Нефть – вот истинный интерес США в Сирии

610 0

 

 

ененен

В 1991 году войска США вошли в богатый нефтью регион Ближнего Востока, и уже 27 лет рассказывают о том, как они собираются уйти. Объявление Трампа, гласящее: «После исторических побед против ИГИЛ пришло время вернуть наших великих молодых людей домой!»

Это говорит президент США, которые построили более 20 военных баз и разместили 5000 военнослужащих в Сирии и соседних странах, с целью защиты своих сухопутных сил и подопечных из террористических групп Курдистана. Как бы не так, Северо-Восточная Сирия, оккупированная американскими войсками, является богатейшим регионом по углеводородам, запасы составляют 95 % от всего сирийского нефтегазового потенциала, в том числе крупнейшее нефтяное месторождение страны аль-Омар.

До войны эти ресурсы ежегодно производили около 387 000 баррелей нефти в день и 7,8 млрд кубометров природного газа и имели большое экономическое значение для сирийского правительства. На сегодня почти все существующие сирийские запасы нефти, оцениваемые в 2,5 млрд баррелей, расположены в районе, занятом силами правительства США.

Во время сегодняшней американской оккупации этого района нефть и газ, добываемые в регионе, уже приносят пользу энергетическим корпорациям США, с которыми Трамп и его администрация имеют многочисленные связи.

Как сообщает издание Yenisafak, представители США провели совместную встречу с Саудовской Аравией, Египтом и курдскими чиновниками, на которой были приняты решения о добыче, переработке и продаже ископаемых видов топлива. По итогам курды получают значительную долю прибыли от добычи нефти, ежемесячно более $ 10 млн.

Сирийский Курдистан экспортирует сирийскую нефть в Иракский Курдистан, которая в дальнейшем продается Турции. Конечно официально американские корпорации в этой схеме не участвуют, но без квалифицированной помощи экспертов и инвесторов, сделка бы не состоялась. Курдам поручили контролировать ситуацию, за наличные деньги от представителей более 80 иностранных компаний, участвующих в торговле нефтью, большинство из которых находятся в США.

США считают, что как только они покинут Сирию, России достанутся природные богатства. От части они правы, поскольку, согласно условиям энергетического соглашения, между Россией и сирийским правительством, Москва будет иметь исключительные права на добычу нефти и газа в районах Сирии, подконтрольных сирийским властям.

Укрепление российского сектора нефтегазовых ресурсов, в Сирии или в других местах Ближневосточного региона, нанесет колоссальный ущерб стратегическим целям США по установлению однополярного мира. Однако, уйти из Сирии совсем – значит проиграть, но смогут ли штаты признать поражение?

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru