Ученые выяснили, почему шумерская цивилизация внезапно исчезла

1480 5

Аккадская империя, первое единое шумерское государство, внезапно распалась и прекратила свое существование 4200 лет назад из-за мощнейшей засухи и пылевых бурь, лишивших ее города всех запасов воды. К такому выводу пришли климатологи, опубликовавшие статью в журнале PNAS. "Мы давно подозревали, что в это время произошло климатическая катастрофа, одновременно погубившая не только шумеров, но и древнеиндийскую и египетскую цивилизации. Доказательств этого, помимо некоторых противоречивых находок на берегу Красного моря и Оманского залива, у нас не было", — пишут Стэйси Кэролин (Stacy Carolin) из Оксфордского университета (Великобритания) и ее коллеги. Шумерская Месопотамия, наряду с Древним Египтом и городами-государствами в долине реки Инд, претендует на звание одной из трех древнейших цивилизаций Земли. Она появилась примерно шесть тысяч лет назад в виде большого сообщества городов-государств, торговавших и враждовавших друг с другом. Примерно в середине третьего тысячелетия до нашей эры легендарный Саргон Великий завоевал все шумерские "полисы" и объединил их в Аккадскую...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1002 756

    Опять “4200 лет назад”
    Я вот точно знаю, что 26 декабря в 2018 до нашей эры, король Мумбу-Юмбу после обильного завтрака, страдал несварением и принял декрет “о конфискации земель”, в пользу своей жены Тамбы-Сямбы, родившейся 8 марта 1999 года до нашей эры в 12 часов по полудню.
    Ей Богу не вру! Пусть климатологи докажут!

  • 9844 8929

    Есть ли жизнь на Марсе, нет ли её – неизвестно до сих пор. Хотя амеры регулярно демонстрируют целые сериалы с места событий.

  • 13529 11687

    Первой нацией на Земле были укры, что они выкопали Черное море, а землю использовали для создания Кавказских гор» (Владимир Рогов, советник министра образования Украины в 2010 – 2013 гг.).

    А еще Ной говорил на украинском языке, галлы родом из украинской же Галиции, украинцем был легендарный Спартак, а арии – древнейшее название тех же самых украинцев, которые приручили коня, изобрели колесо и плуг.

    Будда имел украинские корни. И внимание – самое интересное. «Украинский народ – самый древний народ в мире. Вот эти все действия с копанием Черного моря, и использованием земли для создания Кавказских гор привели климатической катастрофе, одновременно погубившей не только шумеров, но и древнеиндийскую и египетскую цивилизации.

    • 9844 8929

      Это ещё не всё. Они же научили башкир горному делу, а те насыпали Уральские горы.
      Укры же сожгли Джордано Бруно, уморили китов, слонов и черепах, на которых держалась земная твердь. После чего эта блиноподобная твердь свернулась в шар.
      Этому незаурядному народу принадлежит авторское право на “1001 ночь”, “Камасутру” и “Мойдодыр”.
      Колумб был родом из Одессы, а Чингачгук из Жмэринки. Икар и Дедал были вовсе не греки, а хлопцы из Диканьки.
      В общем, щедра талантами земля хохляцкая, и если бы не клятые москали, укры крышевали бы всю планету, ну может и не всю, а чуть дальше Умани.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru