США запустили производство новых ядерных боеголовок после заявления о начале гонки вооружений

596 4

На заводе Pantax в штате Техас началось производство новых ядерных боеголовок малой мощности W76-2 для оснащения ими межконтинентальных баллистических ракет на стратегических атомных подлодках.

Об этом пишет Defense News со ссылкой на Национальное управление по ядерной безопасности США (NNSA).

Первая партия новых боеголовок поступит на вооружение Военно-морских сил США в сентябре этого года. Количество боеголовок не раскрывается.

«Управление работает над тем, чтобы оснастить ВМС необходимым для оперативных возможностей первоначальным количеством боеголовок W76-2 до конца 2019 финансового года (заканчивается 30 сентября — прим. ред.)», — сообщает NNSA.

Новыми боеголовками мощностью 5-6 килотонн, что составляет треть от мощности, сброшенной на Хиросиму американской бомбы, будет переоснащена только часть межконтинентальных баллистических ракет Trident II (D5), стоящих на вооружении подводных лодок атомного ракетного базирования класса «Огайо» ВМС США.

Читайте также: В Госдепе США заявили о начале гонки вооружений

Проведения связанных с этим ядерных испытаний не потребуется, поскольку новое ядерное оружие создается на основе термоядерной боеголовки W76, которая производилась в 70–80-е годы прошлого века. Мощность этой боеголовки составляет 100 килотонн. В настоящее время ею оснащены все баллистические ракеты Trident II (D5).

Пентагон также планирует создание маломощных ядерных боеголовок для крылатых ракет морского базирования, которые будут устанавливаться на ударных подводных лодках и надводных кораблях.

Ранее Министерство обороны США аргументировало необходимость развертывания ядерного оружия малой мощности (тактического) тем, что оно позволит «эффективнее сдерживать Россию» и не позволит ей «использовать свой потенциал тактического ядерного оружия».

Как отмечается в американской ядерной стратегии, принятой в 2018 году, наличие маломощного ядерного оружия «позволит гарантировать, что потенциальные противники не смогут воспользоваться своим преимуществом при ограниченной ядерной эскалации, сделав применение ядерного оружия менее вероятным».

Читайте также: «Это шокирует»: Судья Международного суда в Гааге подал в отставку из-за угроз США

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 4369 3961

    Ну вот, началось движение к холодной войне.
    Кто нажмёт кнопку первым?
    Обычно нападают они…

  • 13529 11687

    Да они и никогда не прекращали! Об этом в своей речи в Мюнхене ещё хрен знает когда заявил Путин и никто тогда его не опроверг.

  • 34 10

    Зачем что-то там нажимать? Если можно просто купить. Что и сделано уже. Это для соблюдения паритета, который нужен для раскачки расходов. На самом деле по своему имуществу никто стрелять не будет. Если конечно это не даст больших преференций. Капитализм же. Благодаря этому самому капитализму вполне вероятно, что боеголовки будут делаться из наших делящихся материалов, которые тоннами были проданы САСШ.

  • 13529 11687

    проданы кем? Отправкой последней партии урана ведал «Росатом», и в Счётной палате решили, что будет логично, если ведомство, которое на тот момент возглавлял Сергей Кириенко, оспорит сделку в суде. Но в суд так никто из российских «партнёров» и не обратился. На все недоумённые вопросы Кириенко отбояривался, что, дескать, «если нам этот уран потребуется, мы в состоянии им воспользоваться в любой момент времени», приводило слова будущего замглавы президентской администрации издание Atominfo.ru. Кириенко Сергей Владиленович происходит из семьи служащих. Его дед, Яков Израйтель, являлся участником революции и гражданской войны, во время которой служил в ВЧК. Есть информация, что лично Ленин награждал его именным пистолетом за добросовестную службу советской власти. Потом семья Владилена и Ларисы Израйтелей какое-то время жила в Горьком, где папа начал делать научную карьеру в институте водного транспорта. Но семейная жизнь у них не заладилась, и, когда сыну было десять лет, они развелись. Лариса с Сергеем отправилась в Сочи, где взяла для себя и сына девичью фамилию.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru