Немного позитива по России: новые производства 2018 года

1053 9
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1745003/1745003_300.jpg
В своей недавней публикации я подвел статистику по общему количеству производств.

В 2018 году было реализовано 215 новых инвестиционных проектов связанных с производством промышленной продукции.

Но часть из них это небольшие производства. Почему мы их считаем? На то есть две причины:

1. Часто объемы инвестиций не разглашаются, и не всегда можно «на глазок» оценить стоимость проекта. Может сложится ситуация, когда крупные проекты будут приняты как мелкие или наоборот. Поэтому лучше считать все.

2. Часто важные и нужные стране производства не требуют громадных вложений. Особенно это касается импортозамещения, когда казалось бы мелочь, какие-нибудь медицинские повязки или перчатки Россия полностью импортировала. И свое производство, пусть оно и не слишком большое, но стратегически важное. И такие проекты нельзя исключать из обзоров.

Но все же, хочется подвести небольшой итог именно по крупным производствам.

А их в стране открылось 53 — с инвестициями более 1 млрд рублей. То есть каждое четвертое производство или ≈ 25%.

Для сравнения в 2017 году миллиардных проектов было 46. Впрочем, в процентном отношении их оказалось больше ≈ 27%.

Самым дорогим проектом 2018 года стал проект «КуйбышевАзот» по производству аммиака стоимостью 20 млрд рублей.

На втором месте производство метанола-аммиака ОАО «Щекиноазот» стоимостью 18.5 млрд. рублей.

Третье место достается новой доменной печи запущенной на Нижнетагильском металлургическом комбинате — она обошлась инвесторам в 15 млрд. рублей.

Четвертое место завод «Русские электрические двигатели» в Челябинске — 12 млрд

Итого 4 производства с инвестициями более 10 млрд рублей.

Всего на 53 крупнейших предприятия приходится 178 млрд. рублей инвестиций из суммарных 211 млрд, или ≈ 85%. То есть на остальные 102 производства с объявленными инвестициями остается 33 млрд — то есть около 323 млн на одно.

Но стоит так же помнить, что у 60 производств размер инвестиций не сообщается, и среди них есть предприятия стоимостью явно более миллиарда рублей, например ГК «ТЕРМОКУЛ» — завод по производству холодильного и климатического оборудования. Но, необъявленные инвестиции мы не считаем, и «на глазок» не прикидываем.

А теперь самое интересное. Посмотрим в каких отраслях чаще всего открываются крупные производства:

Химическая промышленность — 13

Металлургия и металлообработка — 12

Стройматериалы и ремонт — 10

Медицина и фармацевтика — 5

Электроника и электротехника — 5

Машиностроение — 3

Упаковочные материалы — 3

Деревообработка — 2

В лидерах Химпром, Металлургия и стройматериалы. Сразу видно какие отрасли в России развиваются прежде всего. Но порадовала и фармацевтика — 5 новых крупных производств.

А удивило производство упаковки — даже не знал к какой отрасли это отнести, но целых 3 крупных производства упаковочных материалов — заставляют задуматься.

Все профессии нужны, все профессии важны — писал классик. И в этом плане статистика показывает, что Россия развивается достаточно сбалансировано. Нет перекоса ни в одну из областей промышленности, ни в сторону крупных или очень мелких производств.

Также заметно, что в первую очередь строятся базовые производства, являющиеся основой промышленности — химические и металлургические, призванные стать основой производств более высокого передела, и это тоже вселяет оптимизм.

***
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2543 1623

    Твердый всеравно не поверит-будет так и блажить что все разрушено и ничего не строится. Надо будет приехать специально в Красноярск -снять видео про большие микрорайоны с 20этажными жилыми домами и показать всем как хреново живут в этом городе с разрушенными предприятиями. Только в Красноярске как и в Тюмени Новосибирске многие покупают новые крартиры и от новых маших пробки в центре

    • 18504 14334

      О…а ты что можешь относительно нормально общаться,а не гавкать(вернее гагакать:)?
      Вот смотри,мой рукокрылый оппонент,строится только то,что имеет отношение к ресурсам,их обработке,способах доставки и прочее.Все что имеет отношение к вывозу национальных не возобновляемых ресурсов России.Чтобы ты понял, «Русские электрические двигатели» запустила ПАО “Транснефть”.
      Может быть ты увидел тут производство по выпуску хотя бы джинсов…Посмотри на марку своих трусов,штанов и куртки…может быть это российское производство…или может быть ты свою безграмотную хрень пишешь с смартфона “Томский инноватор”…Дерево,металл,газ и нефть.Вот причина многомиллиардных вложений и твоей птичьей гордости.
      Новостройки вводятся…это выгодно всем…и застройщикам и банкам.Всем…кроме человека,который платит сполна и доход одной семьи-это доход одного человека,второй заработок уходит на ипотеку и кредиты на 10-15 летний автомобиль.Попробуй нарожай детишек…Это попахивает голодной смертью.Ты этим гордишься что-ли…
      Ты-поверхностный.Самый доходчивый пример-всегда самый неприятный.
      Скажи мне…Зачем мужику соски?Мужик не кормит детей…Богу плевать на постельные игры…Зачем?
      Ответ прост.Сперва Бог создает соски,и только потом потом получается мужчина или женщина.Так же и с твоими “достижениями”.Сперва вывоз национальных не возобновляемых ресурсов,и только потом многомиллиардные вложения исключительно в добывающую отрасль.Подумай,что будет с твоими внуками,когда ресурсы подойдут к концу.Хотя…ладно,все равно не поймешь,со мной говорит телевизор твоим ртом.

    • 14748 9318

      А в каком состоянии нынче завод КрасМаш?
      А жить в домовине, пронизанной фекалиями, по вашему это верх достатка и зажиточности?

  • 2543 1623

    Экка как ты раскукарекался при желании свалить в один винегрет и мух и котлеты. Ты можешь сколько угодно самовнушать сам себя своей либерастной блевотиной. Но как бы такие свиньи как ты не ххрюеал, все развивается и будет развиваться. При том что все основные средства производства оказалиь в лапах ублюдков после грабительской приватизации и разграбления за время правления либерально-демократических тварей в 90е гг того века. И только либерасты об этом сеййчас помалкивают. Так что не петушись здесь особо,пытаясь обелить тех тварей кто грабил собственность ссср до прихода путина.

    • 14748 9318

      Птицемозглый, енто ты автопортрет изобразил, политый авторской блeвoтинoй!

    • 18504 14334

      Ладно…пусть так.90-ые.Ужасное время.Прям реально тяжело было.Ты хоть раз посмотрел кто был в правительстве тогда,и кто есть сейчас…Это же одни и те же люди.Ну …кто-то умер,ну кто-то чей-то ставленник или сын…Ты перепроверь…Все “птенцы гнезда Петрова”(зря я распинаюсь,конечно).Это всем доступно…Ты перепроверь меня,не верь на слово….Весь ужас в том,ЧТО ТЫ НЕ УМЕЕШЬ ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ….

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru