“Захар Прилепин. Уроки русского”. Урок №54. Берия. Ночь пройдет, сгинет страх

973 6

120 лет назад в Абхазии родился революционер, будущий крупный партийный деятель СССР Лаврентий Берия. Его фамилия давно стала нарицательной, и сегодня уже мало кто сможет отличить реального Берию от мифического образа. Как начиналось его восхождение и о какой карьере он мечтал? "Лучший, ценный, неутомимый": как молодой Берия получил столь значимую характеристику в спецсправке ЦК и в чем преуспел как руководитель Грузии? С какой целью его назначили на должность главы госбезопасности и какие радикальные кадровые решения он принял вскоре после назначения? Какую роль сыграл НКВД под его началом в годы Великой Отечественной?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1176 884

    Прежде всего, автору этой публикации выражу Уважение!
    За интересный материал!
    Школьная прога ( я недавно школу окончила) мало говорит об этом времени, а оно очень важное для России. Много я читала о Лаврентии Берия и о Сталине. Книги Левашова и Сидорова помогли очень( спасибо им!).
    Но скажу так: есть у нас ( человеков) некое чувство восприятия Мира ( НАЗОВУ ЕЕ РАЗУМОМ МЕНТАЛЬНЫХ ТЕЛ), так вот этот самый разум говорит, что ЧЕСТНЫЙ И ПОРЯДОЧНЫЙ БЫЛ ЧЕЛОВЕК ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ.
    Его ( естественно!) только враги могут ненавидеть( как и Сталина).
    Еще раз спасибо автору этой публикации.

    • 3038 2747

      В сети уже есть 55-й выпуск в котором Захар хвалит Николая Второго – кровавого, приписывая ему то, чего не было и умалчивая о том, что было на самом деле. Вскользь упомянул о реакции страны на отречение и совсем не вспомнил о том, что до революции страну довёл именно он – Николай Второй.
      Послушайте его. Это интересно. Только отнеситесь к этому критично.

      • 14785 11483

        “Вскользь упомянул о реакции страны на отречение и совсем не вспомнил о том, что до революции страну довёл именно он – Николай Второй.” Вы о чём коллега? Революция могла случится гораздо раньше, только благодаря Александру второму и его реформам она наступила позже, это был неизбежный процесс. И Николай II не был святым, а то, что его Прилепин хвалит, возможно он ему просто симпатизирует.

        • 3038 2747

          «Революция могла случится гораздо раньше, только благодаря Александру второму и его реформам она наступила позже»
          Вы о чём коллега? О, так называемой, крестьянской реформе 1861 года, которая освободила крестьян не только от «крепости», но и от земли? А куда было потом деваться крестьянину без земли? Либо в город, либо в батраки. Больше некуда. Нет, можно было взять землю в аренду у помещика, тем более что реформа обязывала помещика сдавать землю в аренду. (Можно подумать, что помещик и так не сдал бы её. Не сам же он будет на ней работать?) Но за аренду надо оброк платить, или отрабатывать барщину. И величину оброка определял владелец земли. Ещё можно было взять ссуду в банке и выкупить землю. Вот только всё это означало новую кабалу.
          И это только о помещичьих землях, не считая земель «монастырских», на которых работали тоже совсем не монахи. Вот и получается, что реформа эта принесла выгоду только деревенским спекулянтам, более известным под именем «кулаки». А у остальной массы крестьян эта реформа вызвала голод, что и вылилось в серию крестьянских бунтов. ( Во времена Николая Второго одновременно голодало до шестидесяти губерний). Бунты, конечно, подавлялись с помощью силы и через кровь.
          Так что, отодвинул Александр революцию или приблизил – это ещё вопрос!

    • 14785 11483

      Молодец, хорошо сказала, и откуда у недавней выпускницы такие глубокие мысли?

    • 15014 1188

      Прилепин,Нагиев,Гоблин…
      Три брата близнеца.
      Стараются походить на “Крепкого орешка”
      Клоуны

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru