Зачем правительство готовит очередную волну приватизации госкорпораций?

1202 6

pic_53265f6a871.jpg

По российским СМИ прошла волна публикаций о том, что по словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, его министерство работает в закрытом режиме над подготовкой сделок по продаже - в том числе и иностранцам - части принадлежащих государству пакетов акций госкорпораций. Размер пакетов и названия компаний не оглашаются. Подготовка ведётся в тайне, так как до заключения сделок не объявляют ни имён участников, ни условий купли-продажи. 

При этом вице премьер министр финансов Антон Силуанов заявил, что средства от продажи пакетов акций не закладываются в бюджет 2019 - 2021 годов. То есть продажа части госпакетов организуется не в фискальных целях, не для того, чтобы получить деньги в казну под какие-то плановые статьи расходов. Тогда для чего готовится приватизация части госимущества?

Причина приватизации именно сейчас может носить не экономический, а политический характер. Правительство в таких случаях лишь технический исполнитель, а принципиальное решение такого рода всегда принимается намного выше. Есть все основания утверждать, что на этот раз продажи пакетов акций не преследуют цели привлечь могущественных иностранных акционеров в целях помочь повлиять на правительства Запада и снизить объёмы санкций. Пределы такого лоббизма мы вполне увидели тогда, когда  рокфеллеровская Exxon-Mobil, подчиняясь санкциям Конгресса США, вышла из проектов с Роснефтью. Это несколько ломает все шаблоны относительно того, что Рокфеллеры вертят американскими политиками как хотят, но факт остаётся фактом - даже Рокфеллеры не смогли остановить санкции.

А это значит, что нынешняя приватизационная волна не имеет целью получить партнёров-лоббистов в число акционеров. То есть, ни деньги в бюджет, ни лоббисты в Советы Директоров госкорпораций Минэкономики не интересуют. Тогда зачем всё делается?

Из всех версий наиболее вероятной может служить следующая: приватизация готовится для узкого круга российской элиты, в том числе и действующей через офшоры. Именно поэтому Максим Орешкин говорит фразу "в том числе и иностранцы". Из этих иностранцев большая часть будет с Рублёвки и прочих элитных российских кварталов.  Ну, и для маскировки пригласят пару-тройку настоящих иностранцев, тех, что не из первых рядов и которые именно в силу своей малозаметности не побоятся санкций. 

Приватизация пакетов госкорпораций среди российской элиты накануне выборов как мера консолидации правящего класса обсуждалась давно. Недаром мы годами читали о бегстве капиталов, образованных на распилах и откатах, а так же на тендерах для закадычных друзей. Россия переживает период начального накопления капитала, а этот период всегда криминален, и другим он не бывает. Десятки миллиардов долларов коррупционных денег, не потраченных на недвижимость и автомобили, лежат на офшорных счетах и из-за санкций не могут найти себе применения нигде в мире. 

Кроме России. Не спешите сказать, что в России стало прибыльно вести бизнес. Нет. По-прежнему не прибыльно. Высокие налоги, дорогие кредиты, низкая покупательная способность населения. Высокий риск рейдерства, высокая коррупция. Низкая деловая культура, отсутствие привычки к высокоинтенсивной длительной работе. Словом, много чего в России делает её далеко не раем для инвесторов. Так почему же сейчас вдруг элиты проснулись и захотели завести деньги в страну?

Разумеется, не для инвестиций в долгосрочные проекты, требующие инженерной подготовки кадров и совершенства логистических схем. Нет. Деньги вкладываются в высоколиквидные ценные бумаги, в акции так называемых "голубых фишек" - сырьевых компаний, имеющих высокий экспортный потенциал. То есть, это чистой воды фондовые спекуляции, никак не влияющие на качество основных фондов и компетенции персонала. 

Это накачка веса участников предстоящих битв за власть. Это формирование армии лояльных сторонников накануне трансфера власти-2024. Победят лишь те группы, которые обладают способностью аккумулировать большие капиталы на нужные политические цели. Чтобы капиталы этих групп возросли, им продают в закрытом режиме пакеты акций прибыльных компаний. Можно при большом желании назвать это скупкой голосов, но точнее это будет называться "нейтрализация врагов и вербовка сторонников". 

Российская элита по мировым меркам бедновата и ей трудно тягаться с западными конкурентами. Помощь в виде продажи акций, котирующихся на бирже, усиливает политические позиции ключевых групп поддержки и делает их из предателей сторонниками. Отбивает у них охоту заниматься оранжевыми авантюрами, к чему их толкает Госдеп США. Потому что теперь им больше всего хочется не сломать систему, а всеми силами её сохранить и передать своё место в ней детям. Теперь им нужен суверенитет больше, чем деньги. 

И не надо кричать: "Это подкуп!" В войне цель оправдывает средства. Как говорил Ленин: "В войне нельзя руководствоваться отвлечёнными соображениями". Типа "морально-неморально". Обманывать аморально, но война - путь обмана, и в войне аморально быть честным с врагом. Ибо это путь к поражению своего народа.  Врага надо обмануть, подкупить и победить. Любой ценой. Война - не рыцарский турнир. Убивать аморально. Но в войне учат убивать как можно эффективней. Потому что это война. Вопрос жизни и смерти вашего народа. Или чужого - кто вам ближе.

В преддверии выборов нашей элите делают предложение, от которого она не может отказаться. Именно этим реальнее всего объясняется готовящаяся в тишине кабинетов приватизационная компания. Мы не узнаем настоящих имён покупателей, тех, что слышим часто по телевидению и в СМИ. А те, что узнаем - не настоящие. Зицпредседатели Фунты. Но нам не это важно. Нам важно то, что Госдеп на них уже может не рассчитывать в тот период, когда в России будет идти предвыборная борьба и в её мутной воде половить рыбку будет легче всего. Теперь уже не легче. Теперь этим людям есть что терять и ради чего быть не в том, а в этом окопе. С такой точки зрения предстоящая приватизация - очень сильный политический ход. 

И, главное, момент продажи выбран очень мастерски. Сначала акции падали, и государство их по дешёвке скупало. Довело свою долю до 70-ти с лишним процентов. Так много не надо, для контроля хватит и 51-го, а где-то и блокирующего пакета в 25%. То есть можно продать часть немного дороже, чтобы бюджету что-то внеплановое заработать, и в то же время недорого, чтобы цена "для своих" была ниже спекулятивной рыночной.  Это сильное одолжение, по сути, подарок. Который придётся отработать преданностью в трудный момент. 

Это уже второй сильный ход Владимира Путина. Первый был когда Дмитрий Козак на совещании зарубил на неопределённый срок - то есть навсегда - идею поднять энергетические тарифы. Это не только пощёчина Чубайсу. Это указание не ниже президента, и все это заметили, хотя крика в СМИ и не было. Заметили - и перевели дух с облегчением - повышения цен на энергетику не будет. Бунтов не будет. Рейтинговое решение. Грамотное. Хотя бы не добавят проблем к уже имеющимся - и это очень дорогого стоит. 

Вообще в преддверии трансферта власти-2024 нужно все решения и все известия рассматривать именно в предвыборном контексте. Ибо именно так можно будет лучше всего понять происходящее. Ничего другого, вне связи в выборами, теперь в России происходить не будет. Мы приближаемся к самому важному моменту нашей жизни с 1991 года. Можно не сомневаться, что и этот перевал мы одолеем. Перевал, после которого начнётся совершенно новая 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 681 617

    “Шок!!!! БАНК СССР работает в штатном режиме.” https://www.youtube.com/watch?v=RqaEHKBczCA&feature=youtu.be
    с 12:10 перечисление руководства ВЭБ.

    • 14785 11483

      Это всё конечно интересно, но тема у нас совершенно другая. Я вас очень попрошу общаться по теме, иначе мне прийдётся включить модерацию, чего я в своих репостах имею права делать единолично (см. правила сообщества)

  • 723 -9

    ну насосались одни паразиты и им сказали отвалить, потому что должны присосаться другие. к чему вот это напускание тумана в стиле тайн мадридского двора? очередной хпп? рядовая банальщина

  • 1351 1223

    Все растаскивают и делят между своими. Но не понимают, что конец тем свой приближают.

    Их дети эстафету не примут, они барчуки и бездельники. Будет грандиозный передел.

  • 20842 15470

    Россиянская “элита” за все годы нахождения у власти уже доказала свою полную несостоятельность,поэтому все эти их потуги в результате приведут к полному переходу территории России под полный контроль американских и европейских корпораций ,а всю эту елиту просто разгонят ссаными тряпками.

  • 20842 15470

    Россиянская “элита” за все годы нахождения у власти уже доказала свою полную несостоятельность,поэтому все эти их потуги в результате приведут к полному переходу территории России под полный контроль американских и европейских корпораций ,а всю эту елиту просто разгонят ссаными тряпками.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru