Реальная угроза или «веганское безумие»? — экологи рассказали, почему человечество должно отказаться от мяса

1263 6

Примерно 150 видов крупных животных могут исчезнуть с лица Земли в самые ближайшие годы из-за хищнической охоты, рыбной ловли и превращения ареалов их обитания в пастбища для скота. К такому выводу пришли экологи, опубликовавшие статью в журнале Conservation Letters.

«Наши наблюдения показывают, что мы в буквальном смысле скоро съедим все остатки мегафауны Земли. Помимо охоты, их жизни угрожает еще и традиционная китайская медицина, а также деградация сред обитания. Если мы не остановимся, численность 70% ее видов резко сократится, а еще 60% могут полностью исчезнуть», — заявил Уильям Риппл (William Ripple) из университета штата Орегон в Корваллисе (США).

Ученые выделяют в истории жизни на Земле пять крупнейших массовых вымираний видов.

Наиболее значительным считается «великое» Пермское вымирание, когда исчезло более 95% всех живых существ, населявших планету, в том числе причудливых звероящеров, близких родичей предков млекопитающих, и целого ряда морских животных.

Два года назад экологи заявили о том, что сейчас на Земле происходит новое, шестое массовое вымирание животных. По их расчетам, в эпохи, предшествовавшие антропоцену — веку человека, каждые сто лет исчезало примерно по два вида млекопитающих на каждые десять тысяч существовавших в то время видов животных. В XX и XXI веках эта цифра выросла в 114 раз.

Это вымирание, как считают сегодня многие экоактивисты, во многом связано с двумя вещами — взрывообразным ростом численности населения в Африке и Южной Америке, и резким увеличением производства мяса и молока по всему миру. Риппл и его коллеги проверили, так ли это на самом деле, сравнив частоту вымирания «промысловых» и остальных видов животных за последние три сотни лет.

Как правило, проще и выгоднее всего добывать мясо, шкуры и другие части тела крупных живых существ, что побудило экологов разделить всех обитателей Земли на две группы — мегафауну, чья масса тела превышала 100 килограмм для млекопитающих и рыб и 40 килограмм для птиц, амфибий и рептилий, и более мелких животных.

Этот анализ показал, что скорость вымирания мегафауны и остальных жителей планеты была крайне неравномерной — за последние три века исчезло 2% первой группы животных, и только 0,8% всех представителей жизни на Земле. Что интересно, больше половины из них вымерли в последние несколько десятилетий.

Сопоставив эти исторические данные с текущими трендами, Риппл и его команда пришли к выводу, что больше половины представителей мегафауны, около полутора сотен видов млекопитающих, рыб, птиц, амфибий и рептилий, исчезнут в ближайшие десятилетия, если охота на них и сокращение площади нетронутых уголков природы не прекратятся.

«Помимо охоты, многие сухопутные животные часто случайно попадают в капканы и ловушки, что также часто происходит с различными сетями, тралами и прочими снастями в море. Разрушение сред обитания добавляет свою лепту. Все эти факторы в сумме крайне негативно влияют на дальнейшую судьбу позвоночных животных», — заключает эколог.

Читайте также: Отстранённая от должности Супрун отреагировала на решение суда (ФОТО)

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 27566 25628

    А где вы видели , чтобы жители зоопарка заботились друг о друге ?

  • 12631 7260

    Автору не известно, что люди выращивают для своего прокорма домашних животных?
    Другое дело, что мы не осознаём ,что ГО-В-ЯД-ина= это священное животное(корова), превращённая в яд (для нас)…
    СВИНЬЯ = с- ВИНОЙ-Ь(есмь)-я = виноватая я…поэтому свинья всегда с опущенной головой…свиньи- бывшие нелюди, сильно провинившиеся в предыдущей жизни, и ныне воплощённые в свиней…и ДНК схожая…
    поэтому некоторые этносы и не едят свинину, что их в этом стаде больше всего…
    Эти животные приносят себя в жертву для питания людей, стоящих на более высокой ступени эволюции…свиньи искупают свои грехи…а коровы исполняют приРОДный долг…
    Перед поеданием их, надо прощать им и себе, но мы к этому не приучены…поэтому и болеем…
    Не воспринимайте слишком серьёзно, хотя что –то в этом есть…

  • 1176 884

    Предки учат, что не потреблять в пищу мяса говяд и свиней!
    Корова, она тотемное животное славян, она из пантеона священных животных.
    Для поля Прави она в доме.
    Свней же вовсе нельзя в пищу, это животное сделали крамешники ( 99 процентов сходно с человеком по генетике)! Канибализм и деградация от этого будет с людьми.
    Так вот.

  • 4372 3347

    Если ни ошибаюсь, Перун говорил, что будет Великое бедствие и люди начнут есть мяса, та как остальная пища будет отправлена
    Значит Наши Боги подготовили и такой вариант развития, потому ни считаю потребление мяса чем то ужасным, единственно на современных птицефабриках курам перед забоем дают лекарства, для размягчения костей, и продают куриный фарш с обмоткой костей и колбасы так же добавляют, да и во многие полуфабрикаты

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru