МИД РФ о Южных Курилах

1211 7
https://pbs.twimg.com/media/DwfX1rwX0AUpT5C.jpg:large

МИД РФ выпустил официальное заявление для прессы на тему японских разговоров про передачу Курильских островов, где отдельно подчеркивалась неизменность суверенитета РФ над Южными Курилами.

О встрече заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации И.В.Моргулова с Послом Японии в России Т.Кодзуки

9 января с.г. Посол Японии в России Т.Кодзуки был приглашен в МИД России.

Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации И.В.Моргулов заявил Послу, что в Москве обратили внимание на прозвучавшие в последнее время высказывания японского руководства по проблематике мирного договора с Россией, в частности, о необходимости «добиться понимания» жителей южных Курил по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии», а также об «отказе от требования выплаты Россией компенсаций» в пользу Японии и бывших японских жителей за «послевоенную оккупацию островов». Кроме того, объявляется, что именно в 2019 году наступит «поворотный момент» в вопросе о мирном договоре.

Главе японской дипмиссии было указано, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года, дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров. Такие заявления не могут быть расценены иначе как попытка искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, навязать другой стороне собственный сценарий ее урегулирования.

В данном контексте была акцентирована неизменность принципиальной позиции России о том, что решение проблемы мирного договора возможно в условиях создания качественно новой атмосферы в российско-японских отношениях, должно быть поддержано народами обеих стран и основываться на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме,
включая суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами.

http://www.mid.ru/da/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3470081 – цинк

Собственно, данное заявление запоздало на несколько недель, так как японцы своими заявлениями захватили информационную инициативу, а официальная пропаганда кроме "ничего не отдают" выдавить из себя не могла. В итоге, ситуацию запустили, японцы совсем обнаглели и посла вызвали на ковер.
В итоге, на 20 января в Москве уже намечен митинг https://svpressa.ru/politic/news/221235/ по поводу ситуации с Курилами, а посыл "а вдруг действительно отдадут" никуда не делся, так как официальные заявления на тему торга с японцами на тему мирного договора создали для этого благодатную почву.
Само собой, неизменность суверенитета РФ над Южными Курилами надо почаще подчеркивать специально для японцев, чтобы у них не рождалось ложных иллюзий и чтобы не нервировать собственную общественность.
Митинги, кстати, могут иметь и информационную пользу в плане ретрансляции японцам посыла, что общественность не поддерживает японские притязания, ибо нефиг.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9844 8929

    Вряд ли японцы из вредности требуют “возврат”. Похоже, что там есть что-то такое, о чём мы пока не знаем.
    Вероятно какие-то залежи очень им и амерам нужные. Рыбу они могут наловить и в других местах. Например, на шельфе имени Шеварнадзе.

  • 13529 11687

    Вот лично я не понимаю, а зачем России нужен этот договор? Япония давно уже не мировой экономический лидер! Что он нам даёт? Да по большому счёту ровным счётом ничего хорошего! Кроме потери достоинства и чести государства! Мы выиграли войну! Мы получили назад свои территории и спорные острова! Ведь не секрет, что пиндосы их тут же пере оборудуют в непотопляемые ядерные авианосцы США! Так что президенту надо выйти и заявить, что никто ничего передавать не собирается и тема закрыта!

  • 38846 34178

    Это нужно тем, кто набивает себе карманы от подобных сделок…

  • 10099 3992

    Интересный вопрос. Зачем японцам кормовая база? На Курилах жить невозможно. Через два года шея не будет поворачиваться из-за остеохондроза. Очень сильные ветра. Но Курилы неиссякаемая рыбная кладовая. Там нерестится рыба вдоль всей гряды. И Камчатка и Сахалин добывают рыбу только там. И кремлёвские евреи решили отдать продовольственный источник японцам, под видом того, что русские не умеют добывать рыбу! А до этого по вылову рыбы ССР занимал первое место в мире.

  • 18864 17282

    Плохо, что официальное заявление озвучил И. Моргулов, а не Путин.
    А ведь именно он замутил с Абэ переговоры, не раз”яснив населению России и Федеральному Собранию РФ их суть, условия и прочее под видом совместного
    экономического развития Курил. Что, русские сами не в состоянии сделать?
    Кремль расписался в своем бессилии, при этом затратив десятки миллиардов долларов на Олимпиаду в Сочи, ЧМ по футболу и космодром Восточный, не считая воровства.?
    Ясно, что не так.
    Следовательно, это мышиная возня бульдогов под ковром, которая может плачевно
    окончится для экономики России, целостности страны и ее обороноспособности на Дальнем Востоке.

  • 10099 3992

    Кто есть кто? Вот и выходит, что единственным защитником суверенитета России является ЛДПР Жириновского!
    На рассмотрение Государственной Думы РФ депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым внесен законопроект «О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии», устанавливающий принципы рассмотрения территориальных претензий к российской стороне, и закрепляющий положение, что Курильские острова «являются неотъемлемой частью Российской Федерации в составе Сахалинской области»

    В документе перечислены острова Курильской гряды и отмечено, на каких основаниях они вошли в состав России. Статья 3 законопроекта фактически накладывает вето на изменение государственной принадлежности территории Курил.

  • 286 226

    Рано пока радоваться. Нет никакой веры сидящим в Кремле либерастам. Они мастера из горячего сделать холодное, и наоборот. Что постоянно выделывают и во внешней, и во внутренней политике.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru