Что творится с настроениями россиян после того, как «Единая Россия» все-таки продавила пенсионную реформу

8478 120

ЧÑо ÑвоÑиÑÑÑ Ñ Ð½Ð°ÑÑÑоениÑми ÑоÑÑиÑн поÑле Ñого, как «ÐÐ´Ð¸Ð½Ð°Ñ Ð Ð¾ÑÑиÑ» вÑе-Ñаки пÑодавила пенÑионнÑÑ ÑеÑоÑмÑ

Казалось бы, после принятия в третьем чтении законопроекта о пенсионной реформе, точнее, уже после «путинских поправок», по существу, не особенно что меняющих, протестные настроения должны были подскочить до заоблачных высот. Однако этого не произошло. Более того, наблюдается тенденция на снижение, пишет «Новая газета» ссылаясь на опрос, проведенный «Левадой-центром»

. Так вот, согласно социологическим исследованиям, количество россиян, которые были возмущены перспективой еще нескольких лет труда вместо отдыха на пенсии, упало с 53% в августе до 35% в сентябре. Что случилось? Неужели люди поняли, что власть желает им только добра, что так необходимо для государства, что нужно уже равняться на западные нормы (и пусть пенсии все равно безбожно отстают от западных!) и так далее? Неужели кремлевская пропаганда сделала свое дело? Скорее, дело не в пропаганде, но крайне грамотной стратегии, которая не предусматривала никаких иных альтернатив. Вообще никаких. Это «ключевой фактор»:

Ключевой из них связан с тем, что позиция протестного большинства не была представлена ни одной политической организацией. Собственно, людей, недовольных пенсионной реформой, лишили любых законных форм политического участия — им некуда было податься, — пишет автор статьи «Пейзаж после реформы», редактор отдела политики «Новой» Кирилл Мартынов

. Да, вроде КПРФ и рыпнулась, но задора им явно не хватило. Не те они уже, не те, возраст дает о себе знать. Высшие эшелоны КПРФ, думается, больше озабочены спокойной старостью, мыслями о том, как подольше продержать партию в парламенте, у «кормушки», а ведь дни ее сочтены: КПРФ пойдет ко дну в тот же самый момент, когда Зюганов уйдет со своего поста. И идти на серьезный конфликт с властью в их планы явно не входит. Немного повыступали, показав народу, что они, мол, с ним всей душой и телом и на этом — все. Некому было повести за собой людей, некому! Мартынов справедливо указывает на то, что все это время Навального, который мог бы возглавить реальный протест, устранили со сцены, продержав в спецприемнике. И что в этой ситуации остается простым россиянам? Ничего. Затолкать свое возмущение куда подальше и жить дальше. Великий русский народ. Аж дух захватывает от величия, не правда ли?
 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
120 Комментариев » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru