Вековые связи Армении и России

719 0

армения

 

 Россия была и остается заинтересованной в наличии на Южном Кавказе надежного военно-политического союзника, форпоста в стратегически важном для нее регионе. Сближению Армении и России способствуют такие факторы как, давние и прочные культурно-исторические связи между двумя народами, их принадлежность к восточному христианству. У армян и россиян есть опыт совместного проживания в одном государстве. С 1828 года, когда Восточная Армения по Туркманчайскому договору вошла в состав Российского государства, эти отношения прошли серьезные испытания. Развитие торгово-экономических связей. Армения являлась важным звеном народно-хозяйственного и военно-промышленного комплексов бывшего СССР. Наличие в России армянской диаспоры, выступающей неким культурно-цивилизационным мостом в российско-армянских межгосударственных отношениях.

В результате воздействия перечисленных факторов российско-армянские отношения приобрели характер стратегического партнерства. Наиболее серьезную основу это партнерство имеет в военно-политической сфере, так как, Россия сохраняет свое военное присутствие в Армении, военно-техническое сотрудничество. Армения активно участвует в военных структурах в рамках СНГ - например, в созданной в апреле 2003 г. Организации Договора о коллективной безопасности. Согласно данного договора, военнослужащие двух стран ежегодно проводят двусторонние учения. Позволяющие повысить безопасность народа Армении и жителей региона в целом.

Россия и Армения - это больше чем, просто стратегические партнеры друг для друга. И в будущем, вековая дружба будет наращиваться и закрепляться через культурно-историческую традицию, отвечающую коренным интересам народов России и Армении.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru