Цитаты из книг Георга Гегеля

1274 0
https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/11594638/11594638_original.jpgГеорг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 — 1831) — философ-идеалист, один из столпов классической немецкой философии. Опираясь на труды Канта и Фихте, он создал свое учение об Абсолютной идее, стремящейся к самопознанию. В отличие от Канта, мыслитель находил в противоречиях не источник заблуждений, а критерий истины. Именно это и подтолкнуло его к открытию «диалектического метода» и знаменитых законов диалектики.

Идеи Гегеля оказали значительное влияние на развитие не только философии XIX-XX веков, но и современных социальных наук. Из полемики с его учением выросли такие философские течения, как марксизм, позитивизм и экзистенциализм.

Вашему вниманию 10 афоризмов из главных сочинений философа:

Познание духа есть самое конкретное и потому самое высокое и трудное.
«Философия духа»


Привычка есть механизм чувства самого себя, подобно тому, как память есть механизм интеллекта.
«Философия духа»


Если люди утверждают, будто нельзя познать истину, то это злейшая клевета. Люди сами не знают при этом, что они говорят. Знай они это, они заслуживали бы того, чтобы истина была отнята у них.
«Философия духа»

Только дух представляет собой истинное, как всеобъемлющее начало, и все прекрасное лишь постольку является истинно прекрасным, поскольку оно причастно высшему и рождено им.
«Лекции по эстетике»

Прекрасное… есть слияние разумного и чувственного, и это взаимопроникновение есть подлинная действительность.
«Лекции по эстетике»

Искусство смягчает серьезность обстоятельств и сложный ход действительной жизни, оно разгоняет скуку наших праздных часов, и даже там, где не может быть ничего доброго, оно, по крайней мере, становится на место зла, а это ведь лучше, чем зло.
«Лекции по эстетике»


Философия есть объективная наука об истине, наука о ее необходимости, познание посредством понятий, а не мнение и не тканье паутины мнений.
«Лекции по истории философии»

Если истина — абстрактна, то она — не истина.
«Лекции по истории философии»

Духовная культура состоит вообще во всеобщих представлениях и целях, в совокупности определенных духовных сил, управляющих сознанием и жизнью.
«Лекции по истории философии»

Речь — удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им.
«Лекции по истории философии»
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru