг. Психологический провал современной цивилизации — бесцельная, ничем не заполненная праздность. А заполнить ее надо воспитанием детей и самовоспитанием. Большая проблема жизни — держать человека в алертном состоянии, собранным физически и духовно. Для этого нужно, чтобы у него была цель, большая, хорошая.

***

- Когда человек потерял веру в себя и начал надеяться на изобретенные им инструменты, всё более отдаляясь от естества и ослабляя свои внутренние силы. Женщина жила по иному и больше сохранила себя, стала сильнее мужчины в душе, в любви и знании своей сущности…

И мужчины теряя поэтическую силу, объявляют войну женскому началу, а вместе с тем теряют духовное общение с миром и богами. Расплачиваясь с божеством, они считают, как деньги, свои заслуги и грехи, и вместо очищения получают роковое чувство вины и бессилия…

Единая сущность человека разрывается надвое. Преобладает всё сильнее разум, более свойственный мужчинам, вместо чувств, сердца и души, свойственных женщинам…

После воцарения мужских богов, мужской дух заменил порядок и мир, свойственный женскому владычеству. Герои-воины заменили великолепных владычиц любви и смерти…

***

- Сейчас вообще принято обвинять друг друга, искать виноватых, грозить карами. Мы все время осуждаем. А по-моему, куда интереснее стараться понять, а не осудить… Понять, что во всяком человеке есть слабости, гармонирующие с его сильными сторонами.

***

- Иначе не может быть, если тот, кому даны Сила, Золото, Воля менять судьбы государств и людей, не понимает, что у каждой из этих частей могущества есть ее обратная сторона, которую судьба неминуемо повернет к человеку, если не принять мер предосторожности. У Золота — унижение, зависть, борьба за богатство во имя богатства; у Силы — жестокость, насилие, убийство; у Воли — упорство в применении Силы и Золота, слепота.

- Какая же защита от этих злых сил?                                                                                  

- Любовь, дочь моя. Если все три могучих рычага применяются с любовью и во имя любви к людям.

***

- … самая страшная отрава даже для очень мудрого и сильного человека — это постоянное восхваление его и его деяний.

***

- Помни, сын мой,  что мысли добрые и злые, гнусные и чистые имеют свою собственную жизнь и назначение. Раз рожденные, они вливаются в общий поток действий, определяющих Карму — твою собственную, других людей, даже всего народа. Поэтому держи их крепко, не давай цвести недостойным думам.

***

- … красота – это правильная линия в единстве и борьбе противоположностей, та самая середина между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи, которую видели еще древние греки и назвали аристон — наилучшим, считая синонимом этого слова меру, точнее — чувство меры. Я представляю себе эту меру чем-то крайне тонким — лезвием бритвы…

Читать также по тематике:

Иван Ефремов. История великого провидца

Фантаст Иван Ефремов под прицелом КГБ

Иван Ефремов под прицелом КГБ . Сбывшиеся пророчества забытого гения научной фантастики

Иван Ефремов: поколения, привыкшие к честному образу жизни, вымрут

6 высказываний Ивана Ефремова о женщинах

Запрещенная палеонтология. Из наследия И.А.Ефремова. Александр Белов

Подвиг Ивана Ефремова

Час Быка

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9844 8929

    Мудрость. Вы думаете вот так на ровном месте КГБ вдруг решил, что Ефремов шпион? Наверно Комитету заняться нечем было. Это только в нынешних фильмах там идиоты и извращенцы работали. Да, я тоже зачитывался его произведениями. Но ещё в советские времена слышал, что указываемые им в его произведениях географические координаты с точностью до секунд (угловых) поразительным образом совпадают с очень интересными геологическими и прочими объектами. Проверили, совпало.
    Удивительный канал передачи информации. Долгий. Но осуществляемый государственными издательствами.
    Слухи, однако.

  • 27566 25628

    Интересно толкование И. Ефремовым слова “аристон”. Помнится, есть ещё роман Б. Акунина ” Аристономия ” , где объясняется этот термин писателем. А сеть рассказывает другое.

  • 3772 3120

    Хорошо. Но главное :

    Истина от уважаемого хорошего человека :

    “Мир раздираем великим множеством больших и
    малых противоречий, решение которых не под силу
    человеку, некоммунистически воспитанному…
    Если человечество не поймет этого и не
    станет бесповоротно на путь создания высшего
    коммунистического общества, не сумеет решительно
    перевоспитать себя — тогда оно будет ввергнуто в
    такие пучины голода и истребления, о которых мир
    еще не слыхивал.
    Для меня вопрос стоит так: либо будет всемирное
    коммунистическое общество, либо не будет никого, а
    будут песок и пыль на мертвой планете. ”

    Ефремов Иван Антонович

  • 12987 11675

    Мудрый был человек. По настоящему. Это сейчас в нете есть все и этого может нахвататься каждый. Тогда этого не было. Как не было и литературы на эту тему, даже в самиздате. Да и в библиотеках литература на эту тему выдавалась не всем (а надо было еще знать, что запрашивать). Соответственно, многое из сказанного есть результат его личных размышлений. Мудрый был человек.

  • 4588 2854

    Иван Ефремов это высокий иерарх Космоса, большое видно-на расстоянии.

  • 109 37

    Всё одно и тоже по кругу. Чтение, Ефремов, Фото народов Севера и т.д. и т.п. Из месяца в месяц.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru