Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 14 января 2019

2732 0

Коротко по Сирии. 14.01.2019

https://pbs.twimg.com/media/DwyFqyEW0AAGBOO.jpg:large

Министр транспорта Сирии разъясняет по последствиям авиаудара Израиля от 12 января 2019 года.
Спутниковые снимки на этот раз были не очень https://colonelcassad.livejournal.com/4703818.html, поэтому комментарий оказался достаточно содержательным.

Израильская авиация во время бомбардировки аэропорта Дамаска повредила несколько самолётов, что привело к прекращению их эксплуатацию, серьезных повреждений зданий воздушного порта нет, сообщил министр транспорта Сирии Али Хамуд в понедельник на встрече с российской делегацией.
Сирийский военный источник ранее сообщил, что израильские военные самолеты запустили в ночь на субботу несколько ракет по окрестностям Дамаска. ПВО Сирии сбили большую часть ракет, ущерб нанесен лишь складу в районе международного аэропорта столицы Сирии. Официальный Дамаск в очередной раз потребовал от ООН принять меры для предотвращения повторных атак Израиля. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил на заседании правительства в воскресенье, что израильские ВВС на днях нанесли удары по "иранским объектам" в Сирии.
Сирийцы во время демонстрации против воздушных ударов коалиции под командованием США в Дамаске

"Осколками были повреждены крылья нескольких самолетов. Как вы знаете, в них находятся топливные баки, это привело к остановке эксплуатации нескольких воздушных судов", – сказал министр.
"Сегодня нам очень нужны самолеты. Те, что есть сейчас, очень нуждаются в поставке запасных частей. Сотрудники аэропорта упорно восстанавливают поврежденную технику", – подчеркнул он.
Министр отметил, что практически сразу после бомбардировки представители Минтранса САР выехали на место, чтобы оценить повреждения.
"Поразили здание, в котором было несколько пустых спален, стоянка или подъезд для автомобилей. Но, к сожалению, сильные взрывы привели к тому, что были получены некоторые повреждения соседних зданий. В частности, был поврежден ангар для ремонта воздушных судов. Мы занимаемся его восстановлением. Он был поврежден в одну из прошлых бомбардировок. Здание не было восстановлено с прошлого раза", – сообщил Али Хамуд.


https://ria.ru/20190114/1549326683.html – цинк

Из прочего по Сирии.

1. В Дамаск прибыл новый спецпосланник ООН по Сирии. Будут обсуждать формат дальнейших переговоров в рамках Женевского процесса и возвращение сирийских беженцев в районы, где война уже прекратилась.
2. Российские и сирийские военные расширили зону патрулирования к западу и северо-западу от Манбиджа. Российская военная полиция находится на контактке с SDF действующими в районе Манбиджа. Американцы и французы по-прежнему сидят в городе. Также сохраняются американские патрули к северу от Манбиджа.
3. Катар официально заявил, что не будет восстанавливать дипломатические отношения с Дамаском и против возвращения Сирии в ЛАГ. Надо понимать, что это ответ на недавнюю утечку о том, что Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Израиль хотят нормализовать отношения с Асадом, чтобы использовать эту нормализацию против Турции.
4. МИД Турции официально заявил, что не боится угроз со стороны Трампа, который обещал обанкротить Турцию, если та  нападет на курдов. Турция и дальше будет бороться с терроризмом и для Анкары нет разницы между YPG и ИГИЛ.
5. По выводу американских войск из Сирии пока наблюдаются лишь некоторые подготовительные мероприятия. С учетом сроков вывода, вряд ли можно ожидать, что личный состав будут выводить в ближайшие недели, особенно до разрешения курдского вопроса.
6. Касательно переговоров с курдами, то Дамаск официально подтверждает, что переговоры интенсифицированы, но на данный момент какого-либо соглашения о будущем Рожавы нет – курды продолжаются торговаться, пытаясь добиться от Асада уступок по вопросам своего самоуправления после окончания войны.

Плюс интересная статья про авиаудары Израиля по Сирии http://thesaker.is/why-israels-airstrikes-in-syria-are-a-sign-of-weakness-not-strength/ (к сожалению только на английском – если кто-то переведет, выложу на русском)

БПЛА хуситов убил начальника военной разведки хадистов

https://pbs.twimg.com/media/DwxSjedWsAAC9ZO.jpg

Эхо налета на Аль-Анад https://colonelcassad.livejournal.com/4696088.html.
Начальник военной разведки хадистов генерал-майрп Мохаммед Салех Тамах скончался от ранений полученных в ходе удара БПЛА хуситов по авиабазе Аль-Анад.
Его успели доставить в госпиталь, но там его спасти не смогли.

https://pbs.twimg.com/media/DwxSjedWkAABe0D.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DwxSjebW0AAIYZz.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DwxSjecWkAEpu0j.jpg

Для хуситов это конечно большой успех, который неизбежно будет вести к дальнейшему расширению практики применения ударных БПЛА в рамках имеющихся ресурсных возможностей.
Саудиты уже обвиняют хуситов в том, что те ведя переговоры о сохранении перемирия под Ходейдой, угрожают в противном случае наносит еще больше ударов с помощью БПЛА за счет имеющихся запасов.
К исходу 4-го года войны небо Йемена внезапно оказалось небезопасным для интервентов – поставки разведывательных и ударных дронов расширили возможности хуситов, к чему оппоненты оказались в полной мере не готовы.

Начинаем вывод войск из Сирии, — Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил о начале вывода американских войск с территории Сирии, об этом он сообщил в Twitter.

«Приступаем к давно назревшему выводу их Сирии, в то же время нанося удары по небольшим остаткам халифата ИГИЛ*», — написал Трамп. По его словам, атаки по ИГИЛ ведутся с нескольких направлений.

О том, что американские войска покинут Сирию президент США объявил 19 декабря. По его словам, такое решение было принято в связи с тем, что главная задача в регионе выполнена, а боевики ИГИЛ побеждены.

11 января CNN со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщил, что США начали вывозить из Сирии наземную военную технику. Эту информацию подтвердил и собеседник турецкого агентства Anadolu в Пентагоне.

Читайте также: Фронт Донбасса: подробности нападения на машину у Крутой балки (ВИДЕО)


* запрещенная в РФ террористическая группировка

Последствия обстрела на границе Сирии с Турцией

Курдские ниндзя

https://pbs.twimg.com/media/DBAZE6oXYAAw5me.jpg

Рекламный ролик курдских ниндзя.



Берегись Эрдоган!

PS. Похоже на индийское кино.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru