Японская пресса признала Курилы идеальным местом для американских ракет

942 5

Четыре российских острова Курильской гряды, на которые претендует Япония, за счет своего географического положения станут идеальным местом для размещения американских ракет, пишет издание Japan Business Press.

Главным доводом в статье приводится тот факт, что размещенные там средства ПВО укрепят защиту США и Японии от баллистических ракет Северной Кореи. Издание заявляет, что для увеличения шансов сбить баллистическую ракету, нужно нанести удар на раннем этапе после её запуска — еще до отделения боеголовок. Поэтому наиболее подходящим место для размещения называется остров Итуруп.

«Ракеты, запущенные из КНДР в США, будут лететь на северо-восток через Приморский край России. В связи с этим для того, чтобы поразить МБР в начале финального этапа, необходимо произвести запуск из точки, которая находится северо-восточнее Хоккайдо», — пишет Japan Business Press, отмечая, что Итуруп нужно будет также интегрировать в американскую систему ПВО, защищающую Европу от Ирана.

Тем не менее, издание признает, что размещение на Итурупе американских ракет, позволит США блокировать базу Тихоокеанского флота — порт Владивосток, который имеет стратегически важное значение как незамерзающий порт.

Также, обладая этими четырьмя островами, Россия контролирует незамерзающий пролив Екатерины между Кунаширом и Итурупом, который дает морскому флоту страны доступ в открытое море.

«Если Россия отдаст все четыре острова, или даже только три за исключением Итурупа, то велика вероятность, что Япония и США заблокируют пролив Екатерины», — прогнозирует Japan Business Press.

Читайте также: Японцы высказались о судьбе Курил — опрос

Издание также допускает, что размещенные на этих островах средства ПВО США позволят значительно быстрее отслеживать пуски российских ракет из Охотского моря.

«Для России Охотское море — священная обитель стратегических подводных лодок, поэтому этот регион патрулируют многочисленные корабли, а на Курильских островах развернуты противокорабельные ракеты. Однако если на островах в случае их передачи (Токио. — Прим. ред.) появятся японо-американские силы, то в линии обороны, защищающей подлодки, возникнет брешь», — добавляет издание.

Japan Business Press также подчеркивает, что Россия вряд ли захочет передавать острова Японии, поскольку Южные Курилы представляют для нее слишком большую военную ценность.

Поэтому японские дипломаты, которые ведут переговоры по этому вопросу, должны быть хорошо осведомлены, что эти острова значат для Москвы, и уже на основе этого вести диалог.

Курильский вопрос

Диалог России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного соглашения. Токио претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и группу островов Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах от 1855 года.

В 1956 году Москва согласилась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного соглашения. Советская сторона рассчитывала поставить точку в территориальных спорах, однако Токио не стал отказываться от претензий на все острова. В итоге мирный договор так и не был заключен.

Позиция Москвы заключается в том, что острова вошли в СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

Читайте также: ООН сделала заявление по ситуации в Венесуэле

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12987 11675

    “Четыре российских острова Курильской гряды, на которые претендует Япония, за счет своего географического положения станут идеальным местом для размещения американских ракет, пишет издание Japan Business Press.” хуцпа зашкаливает: вы нам отдайте острова, а мы туда ракеты против вас поставим. Ну, так может им просто сразу место под ракеты предоставить на островах, без передачи островов Японии? Клоуны…

  • 307 215

    Молодцы!
    Работают на Россию в открытом режиме.
    Орден Дружбы Народов на грррудь – заслужили.
    Режут правду-матку для всего “продвинутого” человечества.
    Жаль, главреда Japan Business Press снимут с должности за шпионскую деятельность в пользу России.

    • 44631 23599

      Да нет,они просто понимают что им нужна дружба с Россией,потому как пиндосы их на рельсы борьбы с китаем положат,и не поперхнуться.)Восток дело тонкое,вот и сигналят всеми способами,что наши навеки,ведь и дураку понятно что ракеты и на хоккайдо неплохо смотрятся,и даже радиолокаторы на горе оттуда лучче “видят”,потому и синдром “хозяйской руки” в нашем людоедском мире.)

  • 13529 11687

    Это не секрет изначально! Когда пиндосы выходили из ПРО, они рассказывали те же сказки про Иран и Северную Корею. Но тогда никто из политиков ЕС да же и не скрывал, что систему размещают именно против России. Просто честно не понимаю а на какой член нам нужен этот мирный договор. жили сколько лет без него и столько можем прожить и дальше.

  • 9844 8929

    “…Диалог России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного соглашения…”.
    Де-юре соглашение не требуется на основании всех послевоенных документов. Да и приоритет в открытии и освоении островов принадлежит России.
    Просто, действительно, острова позарез нужны США для размещения баз и блокирования нашего флота.
    Почему-то отсутствие мирного соглашения не омрачает отношения ни с одной из стран, воевавших против нас, Даже с Германией.
    Но, похоже, сдадут.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru