Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 08 февраля 2019

2050 1

Марокко выходит из саудовской коалиции

https://imgprx.livejournal.net/bf607079d668d6f465db898d3201f27c970ef2ed/nuH0wChIaEIpaTrYZaMybqyEvAtz3joDAiWA9wX91UVzntqrXJcsoJ-9l-6YWx6GH3bFESiPVpRQ8p7rakLlj5qREDuiNe8GjfFTTcWq5fFdVLQtOg63p1OaqsFaXmx4

От саудовской коалиции в Йемене отвалилась еще одна страна.

МИД Марокко объявил, что африканское королевство прекращает свое участие в Йеменеской войне и выходит из саудовской коалиции в рамках "пересмотра подходов".
Кроме того, Марокко отзывает из Саудовской Аравии своего посла в рамках пересмотра дипломатических отношений с Эр-Риядом в "связи с последними событиями".
Также стало известно, что во время последнего турне МБС по арабским странам, его поездка в Марокко не состоялась, так как король Марокко сослался на "занятость", что связывают с делом Хашогги.
После подобного поведения, телеканал "Аль-Арабия" срочно выпустил разоблачительный фильм, где были подвергнуты критике претензии Марокко на Западную Сахару.

Хотя участие Марокко в Йеменской войне было второстепенным, сам факт подобного демарша достаточно наглядно указывает на стратегические последствия убийства Хашогги для Саудовской Аравии и ее внешней политики. Издержки оказались очень высоки, при этом само дело Хашогги до сих пор потушить не удается. На международном уровне продолжается обсуждение причастности к убийству высших руководителей Саудовской Аравии, включая МБС, а Эрдоган продолжает угрожать раскрытием новых улик против МБС, если США не выполнят свою часть сделки по Рожаве.

Для хуситов это позитивная новость, которая показывает, что они смогли продержаться почти 4 года до того момента, когда международная обстановка обернулась против их противников, что уже привело к кризису саудовской коалиции.

Российские военные в Сирии провели гуманитарный конвой ООН к контролируемой США зоне

Подтвердилась информация о гибели российского сержанта в Сирии

https://topwar.ru/uploads/posts/2019-02/1549593603_92.jpg

Информационная служба РИА Новости со ссылкой на администрацию Тихорецкого района Кубани сообщает о гибели российского военнослужащего на территории Сирийской Арабской Республики. Речь идёт о сержанте ВДВ Максиме Плетнёве.

Заявлено, что российской военнослужащий погиб в Сирии 31 января во время выполнения боевого задания. 4 февраля прошла церемония прощания с сержантом Плетнёвым в Тихорецке. 

Известно о том, что на момент гибели ему было 24 года. 

Ранее информация о гибели Максима Плетнёва в Сирии была опубликована изданием «Тихорецкие вести». В газете отмечено, что он родился в станице Терновской, учился в местной школе, затем в гимназии Тихорецка. Проходил обучение в лётной школе в Ростовской области. В 2012 году стал военнослужащим Воздушно-десантных войск.

Точных сведений о том, как именно и в какой сирийской провинции погиб российский боец, не приводится. В районном издании отмечено, что Максим погиб как герой. Также добавляется информация о присутствии на похоронах в Тихорецке командования бригады, в которой Максим проходил военную службу. 

Либеральные СМИ не смогли устроить характерной медийной истерики, так как информация была опубликована средствами массовой информации со ссылкой на официальное заявление местной администрации.

Иранский подземный ракетный завод

https://static.independent.co.uk/s3fs-public/thumbnails/image/2019/02/07/19/ap-19034551232855.jpg?w968

Иранский подземный комплекс, где собирают новейшие баллистические ракеты.



Показ приурочен к 40-й годовщины начала Исламской революции в Иране.

Российские военные в Ат-Танфе

https://pbs.twimg.com/media/Dyy4tQOXcAAOLVG.jpg

Российские военные сопроводили гуманитарный конвой к лагерю беженцев Рукбан расположенном рядом с Ат-Танфом, который оккупируют американцы.
Это первое появление российских военных в этом районе, если не считать бомбардировки российской авиацией лагеря ЦРУ по подготовке боевиков в 2016 году.
Во время движения над колонной сопровождаемой российскими военными был отмечен американский F-15.





Впрочем, американцы сниматься с Ат-Танфа пока не собираются. Пентагон заявляет, что отсюда американцы уйдут уже после того, как свернут свое присутствие в Рожаве.
Кроме того, США всячески мешают сирийцам проводить операции в пустыне вокруг Ат-Танфа против подконтрольных США террористов, мотивируя это тем. что сирийские операции могут угрожать американским военным. Как заявляет CNN, США и РФ по закрытым каналам обменивались угрозами по этому вопросу, но пока статус-кво сохраняется.

Позиция Сирии и России достаточно проста – американцам надо побыстрее сворачиваться и отваливать с оккупированных территорий. Американцы заинтересованы затянуть этот процесс, в особенности если брать в расчет оппонентов Трампа.

https://pbs.twimg.com/media/Dyy4iitWoAAGDHk.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Dyy4sE5X0AA6mQV.jpg

https://pbs.twimg.com/card_img/1093355305793015808/Ce458_o9?format=jpg& data-cke-saved-name=800×419 name=800×419

https://pbs.twimg.com/media/Dyy4rFbXQAAGflU.jpg

И еще.
Сообщается, что 31 января в бою погиб боец ССО сержант Максим Плетнев из Тихорецка (Краснодарский край).
Как сообщает "Военный осведомитель":

Максим выстрелил управляемым снарядом (ПТУР) по ракетной установке противника, противник в ответ выстрелил в него. Максим смог бы остаться в живых, если бы покинул свою позицию, тем более, что видел летящую в него ракету. Но он решил довести ПТУР до цели и выполнил эту задачу, лишив противника дорогостоящей техники. Увы, но укрыться от ответного выстрела ему не хватило времени…

https://sun1-19.userapi.com/c849224/v849224729/1287b5/ueDQCGKu9fQ.jpg

Данный боевой эпизод произошел в Идлибе.

Мир праху.

ВАЖНО: В Сирии в бою с боевиками геройски погиб боец спецназа ССО России (ФОТО)

Боец Сил спецопераций Минобороны России контрактник Максим Плетнев погиб в Сирии при выполнении боевого задания 31 января. Об этом рассказали в администрации Тихорецкого района Краснодарского края, где проживал военнослужащий.

По данным СМИ, 24-летний Максим был сержантом контрактной службы, ранее служил в десанте, а в последние годы проходил службу в Центре спецназначения «Кубинка-2» ССО.

Подвиг спецназовца описывал кавалер ордена Красной Звезды Андрей Чальцев, руководитель Тихорецкой районной организации ветеранов Афганистана и других локальных конфликтов:

Сержант Плетнев ​выстрелил управляемой ракетой по вражескому ПТРК (противотанковый ракетный комплекс), боевики в ответ открыли огонь по его позиции. Максим смог бы остаться в живых, если бы покинул позицию, тем более, что видел летящую в него ракету. Но он решил довести ПТУР до цели и выполнил эту задачу, лишив противника дорогостоящей техники. Увы, но укрыться от ответного выстрела ему не хватило времени.

«Детство Максима прошло в станице Терновской, учился в местной школе № 13, затем — в гимназии № 8 города Тихорецка, военном училище имени 4-й Краснознамённой воздушной армии города Таганрога с первоначальной лётной подготовкой. С 2012 года проходил службу в вооружённых силах Российской Федерации, служил в ВДВ.

Максим очень любил спорт, был активным членом патриотического клуба, участвовал в соревнованиях допризывной молодёжи и спортивных состязаниях. Всегда работал над собой для исполнения своей мечты — стать военным. 31 января 2019 года на 25-ом году жизни при выполнении служебного задания он погиб», — говорится в пресс-релизе администрации Тихорецкого района.

Коллектив и читатели «Русской Весны» выражают соболезнование родным и близким погибшего воина.

Читайте также: Битва при Евфрате: российский доброволец рассказал о страшном бое с армией США и ИГИЛ (ВИДЕО)

Операция «Сирийский экспресс»: БДК «Цезарь Куников» пополнил эскадру в Средиземном море

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru