Топ-10 советских кинокартин, признанных шедеврами на Западе (ВИДЕО)

965 2

18 января 1926 года в Москве состоялась премьера фильма, который подтолкнул мировой кинематограф к изменениям. «Броненосец „Потёмкин“», снятый всего за четыре месяца, навсегда изменил восприятие кино.

«Броненосец „Потёмкин“» — самый титулованный отечественный фильм. Многократно кинокритики и кинематографисты отмечали его достоинства в разные годы. В 1958 году кинокритики выбрали фильм как лучшую картину всех времен и народов. В 1978 «Броненосец „Потёмкин“» занял первое место в списке ста лучших фильмов. В 2009 году киношедевр оказался в списке 15 фильмов, оказавших наибольшее влияние на кинематограф.

Фильм был снят по госзаказу к годовщине Первой русской революции. Картина носит явный пропагандистский характер, что тогда и нужно было советскому правительству.

Однако сейчас фильм ценят не за идеологию, а за кинематографические находки и нововведения, которые изменили и восприятие кино, и его техническое исполнение.

Киновед Наталья Венжер отмечает, что картина запомнилась всему миру своим новаторством.

«Там сделаны такие вещи, которые до этого не делали, например, ритмический монтаж, как в сцене на лестнице. Именно кинематографические инновации сделали картину популярной.

Большое впечатление производит раскрашенная демонстрация — красный флаг на черно-белом фоне. Это был большой шаг в кинематографии — тогда еще молодом искусстве, которое еще мало что умело.

Этот фильм сделал кино „языком искусства“.

Первые фильмы еще не обладали своим „языком“, а давали только визуальный ряд — даже это было в новинку. А этот фильм предложил кино свой язык и стал своего рода букварем. В частности, сцена на лестнице», — рассказала Наталья.

Молодой режиссер Эйзенштейн использует монтаж для создания у зрителей определенных эмоций: страх, негодование, злость, сочувствие. Метафоричны и многие другие моменты картины, например, кадры «оживающего» льва, разбитое пенсне и т. д. Сильное впечатление создает сцена сбора горожан у палатки с мертвым матросом. Режиссер использовал направление движения в кадре, чтобы создать ощущение массовости.

http://rusvesna.su/sites/default/files/populyatnye_sovetskie_filmy_na_zapade.jpg

«Броненосец „Потёмкин“» стал примером для других режиссеров. Так, сцена расстрела на лестнице многократно копировалась другими режиссерами. Ее подобие можно увидеть в «Крестном отце» и «Неприкасаемых».

Не только фильм Эйзенштейна высоко оценили за границей. Многие советские картины были замечены иностранными зрителями и кинокритиками. Среди тех кинолент, которые смотрят, любят и ценят иностранцы киношедевр Бондарчука «Война и мир», новогодняя классика «Ирония судьбы, или С легким паром!», военная драма «Иди и смотри». Особенно иностранной публике нравятся фильмы Андрея Тарковского. Сразу шесть его картин вошли в список лучшей десятки по оценке пользователей портала IMDb.com.

Читайте также: Удар «Посейдона»: Что может сделать с США российская «торпеда апокалипсиса»

Евгения Башинская

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 9119 7589

    Тупые американцы, совсем от жизни отстали. Надо им современные отечественные шедевры показать.

  • 1 0

    Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
    К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
    Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
    Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
    Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
    В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
    Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
    Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
    Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
    Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У них в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
    Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
    Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
    Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
    Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли – не поворачивается сказать, просто уничтожили!
    Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
    Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
    Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
    Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
    Связаться со мной,посылки по адресу,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47, можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru Ютуб канал https://www.youtube.com/channel/UC4AHkKA-LDAwjALyHr0JzEw/videos?view_as=subscriber Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru