Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 24 февраля 2019

2516 0

Сирия: Охота на крыс — в «зелёной пустыне» выжигают выживших боевиков (+ФОТО, ВИДЕО)

Новость обновляется

Военкор «Русской Весны» Олег Блохин сопровождает сирийскую армию, начавшую операцию по зачистке от остатков ИГИЛ пустыни в провинции Дейр эз-Зор на востоке САР. 

«Всем привет из зелёной и цветущей пустыни, где начинается ещё одна зачистка, потому что выявлено ещё немного нор даешей*».

По ситуации в провинции Дейр Эз-Зор. На сегодняшний день можно сказать, что с ИГИЛ на всей территории Сирии вопрос закрыт. 

На левом берегу Евфрата боевики некогда мощного образования удерживают только населенный пункт Багуз.

Часть боевиков ИГИЛ* решили сдаться формированиям СДС и коалиции. Самих сдавшихся боевиков помещают в тюрьмы, расположенные в Танаке и Омаре.

Женщин, стариков и детей в основном после проверки и досмотра отпускают. Большая часть из них сейчас разместилась в лагерях беженцев в Аль Холь и Суваре.

Часть боевиков пытается договориться с представителями СДС и контрабандистами, чтобы за определенную мзду уйти в Турцию. Есть и те, кто решил воевать до конца. У последних шансов выжить практически никаких нет. 

На правом берегу, где все территории на сегодня находятся под контролем правительственных сил и их союзников, проводятся мероприятия по завершающим зачисткам и взятию под полный контроль пустынных районов.

Стоит отметить, что постоянного нахождения боевиков ИГИЛ в них не наблюдалось. В основном это были пришлые группы из района 50-километровой зоны Ат-Танфа и просачивающиеся изредка ДРГ из-за Евфрата.

После полного уничтожения формирований «игиловцев» по обеим сторонам реки, после завершающих зачисток пустыни на востоке Сирии можно будет говорить о появлении ещё одной полной безопасной зоны, вплоть до Евфрата. О ситуации за Евфратом, на его восточной стороне чуть позже.

Читайте также: Жестокий бой: 23 бойца спецназа ГРУ против четырёхсот боевиков (ФОТО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Военно-морские учения “Velayat 97″

https://ic.pics.livejournal.com/imp_navigator/17993765/2574230/2574230_1000.jpg

Иран последние два дня проводит масштабные военно-морские учения в Персидском заливе, отрабатывая взаимодействие флота, морской авиации, средств ПВО и сухопутных противокорабельных комплексов. Особый акцент в официальной пропаганде учений делается на применение новых и модернизированных образцов ракетного вооружения с надводных, подводных и сухопутных носителей.








Пуск крылатой ракет с иранской подводной лодки из подводного положения.

https://ic.pics.livejournal.com/imp_navigator/17993765/2573366/2573366_1000.jpg

https://i0.wp.com/www.eurasiareview.com/wp-content/uploads/2019/02/b-41.jpg?fit=830%2C510&ssl=1

https://media.mehrnews.com/d/2019/02/24/3/3055915.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D0FnGldWkAEn4Xw.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D0FnIYzX4AAhoA8.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D0FnIVbX0AABSto.jpg

https://cdnuploads.aa.com.tr/uploads/Contents/2019/02/23/thumbs_b_c_8854ca30142ae53c2b5ef59a4ae2d77c.jpg?v=041019

https://pbs.twimg.com/media/D0LY8aMWkAIVO5m.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D0LY9-TWsAEK-ED.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D0LY9_LWwAIW4Gi.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D0HNLlsWwAAsg7f.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D0HNNPIX0AEy99y.jpg

Как правило, подобными учениями Иран намекает, что в случае чего, у него есть вполне достаточный арсенал, чтобы парализовать перевалку нефти из Персидского залива через Ормузский пролив, что удерживает оппонентов от Ирана от совсем уж авантюристических шагов в его отношении.
Стоит напомнить, что нападения лодок хуситов на саудовские танкеры в Красном море, которые поставили под угрозу основной маршрут транспортировки нефти через Суэцкий канал, вызвали нешуточную панику среди монархий Персидского залива и яростному закулисному торгу, где в обмен на прекращение нападений хуситов на танкеры, заметно снизился накал авианалетов саудитов и ОАЭ на Сану и застопорились боевые действия на ряде направлений. В Ормузском проливе все может быть намного серьезней, так как у Ирана есть не только моторные лодки с ПТУРами и пулеметами.

Завершающая зачистка территории пустынь в провинциях Хомс и Дейр-эз-Зор

Продюсер Би-би-си в Сирии рассказал о съемках фейка о «химатаке» в Думе

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/12282145/12282145_900.jpgРаботающий в Сирии продюсер Би-би-си привел доказательства того, что видеозапись из госпиталя в сирийской Думе с пострадавшими от якобы химической атаки в апреле 2018 года является сфабрикованной.

Сотрудник Би-би-си Риам Далати заявил в своем Twitter, что в госпитале не умер ни один человек.

«Атака была, но зарин не использовался. Нам придется подождать, пока ОЗХО докажет, использовался ли хлор или что-то другое. Но все остальное вокруг атаки было сфабриковано ради максимального эффекта», – написал он.

Далати заявил, что после почти шести месяцев расследований он может с уверенностью «доказать, что сцена в больнице в Думе была сфабрикована».

«В больнице смертельных случаев не было», – подчеркнул он.

По его данным, Россия и как минимум одна страна НАТО знали о том, что на самом деле произошло в больнице. Однако никто не знал, что на самом деле произошло в жилых домах, кроме активистов, которые осуществляли постановку.

«Вот почему Россия сосредоточилась исключительно на дискредитации больничной сцены», – заявил Далати.

Он отметил, что Думой в то время управляла группировка «Джейш аль-Ислам», боевики которой «запугали активистов, врачей и гуманитарных работников».


Съемками в госпитале, по его данным, занимались несколько человек, в том числе доктор Абу Бакр Ханан, связанный с группировкой «Джейш аль-Ислам».

«Заявлялось, что в госпитале не хватает врачей, однако, получается, один «доктор» занимался съемками, не участвуя в оказании помощи», – рассказал Далати.


In fact, one of the 3 or 4 people filming the scene was Dr Abu Bakr Hanan, a "brute & shifty" doctor affiliated with Jaysh Al-Islam. The narrative was that "there weren't enough drs" but here is one filming & not taking part of the rescue efforts.
Will keep the rest for later.

— Riam Dalati (@Dalatrm)
13 февраля 2019 г.

В апреле 2018 года представитель российского МИДа Мария Захарова заявляла, что снимки из сирийской Думы с якобы пострадавшими в химической атаке являются «стопроцентной подделкой». В Генштабе Минобороны сообщали, что организация «Белые каски» разыграла перед камерами химическую атаку на мирных жителей в сирийской Думе.

Кроме того, отец сирийского мальчика, участвовавшего в постановочном видео «Белых касок» о якобы произошедшей в Думе химатаке, заявил о готовности дать показания в любых международных организациях, что никакое химоружие правительственные силы не применяли.
Сергей Гурьянов
Источник

Сирия: зачистка пустыни началась — репортаж РВ (ФОТО, ВИДЕО)

Военкор «Русской Весны» Олег Блохин сопровождает сирийскую армию, начавшую новую операцию по зачистке от остатков террористов ИГИЛ и других боевиков пустыни в провинции на востоке Сирийской Арабской Республики.

После завершения уничтожения ИГИЛ* по обеим сторонам Евфрата на территории САР, правительственные войска смогли выделить резерв из сил ополчения для проведения завершающей зачистки территории пустынь в провинциях Хомс и Дейр-эз-Зор. 

Связано это было с несколькими случаями нападения неизвестных на посты САА, расположенные на дорогах в этих районах, на местных жителей отдаленных деревень и на авто. Инциденты были считанными, но и этого было достаточно для проведения операции.

Сейчас уже есть время и ресурс, прежде всего людской, чтобы с максимальной тщательностью проверить каждое строение, каждую пещеру, каждый квадрат в пустыне. Продлится эта зачистка 3–4 дня.

После неё часть задействованных войск отправится в район провинции Хама и Идлиб, где последнее время активизировались боевики «Ан-Нусры»*, часть вернётся и закрепится вдоль Евфрата.

https://rusvesna.su/sites/default/files/boec_saa_deyr_2.jpg

Сегодняшняя операция больше походит на полицейскую, чем на войсковую. И это характерное и приятное отличие от предыдущих зачисток. Если раньше САА и ополчению в ходе зачистки противостояли хорошо укомплектованные подразделения ИГИЛ, то сегодня это в большинстве своём одиночки или группы боевиков, не успевшие уйти вовремя из этих районов.

И если прежде боевики выполняли здесь какие-то задачи, то теперь у оставшихся задача одна — просто уцелеть и попытаться выбраться. Хотя на сегодня им уже и выбираться некуда. 

В первые два дня зачистки ни одного боевика выявить и увидеть не удалось. Зато удалось увидеть настоящих бедуинов, живущих в пустыне абсолютно своей жизнью, практически не вникая в проблемы окружающего мира. 

Читайте также: Ад у базы США в Сирии ликвидируют русские «Тайфуны» и спецназовцы (ФОТО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

В чем заключается главная угроза для безопасности Сирии? Петр Скоробогатый

Трамп заявил, что может оставить военный контингент в Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил, что не меняет курс по Сирии, но может оставить там контингент.

По словам Трампа, которого цитирует Рейтер, США могут оставить «небольшие силы» в Сирии «вместе с другими (странами)».

Ранее то же агентство сообщило со ссылкой на администрацию, что США намерены оставить в стране до 400 военнослужащих, причем убеждают европейских союзников разместить там до 1,5 тысячи военных.

Около двухсот военнослужащих США разместятся на северо-востоке Сирии в качестве миротворческой миссии, еще 200 в зоне избежания конфликтов в Ат-Танфе, причем на северо-востоке они будут частью европейской миссии численностью от 800 до 1,5 тысячи человек, уточняет агентство.

Читайте также: В США рассказали, какой будет война с Россией и Китаем

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru