ГИГИЕНА СОЗНАНИЯ

2316 16


“Когда рядом со мной кто-то на кого-то начинает жаловаться, у меня есть стандартный ответ: «Я с удовольствием послушаю твой рассказ о том, что лично ты сделал для того, чтобы было по другому». Есть чья-то мудрая фраза: «Если ты не являешься частью решения — значит являешься частью проблемы».

Мне встретился знакомый, который стал жаловаться о том, какая у него плохая и неблагодарная дочь. Я не захотел его слушать. Невозможно помочь человеку, у которого «плохая дочь». А вот человеку, который говорит: «Мне не хватает отцовской компетентности», — можно как-то посодействовать. Хотя бы поделиться своим отцовским опытом общения с дочерью-подростком. Чувствуйте разницу между: «Давай испачкаем вместе» и «Помоги мне прибраться»?

В этом мире нет плохих людей, просто нет навыков гигиены сознания. Невероятно, — но в двадцать первом веке до сих пор существуют люди, которые считают, что болезни тела, неприятности в жизни и мусор в сознании — это три разных не связанных друг с другом процесса. Ученые, образованные люди.

Для меня действительно является непостижимой загадкой, почему цивилизованный мир так не любит ментальную гигиену. У меня есть только одна версия: безумный страх терять что-либо. Даже если это давно отжило и стало мусором. Очень похоже на поведение пожилых людей, которые чем больше боятся смерти, тем труднее расстаются со всяким хламом. Любая полноценная работа с сознанием подразумевает трансформацию, пусть маленькое, но умирание. Шелуха слетает настоящее остается. В культуре исступленно и не осознаваемо боящейся смерти так держатся за шелуху, что теряют настоящее.

Вытесненный из сознания мусор никуда не исчезает. Он накапливается в биосфере. Цивилизованное человечество пока в это не верит. Но это так. Так же, как на брошенной мимо урны банановой кожуре может поскользнуться кто-то другой, так и энергии, вытесненные из сознания, никуда не исчезают, они либо начинают отражаться в теле в виде болезней, либо выплескиваются в биосферу в виде мусора, в который теперь любой может вляпаться. Если он не умеет следить за гигиеной своего сознания.

В этом случае терроризм можно определить, как «стойкое убеждение человечества в том, что насилие помогает решить какой-либо конфликт». Любой кто в это верит является террористом, даже если не бегает по улицам, обвязанный взрывчаткой, а всего лишь терроризирует своих домочадцев. В моей картине мира ребенка превращают в террориста в первом классе школы, когда заставляют его, вместо того, чтобы заинтересовывать. И так со всеми общесоциальными явлениями, такими как: преступность, коррупция, бедность, безработица и пр.

Любой, кто держит свое сознание в чистоте — создает вокруг себя более здоровое пространство. Самая трудная в этом мире задача — не врать самому себе. А там и все человечество подтянется.”

©


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4505 3053

    Отсюда следует, что государство (которое есть аппарат насилия) является самым большим террористом, т.к. оно и в самом деле все проблемы решает только и единственно с помощью насилия, как явного так и неявного.

    Сейчас всюду борются с терроризмом, и борется с ним в первую очередь государство – самый первый и самый главный террорист. Это вообще как, нормально? Или что-то не так на самом деле?

    • 9926 3644

      “Или что-то не так на самом деле?” – да, не так. Вы показали, что не понимаете сущности государства. Насилие есть в любом сообществе, если только вы не хотите что бы это сообщество уничтожило себя в анархическом припадке. Человек, живущий в сообществе уже ограничен. Ограничен правилами общежития в сообществе. То же самое и государство – оно ограничивает человека на благо самого же человека.

      А если вы за анархию, то вам в лес, однако…;))

  • 2403 1482

    под видом клавиатуры рояля “с верху” – текст: “Белые начинают и выигрывают”

  • 2403 1482

    Все не так, как хотелось бы

    • 44631 23599

      Это все в идеале,а на деле 4 типа людей,и к каждому разный подход.)Самый низший-шудра,он живет инстинктами,и только страх его остановит от проявлений самых низменных страстей.Второй тип хорошо обучается,но сам недогадлив,поэтому в незнакомой ситуации пасует.Третий все знает,но не понимает почему все так,а не иначе.)Четвертый,все понимает,и сам может манипулировать.

      • 4505 3053

        Это всё что Вы сказали и так и не так, как и в психологии четыре архетипа не часто бывают так ярко выражены, чаще попадаются смешанные, и конечно Ваши четыре типа будут чаще всего встречаться “на границах” типов. Но… талантливый человек бывает тогда, когда в нём сочетаются крайности: настоящий спецназовец живёт в бою инстинктами, иначе ему не выжить, он очень хорошо обучается но редко тормозит, всегда знает то что нужно знать в жизни, хотя и не всегда понимает, но при том уже многое понимает и вовсю умеет манипулировать ситуацией. Так что забудьте про четыре архетипа, это теория, а практика она другая, немножко, хотя и не отменяет теории :)
        Конечно, проще простого загнать шудру в стойло, и сказать ему вот твоё место. Но и тысячу лет назад не всякий шудра был так прост в своём стойле.
        Теория говорит, а практика показывает.

        • 44631 23599

          Ну эти 4 типа,то есть уровня и есть шудры.)Дело в том что каждая каста сама делиться на 4 уровня с наличием качеств из высших,или низших каст,это и есть так называемые пограничные типы.)К примеру вайшья уровня шудра,все равно выше шудры уровня брахман.)
          Спецназовец живет в бою не инстинктами,а интуицией,а это программа более высокого уровня чем инстинкты,и нарабатывается она вначале тренировкой,а окончательно доводиться в боевых условиях.Про это еще Суворов писал,..-тяжело в учении,легко в бою.Ну и конечно опытный боец,даст фору новичку,даже талантливому.А шудру не загонять надо,а учить,и страх это один из начальных первооснов тренировки,вспомни как учили детей в деревне в старину,пугали вначале,чтоб страх был перед той же высотой,а потом уже обьясняли.Похожее обучение делает почти каждый родитель инстиктивно,если не начитался новомодных методичек из ивропы.А вот обратная сторона вседозволенности,и есть прямое самоуничтожение толпы шудр,не видящих причин и следствий своего поведения,что кстати с успехом и используют во всяких цветных ривалюциях,некие подготовленные люди.Так что теория выработанная практикой в течении тысяч,а то и больше лет,есть уже знания,хотя и их можно исказить.

  • 126 110

    Это началось давным-давно. С детства он начал собирать всё нужное. Много повидал, много попробовал, много насобирал, присесть негде. Да и некогда – кругом столько нового-интересного. И накопленное нужно куда-то применить, накопать им нового хлама, или кому-то сбагрить подороже, за тот же хлам, . Но он забыл кое что. Забыл потому что неинтересно, а неинтересно потому что это было с самого начала само по себе и в нём не было ничего нового. А потом, не помню как и когда, оказалось заложено чем-то ложным на него сверху, интересным и новым. Хламом каким-то, который когда нибудь дложен пригодиться.
    Все так и стоят, как будто в очереди – в ожидании нового, в поиске смысла. Чтоб взять новенькое, полжить сверху на кучи хлама собираемого с детства, и называя эти горы гордым “Я”.
    А кто признается себе что он чья-то мусорка, которую научился заполнять самостоятельно? Неприятненько, особенно для тех у кого много ума, в котором оттого и хлама больше. Мало кто и только оказавшись на краю. А на краю бывать страшно, потому и мало кто там бывает.
    Кто поймёт и найдёт разницу между горой зелёной тоски у которой есть всё, даже Фамилия-Имя-Отчество и тем не знаю чем безымянным, без звука и формы, о чём не порассуждать и не поспорить, и не видать его и не слыхать из-за постоянного бульканья и шуршания наваленного сверху на полигоне-свалке с заляпанной табличкой “Сознание”?
    Вряд ли кто поймёт и найдёт. Это страшно. Куда интереснее пошуршать любимым хламом, подкрепиться чужими новостями, и других накормить своим драгоценным барахлом про шудр и злое царство-государство, наперегонки с кем-то выдавать себя за знающего учителя, и метко находить опечатки в словах “дложен” и “полжить”, хотя их там нет. Вот она жизнь! Как сказал ослик ИА – “Все ж не могут”.

    А понявшим “себеврагам” – Доброе утро.

    • 2403 1482

      Каждый индивидуй имеет право…
      Вот и ты, Иван, воспользовался, поворошив свой полигон.

    • 44631 23599

      Это батенька не хлам,а невостребованность.)Чьи то идеи,мечтания,концепции,и просто чья то позиция по любому вопросу,недопоняты,и недооценены.Ну вот что такое тот же мусор на свалке,некоторые вещи не отслужили и половины своего срока,а то и совсем почти новые,а хозяин решил гнаться как и все за новинкой,шоб типа соответствовать.А как раньше было,сломался тот же нож,иль коса,бережливый хозяин либо сам сделает удобный резак,либо отдаст кузнецу.Тоже с мебелью,либо полочки,иль поделка,либо уж совсем на дрова,так почитай вещи и служили всю жизнь,и мусора почти не было.А теперь человек копается в идеях,идейках,и просто новомодном бреде,а по жизни почти не использует,но при удобном случае щеголяет знаниями.А знания без понимания ноль,это тебе только кажется что ты все понял,а между строк,а зашифрованное,а сколько просто проглядел,или не так понял.Иной и знает то всего ничего,зато по жизни двигается уверенно,и все что в его “бардачке” применяет правильно,и своевременно.А другой восседает на томах классиков,и плачет от невезения как в песне.)

  • 24668 12834

    Улучшения в жизни россиян с 1 января 2018 года.
    https://pandoraopen.ru/2017-12-23/uluchsheniya-v-zhizni-rossiyan-s-1-yanvarya-2018-goda/

    Не врать самому себе говоришь?

  • 24668 12834

    Год прошел, пора посмотреть кто здесь несет свет тайных знаний.

    Экономика России: 30 причин для оптимизма.
    https://pandoraopen.ru/2017-11-25/ekonomika-rossii-30-prichin-dlya-optimizma/

  • 9926 3644

    “энергии, вытесненные из сознания, никуда не исчезают … выплескиваются в биосферу в виде мусора, в который теперь любой может вляпаться” – это как? Т.е. я могу “вляпаться” в мысли другого человека? Иду по улице и вдруг – р-р-р-раз мысля пришла – витрину разбить. Кто-то выкинул, а я вляпался. Так что ли?

  • 4372 3347

    Поднимитесь над временем и планетой и вы увидите, что отношения между людьми планируются кем то. Раньше в деревнях понятие не имели закрывать на замок, ушел из дома, закрыл дверь на палку, для соседей, что бы ни стучали, СМИ нас приучили закрываться на замки.
    Раньше с соседом повздорил, через час забыл, потому как не было христианства с его учением о прощении
    В советских школах учили уважай старших, уступи место в транспорте, защищай младших
    Чему учат сейчас???
    Есть четыре касты и людей надо делить по образованию, по деньгам, по положению в обществе и тд и тп и мы принимаем это как должное

  • 2403 1482

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru