Как Лаврентий Берия вышел из доверия

1132 1

Друг Сталина или изменник Родины?

65 лет назад 23 декабря 1953 года был расстрелян Лаврентий Берия – «первый чекист» СССР, приближённый вождя и один из самых зловещих деятелей сталинского режима. О личности Берии и связанных с ним мифах в студии радио «Спутник» рассказывают историки Евгений Спицын и Александр Пыжиков.

Почему для большинства граждан Берия остаётся демонической фигурой? Участвовал ли он в массовых репрессиях? Как складывалась мифология вокруг имени Берии? Кому было выгодно превратить его в символ кровавого тоталитаризма? Мог ли Берия убрать Сталина? Как он наладил работу органов НКВД и для чего занимался амнистией?

Зачем Берия изучал народные обряды? В чём заключались его заслуги перед страной? Почему без Берии мы не выиграли бы Великую Отечественную войну? Как глава советской разведки был обвинён в шпионаже и приговорён к смерти? Почему дело Берии до сих пор хранится в закрытых архивах?

Разобраться в фактах и мифах о культовых личностях времён СССР и составить подлинную картину советской истории помогут книги:

История России. Комплект из 5 томов (изд. исправленное, дополненное), Спицын Евгений Юрьевич

Сталин. Неизвестные архивы СССР (Комплект из 6-ти книг)

Сын за отца отвечает: Мой отец Лаврентий Берия

Берия без лжи. Кто должен каяться?, Цквитария Заза Чичикович

Лаврентий Берия: оболганный Герой Советского союза

===========================================================================

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 9603 4769

    Л.П.Берия был лучшим управленцем и политиком после смерти Сталина, именно поэтому и был уничтожен по указанию ГП (В.Молотов был стар и неработоспособен). Человек, который более 10 лет занимался глубинной разведкой лично и выполнял важнейшие масштабные госпроекты, не мог не разбираться в политике. Если бы Л.Берия правил бы страной 10-15 лет после смерти Сталина, то мы и сейчас бы жили в СССР и не боялись бы надвигающейся экологической катастрофы.
    Жаль мягкотел оказался Лаврентий Шавловович, проиграл подковёрные игры, надо было расправляться и с Маленковым и Хрущём и их подельниками также, как и они с ним, косить из автоматов в собственных домах!
    Начал впервые сомневаться в исторических “изысканиях” т. Е.Спицына, очень похоже на заказ.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru