Не факт. Выпуск №132

1059 1

В разгар Первой мировой произошла настоящая катастрофа. В августе 1917 года на Казанском пороховом заводе вспыхнул пожар. Настолько мощный, что потушить его смогли только через полторы недели. Погибло – по официальным данным – 13 человек, еще 8 позже скончались от ран. Но главное, в результате оказалась почти обезоружена российская армия. Пожар уничтожил свыше миллиона снарядов и 12 тысяч пулеметов. По меркам войны, это огромное количество. За всю Первую мировую было произведено около 30 000 пулеметов.
Главное военное предприятие Российской империи было остановлено, а русская армия осталась без оружия и боеприпасов. После случившейся в Казани трагедии воевать России стало попросту нечем. Разобраться в причинах Казанской катастрофы должна была специальная следственная комиссия, однако следователи успели немного. Вскоре грянул Октябрь.
Что же случилось на Казанском пороховом заводе в августе 1917-го, кто виноват в случившемся? Программа «НЕ ФАКТ!» и ее ведущий Арарат Кещян постараются разобраться в произошедшем и найти ответы.

Подробности на http://tvzvezda.ru

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 998 872

    Дурацкая стряпня, ленивых авторов.
    Почему стряпня.
    Кто нибудь из них пытался поджечь брошенным окурком траву?
    В более половины случаев не загорится, а загоревшись, запалит ли вагон, ведь он на насыпи и колёсах. Высокой травы у путей не бывает. Завод находился в нескольких верстах от этого места. Вероятность перескока огня на него какая?
    К тому же, а если потушат, траву, вагон и т.д.?
    И авторы “несут” про диверсию, про чей-то заказ?
    Они диверсантов за идиотов с кофейной гущей считают?
    Завтра эшелоны уйдут, и что, всей geheime Gruppe махорку курить?
    Из фильма получается, что заинтересованных кроме немцев нет, но покакали на всех, “жаль” Ленина пропустили, “интересная версия”?
    Почему ленивые.
    Потому, что вот
    https://inkazan.ru/article/tilda/15-04-2017/kazanskaya-katastrofa-krupneyshiy-vzryv-na-kazanskom-porohom-zavode
    от куда
    «Комиссией установлено, что в тот день, 14 августа 1917 года у железнодорожного полотна станции «Пороховая» были штабелированы два вагона с французскими фугасными снарядами. Рядом со штабелем ранее была выгружена селитра в мягкой таре. Часовой, охраняющий снаряды, закурил и по небрежности бросил окурок, отчего загорелись сухая трава, щепки, и огонь моментально перекинулся на селитру и штабель снарядов. Часовой, испугавшись взрывов, убежал.

    Огонь пыталась тушить сторожиха Красильникова. Но так как снаряды были снабжены взрывателями, произошел взрыв. Этим взрывом раскаленные осколки и неразорвавшиеся снаряды разбросало в разные стороны. Часть снарядов упала на территорию завода и одновременно на артсклад, вызвав новый, еще больший взрыв. От прямого попадания снарядов взорвались два погребка с порохом. Большое количество пороха и зарядов сгорело. Из пробитых хранилищ вытекли в русло Казанки нефть и мазут, затем это горючее полностью сгорело».
    Вот здесь, без всяких диверсий всё ясно. Часовой урод, ведь ему по уставу запрещается на посту:-”Пить, курить, разговаривать с кем либо, прислонятся и т.д….”.
    Ну, а пожар с селитрой это феерично и непобедимо, поклон отчаянной сторожихе.
    Отдельно про 12000 пулемётов.
    Эта цифра гуляет, но от куда взялась не нашёл.
    Дело в том, что пулемёты производились в Туле, а зачем они в Казани, в таком количестве и в это время?
    Вот про выпуск и наличие пулемётов (своих и иностранных) в Российской империи в ПМВ. https://arsenal-info.ru/b/book/3005399322/12 Всего с 1914-1916 выпущено 27571шт.
    За 1917 год выпущено 11456 шт. Почему их свезли в Казань к августу, вместо постоянного пополнения фронта? Чего ждали
    при катастрофической нехватке их там? Вот, где диверсанты!
    На мой взгляд 12000 это брехня, там могли быть только иностранные пулемёты, прибывшие напр. через Мурманск и Волгу в Казань и их должно быть меньше, раз в десять.

    Резюме.
    Был нанесён ущерб армии Российской империи? Да!
    Критичный? Нет
    Радовались немцы? Наверное!
    Не будь пожара в Казани, изменилась бы роль Р.И. и результаты ПМВ? Нет!
    Не будь пожара была бы Октябрьская соц. революции? Да!
    Была Р.И. самым сильным участником ПМВ? Не смешите!
    Кто авторы фильма? Серые, ленивые болтуны.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru