Стратегический “петушок” Гусев

1612 8
https://i.pinimg.com/originals/57/f2/8a/57f28aad7628de31b5ee681eb349b246.jpg

Об особенностях стиля и лексики Сталина в служебной и личной переписки в период гражданской войны.

Анализируя сотни единиц переписки между партийными, советскими, военными руководителями Советской России, мы интересуемся в первую очередь их содержанием: что за вопросы в них затронуты, по какой причине и с какими последствиями. Но содержание всегда облечено в конкретную форму. А форма подчас несёт вполне определённый личностный отпечаток. Речь не о казённых официальных бумагах, хотя и их хватало и в первые годы становления нового государства. Речь о других, стиль, лексика, самый факт возникновения которых плохо сочетался с нормами бюрократии, дисциплинированно сухой и по-деловому выхолощенной. Когда сквозь полуспепую машинопись проступают индивидуальные черты и легко угадываемые отношения.

Сталинские тексты в этом отношении бывают весьма красноречивы.

«Прилагая при сём проект предварительного договора представителей Центральной Советской Власти с представителями (бывшего) Башкирского Правительства, Наркомнац просит срочно отозваться о параграфе восьмом (а также о других параграфах военного характера) и дать свою формулировку» (10 марта 1919 года).

Тон деловой, без прилагательных, максимально стремится к казённому. Или вот ещё:

«По только что полученным сведениям от члена реввоенсов[ета] 7 Зиновьева противник занял Кипень силами не более 2 или 3 эскадронов, начавших двигаться на Красное Село. В распоряжении реввоенсовета 7 не имеется никаких частей для отпора. Нет также ни одного бронепоезда, чтобы срочно направить в распоряжение Реввоен[совета] 7 стойкую кавчасть, а также стойкую пехоту. Мне думается, что необходимо сейчас же, не медля ни одной минуты, двинуть из Пскова известные Вам [неразборчиво] кавказ[цев] на выручку Питера. Колебания, по-моему, недопустимы» (16 октября 1919 года).

Предложения короткие, «он пошёл туда-то», «надо прислать то-то». Общение с равноответственным коллегой, без следа каких-либо личных отношений (что, впрочем, не означает их отсутствия…)

Это переписка с наркомвоенмором, председателем Реввоенсовета Республики Л.Д. Троцким.

https://imgprx.livejournal.net/be4aa5f18293cede56546ea3b8343ad6896993af/GU2TGGM4Lxvk4uNNHqntcLGu4AVxB–PS60TODdNhGX7xjmN3Gbleg_4-0eik5sNhz-pynWdLdweUkdT4ONGOQK5lfcWu8VtNvndzwhyJk2ouBJ7SSB0UuedMPA2Hi5SPuRKP-rbBY4K0YLjdj-iEyRSjWqlFzKJMut3lwTYupefFqezn4hymrSGKZwZdZ1u3oCL0VqLpQ7jlgJW_Bgjw9ga_OXwTR3lKyfriyKl9urHk7w-ip2cI7yEaCPpJAifEgyLzich_csnB5RqiWiFbQDUc47-0ncKJqKtZIxkgg8sYksjehWrwD2nOVv_Frav62DJbIe2LJEbiA3568Ulm8NxhOcsFBU1lSooi9YQ4N26xivEXwB7rtElw1YkXUO6Lpn1YHMudQAtwTt5sispE4ir8l882Netji2HK9qjcU60kA97MX5pMbKTJ7slPVTMtF9OjtmDJaz0kYSwgULnAFasH-kCnrozujAtH-kwhcpkjm6ONCViMCCiVD2Fy9wP2gwuAyRo5F5b88A0lEn6VN9cSKO2AyvB2AJ_tIPxhR5A1BOAIu0MkEHegC80My5wAvTmwushM86-cy6aJLNtgA3pP4VcC_VeSek5EtZxTCUX2qBdN8xo1QkOwO1eEYzR_crFr89r2WlLO-LFVMIzS9Mwu__srtIxGEW9MTSBAtA5RouH__FG5Rio7HWja6Ku

А вот совершенно иной тон:

«Спешу на фронт. Пишу только по делу. Линия южнее Царицына ещё не восстановлена. Гоню и ругаю всех, кого нужно, надеюсь, скоро восстановим. Можете быть уверены, что не пощадим никого, ни себя, ни других, а хлеб всё же дадим. Если бы наши военные “специалисты” (сапожники!) не спали и не бездельничали, линия не была бы прервана, и если линия будет восстановлена, то не благодаря военным, а вопреки им…» (7 июля 1918 года).

Текст живой, насыщен впечатлениями, нацелен на полнокровную передачу не только факта, но и атмосферы.

«Положение фронта под Минском пока неважное. Под Двинском не лучше. Под Лубенцом ещё хуже. Наши части истрёпаны. Резервы их можно использовать через месяц. Противник не хочет ждать. Пилсудский сидит где-то около Молодечно и хвастает предполагаемым занятием Минска…» (18 июля 1919 года).

Так пишут репортажи, стремясь создать у читателя эффект присутствия, окунуть его, находящегося за сотни вёрст, в гущу текущих событий, заставить увидеть «своими глазами».

«Месяца два назад принципиально не возражал против удара с запада на восток через Донецкий бассейн — как основного. Если вовсе же не пошёл на такой удар потому, что ссылался на “наследство”, полученное в результате отступления южных войск летом… Вы видите, что старой группировки (“наследства”) не стало. Что же заставляет Главкома (ставку) отстаивать старый план? Очевидно, одно лишь упорство, если угодно, фракционность, самая тупая и самая опасная для республики фракционность, культивируемая в Главкоме “стратегическим” петушком Гусевым…» (15 ноября 1919 года).

Подробное изложение не только обстоятельств, но и мотивов, обоснование перед высшим арбитром своей точки зрения в противостоянии с оппонентами.

Вне всякого сомнения, это переписка с Владимиром Ильичём Лениным.

https://leninism.su/fotogalereya.html?task=download&id=52

А вот ещё любопытное:

«В момент, когда я Вам вручал саблю, мне показалась, что сабля отделана не совсем красиво. Ввиду этого я заказал в Москве другую, более красиво отделанную, которую и посылаю Вам… Если окажется, что эта новая сабля нравится Вам больше, чем старая, берите новую и верните старую для переделки. Если нет, — можете оставить старую. Жму крепко руку и желаю успеха Вашему оружью. Привет Вашей супруге» (январь 1920 года)

Ясно, что такие подарки вручают подчинённым. Но судя по нарочитым уважительным оборотам (не говоря уже о содержании самого письма), подчинённый это не простой.

«Не ожидал от Вас… что Вы… начнёте бить нас своей критикой. Сами знаете, что ежели каждая армия начнёт так рассуждать, у нас пойдет разлад, разрушение. Уж если двигаться вперёд, то не на Староконстантинов, а прямо на Ровно, так как в Ровне сходятся все нити связи трёх армий пр[отивни]ка с далёким тылом его, то есть Польшей, а Староконстантинов — частное дело, не стоящее труда. Не советовал бы Вам размениваться на мелочи. Затем Вы не правы, думая, что можно обойтись без конницы при окружении целой армии пр[отивни]ка, если бы конница имелась теперь в районе окружения пр[отивни]ка, она перехватила бы дороги, произвела бы налёт на обозы и тем облегчила бы действия пехоты, без этого дело затормозится и возможно, что пр[отивни]к улизнёт из кольца. На кого возложить ответственность за такой возможный неблагоприятный исход?.. Долг слуги рабоче-крестьянского государства обязывает меня сказать Вам, что так дольше продолжаться не будет, что если Вы каждый раз так легко будете разделываться с директивой фронта, наша с Вами дружба повиснет в воздухе» (13 июня 1920 года)

Стиль разъяснения, почти внушения, но вместо окрика — апелляция к личным взаимоотношениям. Сталин не ленится нанизывать эту вязь силлогизмов.

Так Сталин писал Семёну Михайловичу Будённому.

https://cs9.pikabu.ru/post_img/2017/02/20/6/1487584143111573553.jpg

А вот ещё один типаж:

«Резолюция вашего съезда передана по радио. Вызови к прямому проводу кого-либо из членов Крымского Совнаркома и расспроси о делах в Севастополе, сообщи потом нам. Приказ об открытии текущего счёта вашему комиссариату будет дан завтра вашему Госбанку. Рассчитывай на свои силы, латышей не будет» (13 апреля 1918 года)

Коротко, по пунктам, и не будь непривычного «ты», можно было бы принять за дежурные распоряжения.

«Нахожусь на польском фронте уже месяц, дела идут удовлетворительно. Сообщи шифром [в] Харьков на моё имя о положении в твоём районе, делах Персии, Азербайджана» (21 июня 1920 года)

Стиль, такой близкий к личному письму, предельно безыскусный и простой, как и отношения между корреспондентами.

«Если твой приезд [во] Владикавказ сопряжён [с] риском, то прошу не торопиться — всё равно из Ростова товарищи ещё не прибыли» (24 октября 1920 года)

Текст — будто речь. Так набрасывают или диктуют на бегу, не имея нужды загодя формулировать и отделывать, как с самим собой.

Это письма не только к коллеге, но к другу, Григорию Константиновичу — Серго Орджоникидзе.

https://gdb.rferl.org/D39A46CC-1C9E-4169-9867-413E67D77741_w650_r0_s.jpg

Повторимся: конечно же, историка, прежде всего, должно интересовать содержание документа. Но ведь жили и сражались живые люди, чей неповторимый личностный отпечаток иногда так отчётлив. И совершенно его игнорировать столь же неверно, как и сводить к нему всё, объясняя масштабные исторические и социальные повороты достоинствами или недостатками отдельных персонажей, что сплошь и рядом делают горе-историки.

Сергей Рыченков

https://prometej.info/blog/prochee/publikuem-tovarisha-stalina-trudy-zametka-9/ – цинк

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12987 11675

    Письменная речь вполне образованного человека. Зря его ненавистники говорят о его необразованности.

    • 38846 34178

      Это они от злобы и предчувствия своего скорого исчезновения… У него было 14 лет учёбы – школа и неоконченная семинария… Как бы ни хаяли его всевозможные гады, народ всё равно именно И.В.Сталину отдаёт предпочтения… Человека судят по его делам, а не по беЗконечным обещаниям…

  • 2751 767

    Всегда эту рожу в шенели подозревал.

  • 1778 1016

    Для русских и понимающих евреев, Сталин, Икона и Святой, который спас советский народ и евреев в его составе от коричневой чумы! Сталин – как говаривала Года Меер-друг Израиля и еврейского народа. А все остальное суета…

  • 9844 8929

    И.В.Сталин постоянно занимался самообразованием. Так с металлургами он разговаривал вполне профессионально, поскольку проштудировал соответствующий учебник. А при наличии острого ума и познаний в различных отраслях этого вполне было достаточно для понимания. Лапшу развесить ему было практически невозможно.
    Был же пример, что ТТХ самолётов он знал лучше командующего авиацией.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru