Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 19 декабря 2018

1517 1

СРОЧНО: США начали вывод войск из Сирии

США начали вывод войск из Сирии, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

При этом победа над ИГИЛ* не означает, что коалиция перестанет существовать. Сандерс отметила, США и их союзники по-прежнему будут готовы вернуться и защищать американские интересы в случае необходимости.

«Мы продолжим работать вместе, чтобы лишить радикальных исламских террористов территории, финансирования, поддержки и способов проникновения через наши границы», — добавила она.

Сроки эвакуации

Агентство Рейтер со ссылкой на источник сообщило, что все сотрудники Госдепа США будут эвакуированы из Сирии в течение суток. Все вооруженные силы США покинут арабскую республику, когда закончатся финальные стадии операции против ИГИЛ.

По оценкам агентства, это произойдет через 60-100 дней.

Ранее Трамп объявил о победе над ИГИЛ. Глава государства написал в Twitter, что американским войскам больше незачем находиться в Сирии, пока он занимает пост президента.

Возможна подготовка провокации

Решение Трампа прокомментировали в обеих палатах российского парламента. Так, в Госдуме не исключили провокаций в арабской республике после объявления о выводе американских войск.

По словам зампреда комитета по обороне Александра Шерина, Вашингтон может готовить подобный сценарий, чтобы оказаться вне подозрений.

«Потому что это делается демонстративно, вот такие заявления, и с чего бы это вдруг такая любезность со стороны американских властей», — сказал депутат.

По мнению парламентария, также эта информация может рассматриваться как попытка показать миролюбивость со стороны США или получить преференции в случае переговоров с Россией.

«Продолжат действовать через союзников?»

Председатель международного комитета Совфеда Константин Косачев считает, что возможный вывод США войск из Сирии может иметь двойное дно. По его мнению, Вашингтон может вывести свои войска, но продолжать действовать через союзников.

«Логика диктует — если враг повержен, то с кем теперь воевать американцам? Или все же придется признать — да с той же законной властью Сирии, что подспудно предполагалось с самого начала», — написал Косачев в Facebook.

По его мнению, Трамп столкнулся с двумя внутриамериканскими запросами: один требует, чтобы Америка больше занималась своими делами и не воевала за чужие интересы. Другой — не уступать Сирию президенту Башару Асаду и России.

«Решение поэтому может иметь двойное дно — вывести американцев, но продолжать действовать через союзников, включая неофициальных и сомнительных», — добавляет сенатор.

Он также не исключает, что уход американцев из Сирии действительно произойдет, но не уверен, что это изменит что-то в политической и военной обстановке в Сирии.

Читайте также: Эти коварные русские используют абсолютное оружие: смеются над нами (ФОТО)


* запрещенная в РФ террористическая организация

США начали выводить войска из Сирии

https://cdn21.img.ria.ru/images/152953/34/1529533425_0:95:4288:2507_600x0_80_0_0_bf9bb6b9bd0170e835648fe13e9bd4e7.jpgФото: © U.S. Army / Staff Sgt. Timothy R. Koster
США начали вывод войск из Сирии, заявили в Белом доме. Вашингтон объявил, что победа над “Исламским государством”* не означает, что коалиция перестанет существовать.
По словам представителя администрации, США переходят к новой фазе кампании в Сирии.
ф
Возможна подготовка провокации
а
Решение Трампа прокомментировали в обоих палатах российского парламента. Так, в Госдуме не исключили провокаций в арабской республике после объявления о выводе американских войск.
По словам зампреда комитета по обороне Александра Шерина, подобный сценарий может готовиться, чтобы не было никаких подозрений в адрес США.
“Потому что это делается демонстративно, вот такие заявления, и с чего бы это вдруг такая любезность со стороны американских властей”, — сказал депутат.
По мнению парламентария, также эта информация может рассматриваться как попытка продемонстрировать миролюбивость со стороны США или как попытка получить определенные преференции в случае переговоров с Россией.
а
“Продолжат действовать через союзников?”
а
Председатель международного комитета Совфеда Константин Косачев считает, что возможный вывод США войск из Сирии может иметь двойное дно — вывести американцев, но продолжать действовать через союзников.
“Логика диктует — если враг повержен, то с кем теперь воевать американцам? Или все же придётся признать — да с той же законной властью Сирии, что подспудно предполагалось с самого начала?”, — написал Косачев в Facebook.
По его мнению, Трамп столкнулся с двумя внутриамериканскими запросами: один требует, чтобы Америка больше занималась своими делами и не воевала за чужие интересы. Другой — не уступать Сирию президенту Башару Асаду и России.
“Решение поэтому может иметь двойное дно — вывести американцев, но продолжать действовать через союзников, включая неофициальных и сомнительных”, — добавляет сенатор.
Он также не исключат, что уход американцев из Сирии действительно произойдет, но не уверен, что это изменит что-то в политической и военной обстановке в Сирии.
*Террористическая организация, запрещенная в России

СРОЧНО: В Ставрополе уничтожены боевики ИГИЛ, готовившие теракт (ФОТО 18+)

Сотрудники ФСБ уничтожили в Ставрополе группу боевиков ИГИЛ*, подозреваемых в подготовке терактов. При попытке задержания злоумышленники оказали сопротивление и открыли огонь по силовикам.

Ответным огнём террористы были ликвидированы. Пострадавших среди сотрудников ФСБ РФ нет.

Возбуждено уголовное дело по фактам подготовки теракта, создании террористической организации и незаконном ношении оружия. Идёт расследование.

Читайте также: Во львовской тюрьме жестоко убит российский доброволец, сражавшийся за ЛНР


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Окопы в Кобани

https://pbs.twimg.com/media/Duw3ggHX4AAHMva.jpg

Съемки с БПЛА. Траншеи YPG вырытые на окраинах Кобани.

https://pbs.twimg.com/media/Duw8gihU8AAkX0P.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Duw8gimUwAAui2h.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Duw8gidVAAAOh_a.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Duw8giuUwAAPfsl.jpg

На турецкой территории напротив Таль-Абъяда продолжается концентрация турецкой бронетехники. Кроме того, в этом районе появились группы боевиков Сирийской Свободной Армии.

https://pbs.twimg.com/media/Duw-OHkVsAItUTR.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Duw-OHhUYAAPg4Q.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Duos-NXXgAAIW5G.jpg
Сирийско-турецкая граница в районе Таль-Абьяда.

https://pbs.twimg.com/media/Duos8PoWkAUq_HN.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Duos_7_X4AAZ_tl.jpg

Турция продолжает настаивать на том, что операция будет проведена в самое ближайшее время и США этому помешать не смогут.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru