Сфера детского социального питания требует перемен

759 2

В СМИ регулярно появляются сообщения о проблемах организации питания в детсадах и школах. Однако есть регионы, где система работает успешно. Для сохранения здоровья детей необходимо менять неэффективные подходы.

Февраль начался с новостей о нарушениях организации питания для детей в регионах. В селе Даниловка (Еврейская автономная область) родители обратились с жалобами на некачественную пищу в местном детском саду. Оказалось, в учреждении закрылся пищеблок, а еду детям привозили из соседней школы в ржавых термосах. Прокуратура Смидовичского района области начала проверку по факту выявленных нарушений.

1

К сожалению, данный случай не является единичным. 15 января издание «АиФ-Удмуртия» сообщило о проблемах в организации питания в детском саду №89 в Ижевске. При проверке выяснилось, что в заведении нарушен порядок отбора суточных проб, используются неподходящая посуда и неисправное оборудование, не соблюдаются условия хранения продуктов. В январе этого года детский сад в Свердловской области был оштрафован за использование просроченного продовольствия.


Зачастую подобные проблемы связаны с отсутствием централизованной системы питания в детских садах и школах. Недобросовестные руководители учреждений не подходят с должной ответственностью к вопросу, а результаты сказываются на здоровье детей.


Однако в настоящее время существуют и положительные тенденции в сфере социального питания. Например, глава администрации Мурманска Андрей Сысоев остался доволен проверкой столовой одной из школ города. Здесь организацией завтраков и обедов теперь занимается фирма «Центр школьного питания». Он отметил, что в заведении была проведена реконструкция пищеблока, меню стало более разнообразным, а случаев отравления школьников с момента изменения системы питания не было зафиксировано ни одного.  


Москва стала одним из первых регионов, где в школах и детских садах стали пользоваться услугами аутсорсинговых компаний. В результате дети стали получать качественные продукты, а на опыт столицы стали опираться другие регионы страны. У крупных поставщиков есть все возможности для использования нового и эффективного оборудования, поддержки стерильной чистоты на предприятиях, чего не всегда могут добиться отдельные пищеблоки. Деятельность организаций, осуществляющих аутсорсинг, строго контролирует Роспотребнадзор. Родители также могут проверить качество продуктов и блюд в школах и детских садах. Аутсорсинговые компании, как правило, постоянно создают новые блюда и совершенствуют рацион, ориентируясь на потребности детей.


Так, в Оренбурге разработали особое меню для школьников после исследования различий в пищевых предпочтениях младшеклассников и старших ребят. Мэр Магадана Юрий Гришан сообщил о том, что город также переходит к централизованной системе питания.  Отвечать за организацию процесса будут подрядчики, а руководство образовательных учреждений получит возможность сосредоточиться на своей непосредственной административной деятельности.


Возможно, регионам, где происходят ситуации, подобные ЧП в селе Даниловка, тоже стоит задуматься об изменении системы организации питания, ведь от этого зависит благополучие подрастающего поколения.
 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 1042 817

    Ну уж про Московский аутсорсинг-то мы наслышаны…о том, как там “выигрывают”тендеры и берут подряды только ленивый не знает))))))))))))

  • 4 0

    Лично у меня к питанию в Москве претензий никаких нет, все устраивает, ребенок тоже кушает хорошо.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru