Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 24 января 2019

2468 2

США передали свои полномочия туркам: Эксперты оценили итоги переговоров Путина и Эрдогана по Сирии

Источник: politros.com
США готовы передать свои полномочия Турции, объявив якобы свой выход из Сирии. Об этом заявил общественный деятель, политолог, писатель Николай Стариков в эфире телеканала «Россия 24».

В студии гости обсуждали итоги переговоров, которые прошли накануне, 23 января, между российским президентом Путиным и турецким лидером Эрдоганом.

По словам Николая Старикова, реальные итоги переговоров будут известны только через некоторое время. Он отметил, что встреча прошла в теплой, дружественной обстановке, однако у России и Турции разные интересы в плане наведения порядка в Сирии, поэтому как все будет происходить – узнаем через некоторое время.

«Смысл Соединенных Штатов Америки, якобы отстраняясь от Сирии, передать полномочия туркам. А у них есть большой интерес к наведению порядка на этой территории, также как у России есть свой большой интерес к наведению порядка на этой же территории. Уже повод для конфликта существует. Очень важно, что Эрдоган прилетел. Точки соприкосновения найдены. Но как это будет происходить далее, покажет время», – отметил политолог.

По словам заместителя директора Института стран СНГ Владимира Евсеева, США пытались столкнуть Турцию и Россию, но у них ничего не получилось. Он отметил, что у Москвы и Анкары совсем разные интересы в Сирии.

«Турция хочет создать буферную зону, но нам создание такой зоны не нужно под турецким влиянием. Нам нужно было, чтобы эта зона контролировалась не турками. В этом камень преткновения», – подчеркнул эксперт.

Президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами, член Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Вячеслав Матузов рассказал о главной ошибке Соединенных Штатов. По его мнению, Вашингтон сделал ставку на курдское движение.

«США хотели создать независимое государство. Это главная ошибка США на Ближнем Востоке», – отметил эксперт.

По его мнению, США вынуждены были вывести свои войска, потому что такое требование выдвинула Турция.

«Они выведут войска, им деваться некуда», – уверен эксперт.

Автор: Марина Гончарова

Возле посольства России в Дамаске прогремел взрыв (ФОТО)

В сирийской столице Дамаск в четверг, 24 января, произошел взрыв в районе Аль-Адави, где располагается посольство России.

Причиной взрыва стало самодельное устройство, заложенное в одну из машин. Бомбу привел в действие террорист, сообщает агентство SANA.

В результате чрезвычайного происшествия никто не пострадал, однако причинен материальный ущерб.

Ни одна террористическая организация пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Читайте также: ВАЖНО: Бойцы Армии ДНР взяли в плен «элитного» диверсанта ВСУ (+ВИДЕО)

США пытаются выйти “сухими” из Сирии. Кирилл Джавлах

Лавров обсудит в Алжире укрепление двустороннего сотрудничества и конфликт в Ливии

Путин: Американские военнослужащие находятся на территории Сирии незаконно

Путин о возможном выводе войск США из Сирии: это будет позитивным шагом

О чём Путин и Эрдоган говорили в Кремле

Владимир Путин провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Москве. Главы государств обсудили шаги по урегулированию сирийского конфликта, стратегическое сотрудничество и вывод американских войск из Сирии.

Ключевые заявления мировых лидеров — в материале РИА Новости.

Сначала Путин и Эрдоган пообщались с глазу на глаз, затем к ним присоединились члены делегаций и переговоры продолжились. Встреча длилась три часа.

Создание Конституционного комитета Сирии

На совместной пресс-конференции Путин заявил, что астанинский формат остается наиболее продуктивным в урегулировании сирийской проблематики.

При этом он отметил, что российские и турецкие дипломаты провели серьезную работу по Конституционному комитету Сирии. Благодаря этому удалось заложить прочную основу для запуска политического регулирования ситуации в стране.

Путин отметил, что партнеры в Женеве отказались работать с Россией по формированию Конституционного комитета Сирии. Он выразил удивление их позицией, однако призвал запастись терпением. Отмечается, что МИД проведет переговоры с западными партнерами.

Читайте также: В Кремле начались переговоры Путина и Эрдогана

Стратегическое сотрудничество

Российский лидер заявил, что Турция делает многое для ликвидации террористов в Идлибе.

Он отметил, что нужно сообща работать для окончательного снятия напряженности в этом районе. При этом в арабской республике действует режим прекращения боевых действий.

По итогам переговоров Россия договорилась с Турцией, что военные и дипломаты продолжат координировать усилия, в том числе по теме возвращения беженцев в Сирию.

Гавы Минобороны двух стран продолжат переговоры по созданию буферной зоны на турецко-сирийской границе. По словам Эрдогана, у Анкары и Москвы нет проблем по этому вопросу.

Вывод американских войск из Сирии

Главы государств также обсудили процесс вывода американских войск из Сирии.

Эрдоган заявил, что важно не допустить вакуума власти после вывода военных. Путин напомнил, что американские военные находятся на территории арабской республики незаконно, так как у них нет приглашения Дамаска, а также по этому вопросу нет решения ООН.

«Вместе с тем, мы наладили, как вы знаете, достаточно конструктивную работу с американскими партнерами по борьбе с терроризмом, в том числе и в Сирии. Рассчитываем на то, что эта работа будет продолжаться», — подчеркнул российский лидер.

«Турецкий поток»

Кроме того, Путин и Эрдоган обсудили сотрудничество по «Турецкому потоку».

«Рассчитываем, что работы по укладке сухопутной части будут вестись такими же ударными темпами, как и строительство морской части», — сказал Путин.

Он выразил уверенность, что газопровод удастся запустить до конца текущего года.

Путин подчеркнул, что ввод в эксплуатацию нового газового маршрута будет иметь большое значение не только для энергобезопасности Турции, но и для южной и юго-восточной Европы.

Читайте также: Порошенко сливают: ведущие европейские СМИ начали высмеивать украинского президента (ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    В Сирии вспыхнули боестолкновения между сирийскими и иранскими военными. После того, как российские подразделения при поддержке сил сирийского 5-го корпуса попытались занять территорию, подконтрольную иранцам.Позор русским солдатам, воюющим в Сирии за интересы Израиля и кремлёвских евреев!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru