Никто не забыт, ничто не забыто…

498 0

photo_2019-01-11_16-10-24Напомним, что 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» в присутствии полномочных представителей СССР, США, Китая, Великобритании, Франции и других союзных государств представители Японии подписали Акт о безоговорочной капитуляции. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны.

Вторая мировая война была одной из самых кровопролитных в истории человечества. Военные действия велись на территории 40 государств. В ней участвовали 72 государства (80% населения земного шара). Многие страны вспоминают многочисленные людские жертвы, которые по разным данным достигли 80 млн. человек. Больше всех пострадал СССР. По официальным данным общие потери военнослужащих и гражданского населения Советского Союза за период Великой Отечественной войны составил более 26 млн человек.

Огромная страна как Советский Союз ковала победу в мировой войне. Страны Центральной Азии, в то время входящие в состав СССР, внесли достойный вклад в победу над фашизмом. Потери их невосполнимы…

В ряды Советской Армии за время войны было призвано более 8 млн 200 тысяч казахов, с фронта не вернулись около 400 тысяч казахов. По данным военных учреждений, за годы войны в Казахстане было сформировано 12 стрелковых, 4 кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов. В целом на фронт было мобилизовано до 1 млн 400 тысяч человек. Казахи храбро сражались на полях сражений, более 500 из них стали Героями Советского Союза, а четверо – Талгат Бегельдинов, Сергей Луганский, Леонид Беда и Иван Павлов – стали дважды Героями.

На фронтах Великой Отечественной войны участвовали более 360 тысяч киргизов (это каждый шестой житель республики) и более 80 тысяч из них погибли, а  73 киргиза удостоены высших наград - звания Героя Советского Союза и 34 человека стали кавалерами ордена Славы трех степеней.

Более 300 тысяч жителей Туркменистана приняли также на себя эту кровопролитную войну, из которых 86 тысяч солдат и офицеров сложили свои головы на полях сражений. Несмотря на большие потери, официальные власти республики в угоду своим политическим задачам и западным преференциям пытаются отказаться от употребления термина «Великая Отечественная война», хотя знающие и помнящие граждане Туркменистана с недоумением воспринимают новые трактовки истории.

Из Таджикской ССР более 290 тысяч жителей отправились на фронт, из них домой не вернулось более 90 тысяч человек. Свыше 50 тысяч таджиков были награждены высокими боевыми орденами и медалями, а 54 было присвоено высокое звание – Героя Советского Союза.

Из Узбекистана в войне участвовала 1,5 миллиона человек. С войны не вернулись домой 420 тысяч, 640 тысяч человек получили тяжелые ранения.

Обобщая вышесказанное, по примерным подсчетам, Центрально-Азиатский регион за годы Второй мировой войны потерял более 1 млн 76 тысяч военнослужащих. Здесь не приводятся данные о погибших мирных жителях. Их потери были также велики.

Вторая мировая война является самой кровопролитной в мире. Несмотря на приведенные выше реальные факты, не ослабевают усилия фальсификаторов выгородить истинных виновников, преуменьшить роль СССР в разгроме фашизма, очернить освободительную миссию Советской Армии, подвергнуть сомнению итоги войны. Запад прилагает всяческие усилия, чтобы принизить подвиги советских солдат. Такие попытки трансформации истории недопустимы. Фальсификации событий войны народы России и Центрально-Азиатского региона не допустят. Благодаря единому братству народов СССР удалось победить фашизм и освободить страны Европы от захватчиков.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru