https://www.kramola.info/sites/default/files/styles/page-main/public/images/vesti/58abcfd81ec54-1.jpg?itok=2f4iA_dr Авторка 34travel < ![CDATA[]]>Екатерина Борисова< ![CDATA[]]>, которая провела детство и юность в Якутии, рассказывает о том, как живут в краях, где есть мороженое в -30°С, кататься с ледяных горок в -50°С и не глушить машины с конца осени до середины весны – это норма. Слово Кате. Мне повезло родиться в регионе, который занимает ⅕ часть России, а по территории аналогичен восьми Франциям или десяти Италиям с плотностью населения – 1 человек на 3 квадратных километра! Как жить в месте, где у тебя есть собственные три квадратных километра, но за окном -50°С и зачем ехать к Полюсу Холода? https://34travel.me/media/upload/images/2017/february/Alive_%20in_Yakutia/1484682720141196789.jpg Где это? Конечно, самое холодное место на планете – Антарктида. Похожие экстремально низкие температуры можно встретить и на вершинах гор. Правда, в таких местах обитают разве что пингвины, полярники или зашедшие на пару часов альпинисты. Настоящий Полюс холода – самое холодное место в мире, где постоянно проживают люди, находится в районе села < ![CDATA[]]>Оймякон< ![CDATA[]]> в...
Читать далее 3956 слов 95%.
Для кого это цены в евро в Якутии?
Стела -71,2 установлена в п.Томтор 30 км от Оймякона.
Трасса “Колыма” приведёт вас в Магадан.
Около трассы раньше можно было увидеть драги (это уже в Магаданской обл.).
Интересна перевозка золотоносного намыва с драг: Ссыпали в автоцистерну, обычно “Магирус”, поливая водой, дальше работал мороз. Рядом с водителем садилась тётенька с огнестрелом марки “наган” и ехали на обогатительную фабрику. Никто и не пытался украсть – попробуй разморозить десяток кубов смеси крепче бетона.
Автомобили после ночной стоянки трогались очень осторожно и крадучись ехали несколько километров, прогревая резину, иначе разлетится как стекло.
Выхлопную трубу пропускали через топливный бак (дизель) и всегда переделывали на правую сторону, иначе образующийся смог окутывал всю встречку.
Если мотор глох, то ждали весны.
Если в дороге, то сначала жгли колёса, потом груз, машину. Если повезёт – кто-то поедет мимо, направление уже не важно.