Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 24 декабря 2018

2080 1

Найденные у ИГИЛ игрушки-взрывчатки пошли ещё с Афганской войны

Источник: tsargrad.tv
Политик и общественный деятель Николай Стариков прокомментировал фото найденной в схроне ИГИЛ плюшевой обезьянки, внутри которой спрятана взрывчатка. Он напомнил, что такие игрушки-взрывчатки использовали ещё боевики во время Афганской войны.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала фото взрывного устройства террористов ИГИЛ*, замаскированное под милую игрушку в виде обезьянки, шокировав многих пользователей соцсетей. Политик и общественный деятель Николай Стариков отмечает, что этим подлым приёмом пользовались ещё взращённые США боевики во время Афганской войны.

«Вот что значит — новое поколение. Не помнят. Взрывные устройства, замаскированные под игрушки, пошли с Афганской войны. Сейчас Штаты перекинули туда ИГИЛ. Скоро и „обезьянок“ подвезут», — прокомментировал он на своей странице в Twitter.

«Помнится в далёком детстве слышал информацию о том, как похожие игрушки доблестные воины Града на холме активно „сеяли“ во Вьетнаме. Американцы никогда не меняют отработанные методики, пока таковые актуальны», — добавляет журналист Urmas Ott.

Напомним, что обезьянка-бомба была обнаружена в одном из оставленных террористами ИГИЛ схронов. Она представляет собой плюшевую игрушку в виде маленькой улыбающейся обезьянки, внутри которой зашита коробка со взрывчатым веществом.

* Запрещённая в России террористическая организация «Исламское государство».

Нападение на министерский квартал в Кабуле

https://pbs.twimg.com/media/DvMQWneWwAAIDhQ.jpg

Заявление Трампа о сокращении американского контингента в Афганистане ударно отметили в Кабуле.
Группа неизвестных (либо Талибан, либо ИГИЛ) проникла в "зеленую зону", подорвала автомобиль у входа в одно из министерств, после чего проникла на территорию комплекса, где расположены министерство общественных работ, а также министерство по социальным делам и проблемам мучеников и инвалидов. Штаб-квартира министерства общественной безопасности (!) располагается по соседству, ввиду чего нападение получилось особенно наглым даже по меркам Афганистана на 18-й год войны.

https://pbs.twimg.com/media/DvMQWnzX4AAsDwm.jpg

Нападавшие были вооружены стрелковым оружием и устроили стрелковый бой прямо в правительственных зданиях. Некоторые чиновники выпрыгивали со 2-го и 3-го этажа, чтобы спастись.
Пока сообщается о 4 раненых и пожаре в министерстве общественных работ. Жертв могло быть много, если бы нападение произошло до того, как значительная часть чиновников ушла с работы.
К административному комплексу стянуты дополнительные силы полиции и контртеррористические подразделения, в городе введены повышенные меры безопасности.

https://pbs.twimg.com/media/DvMQWniXgAY50cF.jpg

К вечеру, стрелковый бой в министерстве продолжался – применялись автоматы, пулеметы и гранаты.
Нападавших скорее всего зачистят, но как правило подобные нападения для исполнителей это билет в один конец. Те, кто их посылают решают другую задачу – они деятельно показывают населению, что даже чиновники в столичных министерствах не в безопасности и "зеленая зона" нападавших не остановит.
И все это происходит при "не сокращенном контингенте".

Жители Сирии вышли на улицы Эль-Камышлы в поддержку Башара Асада

Сын Каддафи просит помощи у России

https://i0.wp.com/cdn.news-front.info/uploads/2017/12/Kaddafi-mladshij.jpg?resize=1024%2C598&ssl=1

Саиф аль-Ислам Каддафи, сын убитого в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи, обратился к российским властям с просьбой поддержать его президентские амбиции в Ливии. Об этом сообщает Bloomberg.
Один из источников рассказал, что российские власти уже провели переговоры с сыном Каддафи, однако Россия пока не решила, кого именно собирается поддерживать в ливийской президентской кампании.
Также в агентстве отметили, что в начале октября нынешнего года Саиф аль-Ислам Каддафи встречался с заместителем главы российского МИДа Михаилом Богдановым, которому он передал письмо, адресованное правительству России и президенту Владимиру Путину.

https://www.gazeta.ru/politics/news/2018/12/24/n_12454015.shtml – цинк

Сын Каддафи это уже 3-й политический лидер из Ливии, который ищет поддержки Москвы.
Помимо Сейфа, дела с Москвой уже достаточно давно ведет "многовекторный" Хафтар https://colonelcassad.livejournal.com/4569102.html, а также доктор Али Найед, который также идет в президенты.
После победы в Сирийской войне, роль России в качестве арбитра внутриарабских разборок явно выросла, поэтому не стоит удивляться, что кандидаты на пост президента Ливии катаются "на смотрины" в Москву или пишут письма с просьбой о поддержке.
Разумеется, им нужно не только похлопывание по плечу от Кремля – основной интерес – оружие и деньги, без которых в современной Ливии ловить нечего.

Хафтар в этом отношении находится в доминирующей позиции – у него есть самая крупная армия в стране, у него есть поставки оружия из России, Египта и ОАЭ, у него есть контроль над большей частью нефтяных полей и нефтяных терминалов на побережье, у него есть контакты как с Москвой, так и с Парижем, Лондоном и Римом. Во всех отношениях, из всех кандидатов на власть после того как Саррадж и Ко отвалят в счастливое ничего, Хафтар наиболее реальный кандидат с практической и ресурсной точек зрения.
С другой стороны, ставка на Хафтара выглядит сомнительной с точки зрения его оппортунизма и преследования личных выгод. Он уже сменил столько сторон и хозяев, так что легко можно предположить, что на старости лет он кинет и новых покровителей. Поэтому поддержка Москвы является дозированной, а смотрины других кандидатов продолжаются. Среди других минусов Хафтара является его ЦРУшное прошлое и конфликт с рядом крупных племен Ливии, которые будут против его воцарения.

Сын Каддафи один из альтернативных  вариантов. Он практически весь период гражданской войны просидел в тюрьме и к происходящему в стране демократическому ахтунгу не причастен. Он пользуется поддержкой оставшихся каддафистов, значительной части племен тоскующих по временам, когда при полковнике Каддафи была стабильность и порядок. Он имеет определенную поддержку и в ЕС, так как Европа надеется, что стабилизации Ливии позволит сократить поток беженцев прущих из Африки в Европу. Да и в целом, сын Каддафи выглядит компромиссным вариантом, который устроит многих, хотя отморозки из Мисураты вряд ли будут довольны таким поворотом дел. Главные проблемы Сейфа это – отстутствие серьезной вооруженной поддержки и отсутствие значительных средств, которые он пытается получить от России на выборы,

Но основная проблема тут скорее в Хафтаре – если ставить на Каддафи, то надо добиваться некоего альянса Каддафи-Хафтар, чтобы политические амбиции Каддафи были подкреплены силой и нефтью. Согласится ли Хафтар на такой альянс ради скажем поста премьер-министра или министра обороны, большой вопрос, тем более, что его амбиции могут простираться куда как дальше. Поэтому Москва и сохраняют неопределенность в вопросе поддержки кандадитов на выборах, чтобы не побить горшки с кем либо, сохраняя возможность сделать выбор в удобный момент. Отсюда и визиты в Москву ливийских политиков.

Маловероятно, что Москва будет размениваться на поддержку Найеда или Сарраджа. Первый слишком слаб, второй слишком дискредитирован сидением на НАТОвских штытках и неспособностью навести порядок в стране. Выбор будет делаться либо в пользу Каддафи, либо в пользу Хафтара. Идеальный вариант, когда они пойдут блоком – тогда даже выбор делать не придется.
В краткосрочной перспективе Хафтар выглядит более выгодно, так как он уже прокачан оружием и деньгами, а также предлагает России построить военно-морскую базу в Бенгази.
С другой стороны, Хафтар уже не молод (не так давно перенес инсульт) + склонен легко менять стороны. Сейф в этом отношении более перспективен с точки зрения долгосрочного укрепления позиций в Ливии.

О внутренних раскладах ливийской политики рекомендую почитать также интервью Чупрыгина http://www.samovar-news.com/2018/12/04/vozvrashhenie-kaddafi/ – достаточно интересно на тему племен и внутренней политики

Турция направила подкрепления к сирийской границе

Трамп подписал приказ на вывод войск из Сирии

https://pbs.twimg.com/media/Du-fuiBU8AA28ze.jpg:large

Американские СМИ сообщают, что Трамп подписал приказ на вывод войск из Сирии.
Вывод войск начнется в январе 2019 года и займет несколько недель.
Основная линия информационной защиты со стороны Трампа – ну и пусть истеблишмент не доволен, зато простые американцы оценят, что солдаты вернулись домой.
В свете подготовки к выводу американских войск, французы активизировали патрули под Манбиджем. Макрон заявил, что Франция продолжит "проводить операции в Сирии", но вполне понятно, что без США Франция там долго не задержится.

Обстановка обостряется: «Тигры» стягиваются к фронту, народ Сирии восстаёт против оккупации (ФОТО, ВИДЕО)

Турция никогда не скрывала своих аппетитов на сирийский север.

Однако пока контролирующие его курды находились под протекторатом США, турки на прямой захват подконтрольных им территорий не решались.

Теперь ситуация изменилась. Курды практически лишились защиты США перед турками, а те, в свою очередь, вновь не скрывают начало новой военной операции на севере Сирии против курдов. Первым городом, который, по мнению Анкары, должен попасть по турецкий контроль, является город Мембидж (Манбидж) в провинции Алеппо. Это прекрасно понимает население города и уже в открытую высказывает свое недовольство турецкими планами.

Как минимум 70% населения города, в основном арабы, которым, в отличии от курдов, по идее турецкое вторжение ничем смертельным не грозит, выступают за переход города под контроль сирийского правительства. Жителей Мембиджа также поддерживают арабские племена на линии соприкосновения с правительственными войсками.

Настроения жителей города понять можно. Слишком уж показательным является пример оказавшихся под турецким контролем городов Африн, Азаз и Эль-Баб. В них, насколько всем известно, идет тотальное отуречивание местного населения — улицы переименовываются на турецкий манер, в учреждения вводится двойное ведение документов на арабском и турецком языках, в школы завозятся учебники по изучению языка северного соседа, все административные должности заняты назначенными турками людьми, все это происходит под тотальным контролем протурецких боевиков бывшей «Свободной Сирийской Армии» и представителей турецких спецслужб. 

По этой причине жители Мембиджа, которые, несмотря ни на что, в большинстве своем считают себя сирийцами, не хотят, чтобы их город находился под чьей-либо «оккупацией» и стал хоть и неофициально, но частью Турции.

Жители Мембиджа хотят оставаться частью Сирии. И их желание с каждым днем звучит все громче. Так, по поступающей из города информации, в различных его районах практически ежедневно происходят собрания и митинги против военной операции с последующим захватом города Турцией. 

Сирийское правительство слышит жителей Мембиджа и готово в любой момент взять под контроль город для защиты его населения. Однако промедление идет со стороны нынешней курдской администрации, которой в первую очередь грозит смертью турецкое вторжение и которая почему-то не торопится передать населенный пункт под контроль сирийских властей, хотя этого уже практически в открытую требует народ Мембиджа, не желающий жить под иностранной оккупацией.

Также информированные источники сообщают, что силы штурмовой дивизии «Тигр» и другие подразделения САА прибывают в район Мембиджа. Есть информация, что армейцы уже заняли ряд позиций курдских подразделений на нескольких участках фронта в нескольких населённых пунктах.

Местные жители сообщают, что курды заключили сделку с сирийским командованием.

Читайте также: Резкое изменение обстановки в Сирии: пехоту коалиции США может спасти лишь чудо

Абу Ад-Духур – коридор жизни

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 18788 17206

    Москве важно не вляпаться в Ливии, как в Афганистане при Брежневе,
    тем более, что есть еще горячие точки в Сирии и на Украине.
    Кроме этого, в условиях санкций, необходимо уделить особое внимание
    внутренней политике, развитию экономики и созданию рабочих мест, борьбе с
    бедностью в самой России.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru