Километры и секунды Александра Матросова. Полная реконструкция подвига, совершенного 75 лет назад. Публикуется впервые

1119 3

Источник: РГ / Родина Шел 616-й день войны. 27 февраля 1943 года красноармеец Александр Матвеевич Матросов, закрыв грудью амбразуру вражеского дзота, стал легендарным героем Великой Отечественной. В СССР о его подвиге знал каждый и было известно, кажется, все. Но недавно рассекреченные документы из Центрального архива Министерства обороны РФ позволяют не только впервые подробно реконструировать тот день, но и внести важные коррективы в общеизвестную картину боя. Начиная с того, что Александр Матросов погиб при штурме деревни Плетень, а не Чернушки, как по сей день пишется в энциклопедиях и школьных учебниках.Этой публикацией наш обозреватель первым из отечественных историков попытался вписать жизнь и судьбу простого солдата в хронику войны. ФРОНТ. Штабной план N 0057 Передо мной оперативный план штаба Калининского фронта N 0057 от 8 февраля 1943 года. В этот день Александр Матросов с маршевой ротой ещё только движется по направлению к фронту (5 февраля ему исполнилось всего-навсего 19 лет). Документ имеет высший уровень секретности: «Сов. секретно. Особо важная». Поэтому три экземпляра...

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 3772 3120

    Те 1418 дней Великой Войны выиграны беспримерными мужеством
    и самоотверженностью миллионов на фронте и в тылу.

    20 миллионов жизней и 120 миллионов бойцов фронта и тыла.
    Потом их помыслы и подвиг будут увенчаны словами
    “Раньше думай о Родине, а потом – о себе !”

    В этом русский дух, а не в Болонской системе дебилизации.

    J UDOV

  • 9617 4783

    Когда пишешь цифры, то сначала думай старче, у Хруща взял 20 млн. А вот по официальным Сталинским данным мы потеряли в ВОВ 10 млн человек, из них 3 млн гражданских. И это подтверждается тем, что численность СССР за годы войны не изменилась, т.е. “сьели” прирост. А прирастала страна в довоенные годы на 2,5 млн в год. Не надо работать на 5-ю колонну старикан.
    20 млн это ровно половина рабочих и крестьян всей страны, а кто творил чудеса по восстановлению народного хозяйства после войны: учителя, врачи, дети, чиновники, старики, артисты, художники, продавцы….?

    • 3772 3120

      Николай, Когда пишешь цифры, то сначала думай :
      в 1941 г. в СССР было 180 миллионов, из них
      трудоактивных – 135 миллионов как минимум (75 %).
      Это не 50% сегодняшних (остальные – тунеядцы).
      И я же не написал нынешние расхожие 27 миллионов.

      Будь здоров. J UDOV

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru