Фильм «Т-34»: Фашизм будем побеждать все вместе!

1292 7

Если  2018-й год массовый кинематограф России закончил уже привычным новогодним ширпотребом «Ёлки» и ничем не лучшей историей про «Полицейского с Рублёвки», то 2019-й начался с очередного фильма про войну и танковые бои – военной драмы «Т-34». 

Выход картины в первый день нового года получился достаточно символичным, потому что третья попытка снять достойное кино на эту тему, наконец, оказалась успешной. И дело не в спецэффектах, а в смыслах, которые создатели заложили в сюжет. О них и хочется рассказать подробнее.

Хотя в России огромное число «танкистов», убивающих своё свободное время за игрой «World of Tanks», первые два фильма прошедшего года про столкновения бронетехники в годы Великой Отечественной – «Несокрушимый» и «Танки» – были встречены зрителями, мягко говоря, прохладно. Причина простая: авторы рассчитывали взять аудиторию только визуальной составляющей, а идейная – была либо нарочито оторванной от реальности (не понятно, кто и за что сражался), либо вообще откровенно смещена в сторону истории «любви».

Между тем, для наследников советской эпохи, которыми все мы в той или иной мере являемся, в фильмах о войне всегда на первом месте стояло главенство силы человеческого духа, железная воля и любовь к Родине, которые ведут героев к победе над многократно превосходящими силами противника. И это не какая-то абстрактная страна, которую защищают в перерывах между стрельбами и погонями за юбками, а вполне конкретная – со своей  историей, идеологией, верховным командованием, многонациональным народом и так далее.

И фильму «Т-34», менее чем за неделю проката собравшему миллиард рублей и получившему более 7 баллов на Кинопоиске (что редкость для российского кинематографа), удалось это сделать именно благодаря тому, что в нём отражена, в том числе, идейная составляющая, которую и жаждет увидеть зритель.

Прежде всего, это мысль о единстве народов. В центре сюжета – экипаж танкистов, состоящий из представителей основных регионов нашей Родины — Зауралья, европейской России, Белоруссии, Украины, которые дружат и становятся настоящими «братьями по оружию». Они не озвучивают пафосных реплик, а занимаются тем, что и остаётся делать на войне – объединяют свои усилия для единственной цели: победить врага или нанести ему максимальный урон. Проведя несколько лет в немецком концентрационном лагере, они получают возможность снова оказаться в кабине своего родного Т-34. Нацисты решили готовить своих курсантов в условиях, максимально приближенных к боевым, и для этого привезли в лагерь захваченный советский танк, которому предстоит стать просто мишенью на полигоне. Но у нашего экипажа совсем другие планы на предстоящие манёвры…

https://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2019/01/film-t-34-fashizm-budem-pobezhdat-vse-vmeste.jpg

Вопреки тенденциям последних лет, лежащим в русле либеральной идеологии «победили вопреки» или «трупами завалили», в этой картине идеологическая составляющая показана хоть и в фоновом режиме, но достаточно корректно и созидательно. На фразу немецкого переводчика о том, что командира танка-мишени «к начальнику вызывают», звучит ответ белоруса: «а начальник, вообще-то, у нас в Кремле». В другом эпизоде советский командир встречает прибывшего на помощь младшего лейтенанта словами «Да я же тебя как Сталина ждал!». А карту полигона узникам немецкого лагеря следует «знать как интернационал» и слова в куплетах не путать. Достаточно символично выглядят и портреты русских классиков: Пушкина, Гоголя, Белинского и других. Они висят на стенах деревенской школы, которую для засады выбрал немецкий танк. Там же рядом с портретом Ленина стоит и школьная доска с надписью «Темы сочинения: Моя Родина, Моя деревня». Есть и религиозный оттенок в истории: один из членов экипажа во время боя читает молитву, а после титров зрителям сообщают, что он стал священником.

На первый взгляд, такой набор абсолютно разных символов может показаться противоречивым или провокационным, однако создатели фильма не озвучивают каких-либо оценок, а просто демонстрируют, что всё это является частью нашей сложной истории, в которой переплелось множество идей и взглядов. И в картине не провоцируется столкновение этих идеалов, значимых для огромного числа людей и в современном мире, а показывается, что победить фашизм можно только объединив усилия. Да, есть разногласия и разные ценности, но когда речь заходит об освобождении Родины, то все эти вопросы уходят на второй план, также как и любые национальные противоречия. И вот уже в танке, в самый разгар боя гармонично звучат шутки на украинском языке, а единственный тихий вечер, вдали от Родины, солдаты проводят, напевая мотив белорусской песни. Правда проскакивают и резкие выражения, которых лучше было бы избежать.

https://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2019/01/film-t-34-fashizm-budem-pobezhdat-vse-vmeste-2.jpg

Отдельное спасибо хочется сказать сценаристам и за то, что, несмотря на невероятный по своей сложности и дерзости план, главных героев в конце фильма не заставили погибнуть «смертью храбрых». Ведь фильм о войне не обязательно должен заканчиваться трагично, не так ли?

Наркотики

В фильме постоянно демонстрируются кадры курения. Один из танкистов не выпускает изо рта сигарету. Есть также два эпизода с алкоголем. Немецкий военачальник протягивает рюмку заключённому лагеря и предлагает выпить с ним. Тот отвечает: «чтобы у тебя печень отвалилась». В другом эпизоде, пополняя запасы провизии в немецком городе, танкисты успевают выпить и по бокалу пива.

Секс

В одном из эпизодов главный герой проводит ночь с девушкой, помогавшей сбежать из немецкого лагеря. Откровенных кадров нет, и в конце истории персонажи живут вместе, у них будет ребёнок. Тем не менее, в фильме про войну интимная сцена в любом случае выглядит неуместно, любовь можно было показать и иными способами.

Насилие

В видеоряде присутствуют реалистичные эпизоды боевых действий и гибели людей без детальной натурализации сцен насилия, что соответствует заявленному возрастному ограничению «12+».

Мораль

Когда враг наступает и страна захвачена, все разногласия уходят на второй план, всем нужно сплотиться и объединить усилия для победы над фашизмом. Военная выучка, смекалка, смелость и слаженная работа позволяют найти выход из любой, даже самой трудной ситуации.

Дмитрий Раевский


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3329 2211

    Огрехи этого фильма обсуждались в сети уже неоднократно. Сюжет, безусловно, фантастический и неправдоподобный, но сколько книг и кинолент уже было выпущено, в которых подобная неправдоподобная фантастика имеет место? Художественное произведение есть художественное произведение. Главное – это цель, для чего оно создано и конечный результат – достижение заявленной цели. Не смотря на все отступления от историчности и неправдоподобность сюжета, заявленная цель – воспитание патриотических чувств у зрителей, явно достигается. И за это фильму я поставил бы высокую оценку. Не понравилось только представление главного антигероя танкиста-эсэсовца “фашистом с человеческим лицом”. Это, на мой взгляд, явилось отступлением от стержневой линии и подпортило финал. А то обстоятельство, что немцы вообще-то умели воевать и так глупо не подставились бы главному герою в деревне под Москвой – дело десятое и абсолютно несущественное.

    • 5388 2342

      Вы всё верно подметили и я бы текст вашего комментария вставил в текст публикации, вместо провокации Раевского, в которой он язвит и ёрничает через строчку пытаясь залезть в недоступную для него шкурку кинокритика.

  • 3038 2747

    В советское время был снят очень хороший фильм на похожую тему. Назывался он “Жаворонок”.

    • 3329 2211

      Фильмы хоть и похожи, но все же разные. На мой взгляд, более оптимистическая концовка и спецэффекты, привлекающие молодых зрителей, лучше соответствуют современным запросам. Кроме того, когда делали “Жаворонка”, все фильмы про войну были патриотичными, а сейчас… И то, что в прокат выпустили один из немногих таких фильмов – уже большая победа. Это на фоне прочих современных отечественных фильмов с непременной гомосятиной про зверства НКВД, заградотрядов и массовое изнасилование несчастных немок.

  • 14785 11483

    Коллеги я сам фильм не смотрел не имею такой возможности но трейлер к этому фильму видел и он мне наполнил одну советскую кинокартину под названием “Жаворонок” там точно такой же сюжет экипаж угоняет танк Т-34/85м и бегут на нём из плена. Возможно я не прав, но уж очень похоже. Если это так, то зачем нужен очередной ремейк, мы, что копируем американцев, они так любят ремейки. И совсем забыли делать, как делать, что то новое.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru