Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 06 февраля 2019

2486 1

Годовщина событий под Хушамом

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1549950/1549950_600.jpg

К годовщине событий под Хушамом появился ролик, который снимали по заказу "Рейтерс", но по каким-то причинам он не подошел и автор выкинул его в сеть.
Рассматриваются известные события авиаударов под Хушамом, когда погибло существенное кол-во российских "частников" и сирийских солдат действовавших в районе нефтяного завода "Коноко".


Собственно, за прошедший год можно было отметить две очевидные тенденции.

Официальная российская линия была направлена на то, чтобы глушить информацию об этом событии и разоблачать заявления о многих сотнях погибших, так как там вследствие действий США погибшие российские граждане и для официальной пропаганды эта тема по понятным причинам была не слишком популярна. Победы всегда приятней пиарить, нежели неудачи и потери.
Западная пропаганда наоборот всячески педалировала эту тему в русле концепции "США показали России ее место в Сирии", "Россия должна понять, что США не уйдут", "Нефтяными полями будут владеть курды", что было подкреплено заявлению главы Госдепа, что потери сирийцев и русских составили до 200 человек и вообще.

Спустя год, когда США уже объявили об уходе из Сирии, а нефтяные поля на восточном берегу Евфрата уже законтрактованы российскими нефтяными компании, та история утеряла свою стратегическую значимость (но не для тех, кто в ней участвовал), потому что победа под Хушамом (безотносительно того, что она была плодом очевидной провокации, которая упоминается в ролике) не позволила США решить вопрос закрепления на восточном берегу Евфрата в долгосрочной перспективе. Тактические меры были успешны на локальном уровне, но не смогли переломить неблагоприятные стратегические тенденции.

До сих пор продолжаются споры и спекуляции на тему числа погибших "частников" и сирийцев, где цифры бросает от 5 до 600. Даже последний материал "Рейтерс" https://www.reuters.com/article/us-mideast-crisis-syria-russia-usa-insig/after-deadly-syrian-battle-evidence-of-russian-losses-was-obscured-idUSKCN1PU11Y, для которого готовился этот сюжет, расплывчато ссылается на документы о смерти выданные российским консульством в Сирии, которых за пол-года набралось "более 60", хотя авторы утверждают, что часть потерь под Хушамом размазали по последующим месяцам, чтобы не показывать крупных разовых потерь. Но даже "Рейтерс", который начинает с упоминания о сотнях погибших, в итоге ограничивается более скромной цифрой "60 за полгода". Более ясно показать ситуацию с потерями, даже подобная заказная пропаганда не может, что показывает размер поля для различных вбросов и манипуляций вопросом потерь, особенно если считать погибших "частников" и сирийцев скопом.

Можно также отметить, что США на официальном уровне после заявлений Помпео не слишком активно педалировала эту тему (фактически не выкладывая со своей стороны фото и видео атаки, которая продолжалась длительное время, ограничившись рядом скупых кадров подтверждающих сам ее факт), так как развитие прямого конфликта с РФ явно не входило в планы данной администрации, что и подтвердили события связанные с уходом США из Сирии и готовностью Трампа передать оккупированные территории Сирии де-факто под контроль Турции, Ирана и России. Поэтому Хушамская история осталась скорее частью гибридной войны, которая велась в Сирии отнюдь не в белых перчатках и не по мифическим "рыцарским правилам". Для России эта неудача с расширением зоны контроля на восточном берегу Евфрата была одной из самых болезненных за 3,5 года сирийской кампании (безотносительно того – была ли операция частью гос.политики по занятию нефтяных полей восточного Дейр-эз-Зора или частной операцией в интересах коммерческих подрядчиков, как утверждает версия о частной инициативе на местах не согласованной с Хмеймимом), наряду с неудачным наступлением САА при поддержке ВКС в Северной Хаме осенью 2015 года и провальным наступлением на Табку летом 2016 года.

Но эти локальные неудачи были с лихвой перекрыты победами в более крупных военных операциях, что говорит лишь о том, что нет ничего идеального и на войне случаются поражения и потери, так как противник тоже не дурак и не сидит сложа руки – при возможности, он всегда может больно и болезненно ударить. Поэтому недооценивать противника, и американцев в первую очередь, не стоит. Хотелось бы верить, что уроки из Хушамской истории на тему действий США были вынесены, так как соприкасаться с американцами в рамках различных гибридных войн России предстоит неоднократно.

Мир праху погибших российских и сирийских военных.

Россия рассказала о сотнях тысяч возвращенных в Сирию беженце

Сирия готовится к новой масштабной бойне – Саркис Цатурян

Важно! Британские СМИ отказались публиковать правду о событиях 7.02.2018 под Дейр-эз-Зором

О положении наемных-работниц в Саудовской Аравии

https://prometej.info/media/thumbnail/domrabotnicy-v-saudovskoj-aravii_large.jpg

О положении женщин-домработниц приезжающих поработать в Саудовскую Аравию.

ДОМРАБОТНИЦЫ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ: ЭКCПЛУАТАЦИЯ И КАЗНИ

На этой неделе в Саудовской Аравии казнили 39-летнюю филиппинскую женщину по обвинению в убийстве своего работодателя. Правозащитные организации давно критикуют условия труда, в которых вынуждена работать домашняя прислуга в Саудовской Аравии. Этих женщин подвергают физическому и сексуальному насилию.

Во вторник в Саудовской Аравии казнили филиппинскую женщину, работавшую прислугой. Ее признали виновной в убийстве. 39-летнюю женщину приговорил к смертной казни Высший судебный совет Саудовской Аравии. Ее казнили после того, как суд исключил возможность, что будут уплачены «кровные деньги», или «дия» по законам шариата.

Дия – это денежная компенсация от обвиняемого родственникам убитой жертвы, которая заменяет смертную казнь. Семье женщины сообщили о ее смерти только на следующий день после казни.

Этот случай выдвинул на первый план проблему ужасных условий, в которых находятся домработницы в странах Персидского залива, и отталкивающую репутацию Саудовской Аравии по вопросам смертной казни.

Более 10 млн филиппинских рабочих в поисках работы и лучших экономических условий уезжают за границу. Почти 2,3 млн из них работают в странах Персидского залива на Ближнем Востоке, а также в Северной Африке, более 1 млн из них работают в Саудовской Аравии. Migrante, группа, защищающая права иностранных филиппинских рабочих, заявила, что работница, казненная во вторник, была «просто еще одной жертвой программы экспорта рабочей силы правительства Филиппин, что длится уже десятилетия». Эта группа призвала правительство выяснить, что «толкнуло работницу к убийству, а не уверенно признавать ее вину».

В январе 2018 года Филиппины объявили, что больше не будут направлять домашних работников в Кувейт после сообщений о том, что четыре женщины покончили с собой из-за эксплуататорских условий труда.

В 2011 году Комитет по делам иностранных трудящихся (КДИТ) Палаты представителей Филиппин опубликовал отчет о посещении Саудовской Аравии, в котором отражается ситуация филиппинских рабочих в этой стране. Отчет команды под руководством Уолдена Белло был обличающим. В нем рекомендовалось убрать Саудовскую Аравию из списка стран, куда направляли филиппинских рабочих. «Хотя специалисты, похоже, не очень удовлетворены своей судьбой, многие домашние работницы оказываются в очень тяжелых условиях труда, где очень распространены физическое насилие и изнасилования», – говорится в отчете. В нем указывалось, что изнасилования – постоянная угроза для женщин, работающих домашней прислугой. Освещались также подозрительные обстоятельства ряда смертей и случаи смертной казни.

Казни филиппинской работницы предшествовала казнь индонезийской служанки, Тути Турсилавати, всего несколько месяцев назад. Ее приговорили к смерти после того, как она убила своего работодателя, который пытался ее изнасиловать. В ответ правительство Индонезии выразило Саудовской Аравии символический протест, заявив, что им даже не сообщили о казни гражданина страны. В 2015 году обезглавили двух индонезийских работниц после того, как их признали виновными в убийстве. Это привело к гневным демонстрациям в Джакарте. Тогда правительство Индонезии тоже зарегистрировало официальные жалобы Саудовской Аравии, потому что о проведении казни ему не сообщили. В другом случае в Эр-Рияде в Саудовской Аравии публично обезглавили восемь рабочих-мигрантов из Бангладеш за убийство египтянина.

Последняя казнь – еще одно звено из цепи случаев жестокого, бесчеловечного обращения, психического, физического и сексуального насилия над иностранными домашними работницами из Филиппин и других стран в Саудовской Аравии. Есть и проблема смертных приговоров и казней, вынесенных в подозрительных и скрытых обстоятельствах.

Один из самых вопиющих случаев был, когда служанка из Шри-Ланки вернулась из Саудовской Аравии с 24 гвоздями в теле. Женщина утверждала, что ее саудовский работодатель пытал ее и в качестве наказания вбивал в нее гвозди.

В другом случае саудовский работодатель жестоко избил 23-летнюю Сумиати Бинти Мустапу. Он нанес ей ожоги горячим утюгом, изуродовал ее ножницами, оставив ее с внутренними кровотечениями и несколькими сломанными костями. За это преступление работодателю грозит только 3 года тюремного заключения. В течение многих лет правозащитные организации подчеркивали насильственные и вредные условия, в которых работает и живет домашняя прислуга в Саудовской Аравии.

Организация Human Rights Watch опубликовала сведения, которые она собрала в интервью с 142 работницами, высокопоставленными правительственными чиновниками, специалистами по трудоустройству в Саудовской Аравии и странах, из которых направляется рабочая сила. В отчете говорится о широком спектре злоупотреблений в сфере занятости – чрезмерная рабочая нагрузка, невыплата заработной платы, отсутствие еженедельных выходных, отсутствие оплаты сверхурочных, 18-часовой рабочий день и 7-дневная рабочая неделя и т. д. Главной причиной тревоги была и система кафала (спонсорства), которая эффективно привязывает визы работников к их работодателям. Это может поставить работника в зависимость от его работодателя, который может помешать им найти другую работу или покинуть страну. Несколько женщин рассказывали в интервью, что их работодатели заставляли их работать против их воли месяцами или годами. Организация пришла к выводу, что такое обращение и условия можно квалифицировать как принудительный труд, торговля людьми и условия, сходные с рабством.

Усугубляет систему неосновательные процедуры расследования и жесткая система уголовного правосудия. Работодатели избегают наказания за свои злоупотребления и преступления, а домашнюю прислугу подвергают произвольным арестам, несправедливым судебным процессам и необычайно суровым наказаниям. Поданные Саудовской Аравии избегают наказания, а домашнюю прислугу обвиняют в колдовстве, воровстве и прелюбодеянии. Из-за этого многие женщины не подают жалобы, боясь встречных обвинений. В некоторых случаях они отказываются от обвинений своих работодателей, потому что хотят избежать переполненных убежищ, и едва надеются на справедливость в ужасной системе правосудия.

Саудовская Аравия занимает одно из первых мест по количеству казней в мире. В 2018 году было казнено 143 человека. По строгой версии исламских законов в Саудовской Аравии, смертной казнью караются отступничество, грабеж, изнасилование и незаконный оборот наркотиков.
По оценкам, более 45 иностранных домработниц, приговоренных к смертной казни, находятся в камере смертников. Фактическое число будет, вероятно, выше, потому что саудиты не публикуют официальные данные. Большинство из них из Индонезии, но смертная казнь грозит также работницам из Шри-Ланки, Филиппин, Индии и Эфиопии.

Перевод Е. А.
Peoples Dispatch

https://prometej.info/blog/zhenskij-otvet/domrabotnicy-v-saudovskoj-aravii/ – цинк

Но устанавливать "свободу и демократию" будут в Венесуэле.

Кладбище техники под Ходейдой

https://pbs.twimg.com/media/DypJCKvWoAAIGfy.jpghttps://imgprx.livejournal.net/aee3ef1a39e76ea6239a1a7adb1628e856055fa8/LrHsfScA5hwEwVZg8U5jbC2_mGBCPsiwgAy20GUoYC7gxfW9jkTPP7QjXpcKBs7oOjwmyV-sXm1Zy0W4rMhgMikwIwGzSDsMocvCnsGeqyDkjA3xD16L8h21HXUufEeUbdC4K74jem-e0lLENUm4Ng

Репортаж CNN c Западного побережья Йемена по поводу скандала связанного с попаданием американских МРАПов в руки боевиков связанных с "Аль-Каидой" и хуситов (см. подробнее здесь https://colonelcassad.livejournal.com/4755640.html)


Сам сюжет по сути пересказывает основную статью-разоблачение, где саудиты и эмиратчики плохие, "Аль-Каида", Иран и хуситы еще хуже, а США просто обманули и они не знали, как используется их техники.

Среди прочего, интерес представляет импровизированное кладбище для уничтоженных МРАПов и тачанок.

https://pbs.twimg.com/media/DypIflVXgAAmW0Z.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DypIh2JX4AAuxYB.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DypIjYBXQAAa4y5.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DypI7LEWsAAFGSu.jpg

С учетом того, что потери в технике под Ходейдой исчислялись сотнями единиц (в отдельные дни интервнеты теряли по 20-30 машин), таких стоянок для уничтоженной техники должно быть еще немало.

Сирия 2

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru