Коляда, Щедрец и другие славянские праздники. Елена Сидорович и Татьяна Беленко

657 1

Давайте поговорим… Выпуск 97. Коляда, Щедрец и другие славянские праздники

Елена Сидорович и Татьяна Беленко

“Кто в чудесный праздник верит — открывайте шире двери!»

Какая череда зимних волшебных праздников нас ожидает?
Кто такие Карачун и Коляда?
В каких отношениях состоят Велесовы святки, Коляда, Щедрец и Водокрес?Щедрец и современный Новый год. Как перемешались традиции?
Что взяли себе в наследство от славянских традиций и обрядов Рождество и Новый год?
Откуда пришли к нам Дед Мороз и Снегурочка?
Итак, знакомимся с чародейными временами …о народных гуляньях, ряженых, колядках…
Колядую, колядую, я зайду в избу любую, попрошу хозяйку: «Сладостей давай-ка!»

Если эта тема важная – расскажите о ней друзьям, сделайте мир лучше!

Быть ДОБРУ!
—————————————-
Подписаться на новости “Народного Славянского радио”
slavradio.org/page/podpiska.html

Ставьте “лайки” и “любо”, делитесь ссылками с друзьями и просто хорошими людьми, размещайте ролики на своих страницах в соц.сетях – всё это увеличивает популярность видеороликов и количество людей их смотрящих, и Мир становится лучше.
—————————————-
Вы можете оказывать помощь “радио”:

Сбербанк VISA Electron
4817 7600 0233 9343

PayPal
+79210796843
https://www.paypal.me/slavradio/

Яндекс кошелек
41001780600797

Webmoney
R399095957515
U226147563760
B351044125411
Z118668641974
E367071008606
K240759067082
H698987097090
X294041615173
G181849392477

Visa QIWI Wallet
+79210796843
—————————————-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Коляда – Богъ Коляда. Бог, давший Родам переселившим в западные земли: Календарь (Коляды дар) и свои Мудрые Веды. Бог-Покровитель землепашцев. Чертога Ворона во Сварожьем Круге. Коляда – одно из имен Солнца, Солнце после зимнего солнцестояния. Встречают и отмечают колядками. Коляда – празднество зимнего солнцестояния (21-25 декабря), солнцеворот. Обряды праздника предназначены для настроя стихий Земли, Воды, Воздуха, Огня и Эфира, находящихся в теле человека соразмерно вибрациям стихий Природы («коло» – круг, «лад» – ладить, богиня Любви).

    Колядки – пРАздник, РАждейство (Рождество) молодого зимнего Солнца. Колядками регулировали длительность года (в обычные 3 года по 5 ден, а 4-й был 6 ден – високосный).

    Поздравляем всех с этим прекрасным Праздником! Днем Перемен!
    Пусть в наших Родах пребывают Счастье, Радость, Любовь, Гармония, Мудрость, Благоденствие! Пусть в нашей Жизни будут Счастливые Перемены! Слава Коляде! Слава Перуну Огнекудрому, заступнику Свята Расы! С новым, обновленным Солнцем!

    Гой да, Славенъ Коляда,
    Снежит села, города.
    Ночь nокойну отринута,
    День ко Свету повернуша.
    Радость людям подаривши,
    Вразей лютых покоривши.
    В нес Ти Свет во все умы.
    На четыре стороны.
    Славят Тя, Коляда, люди,
    Тако бысть, тако ecu, тако буди!

    Коляда -(Каледа, Колодий (серб.), Calenda (лат.), Калёнда, Кадм(перс)) . Этого славного Бога наш народ никогда не забывал, не смотря ни на какие репресии со стороны христианского духовенства. “Шестый Коляда, ежу же праздник прескверный бяше декабрия …” (“О идолах Владимировых” ППЯ). Коло – древнейшее название солнца, круга (Кол также одно из народных названий полярной звезды) и Коляда означает круглый (то есть он ознаменовал годовой круг, так как в старину время меряли кругами). От колo-круга произошли и такие слова как колесо, колач, колобок. Коляда- древнейший бог Ас, который олицетворяет собой возрождение зимнего солнца и природы , в Персии (Перуна сияние) его почитали под именем Митра (Мини – минимальное , т – то , Ра – сияние).
    Богъ Коляда – Бог, давший Родам переселившим в западные земли: Календарь (Коляды дар) и свои Мудрые Веды. Бог-Покровитель землепашцев и Чертога Ворона во Сварожьем Круге.
    Бог Коляда – Вышний Бог, управляющий Великими Переменами в жизни Родов Расы Великой и потомков Рода Небесного (а переход из одной эпохи в другую и есть самые важные перемены которые произойдут в эти дни).
    Коляда является Богом-Покровителем ратных людей и Жрецов. Коляду часто изображали с мечем в руке, причём, клинок меча был обращён остриём в низ, и в древние времена означал сохранение Мудрости Богов и Предков, а также незыблемое следование Небесным Законам, как это установлено Богом Сварогом для всех чертогов Сварожьего Круга.
    Праздник, в честь Бога Коляды, приходится на день зимнего Солнцеворота, этот праздник также называют Менари, т.е. День Перемен. В праздник ходили по дворам группы мужчин, облачённых в шкуры различных зверей (ряженные), которых называли дружины Коляды. Они пели гимны, прославляющие Коляду, и устраивали особые хороводы вокруг больных людей, чтобы исцелить их.
    На этот праздник (свято) накладывалось и другое событие древности, схождение Бога Перуна в Пекло и освобождение человеческих душ завлеченных туда обманом. В далёкой древности Бог Перун освободил из Пекла людей. Всех кого туда завлекли обманом и силой, и дал им возможность вернуться к родным очагам. Когда люди вышли из Пекла, Бог Перун завалил вход (Врата Междумирья) в Пекло Кавказкими горами… но на Землю, помимо людей выскользнула из Пекла и всякая нечисть…
    Освобожденных людей с радостью встречали их родные, а когда к ним в дома стала заявляться нечисть, от неё откупались дарами.
    С той поры, люди отмечают и этот Праздник . Часть людей обряжаются в различных чудищь (ряженые), изображая нечисть, и ходят по домам… Чтобы не пускать нечисть (ряженых) в дом и не иметь в доме несчастья, им на пороге дают откуп, ввиде печенья, сдобы и других вкусностей… получив их, нечисть уходит, ибо она хоть и любит всё сладкое и вкусное, но терпеть не может радости и счастья.

    После Праздника Перемен (Коляды) народ вспоминал о тех, кто так и не вернулся из Пекла… поэтому в народе стали отмечать Неделю Памяти Предков (старославянская неделя состояла из 9 дней). И пока люди вспоминали о всех своих предках, Бог Перун ходил по Земле и уничтожал нечисть… ибо нечисть объедалась сладким так обильно, что не могла двигаться. Девять кругов пришлось сделать Перуну по Земле, по одному кругу в день, чтобы найти и уничтожить всю нечисть…. и как сказано в Ведах: “и победиша злыя силы вонзил в землю свой сияющий меч Бог Перун…”
    С той поры, люди стали отмечать “Зимний День Перуна”, как праздник победы над злом… и проходят 9 кругов по свастичному лабиринту, который называется – Перунов Путь…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru