Мечта снайпера: зачем нужны гиперзвуковые патроны

2090 12

Илья Максимов Гиперзвуковые патроны для снайперских винтовок разрабатывают в России. Начальная скорость полета пули составит около 2000 метров в секунду. Американский журнал The National Interest решил выяснить, зачем нужны новые патроны. Снайперам приходится учитывать множество факторов при стрельбе: скорость и направление ветра, атмосферное давление, высоту над уровнем моря и т. д. Все необходимые оценки приходится делать в сжатые сроки, а их сложность зависит от окружающей среды и расстояния до цели. Гиперзвуковые патроны решают целый ряд проблем. Значительно более высокая скорость позволяет минимизировать влияние внешних факторов на результат выстрела. Кроме того, цель не успеет уйти с траектории полета пули, даже если стрельба ведется с большого расстояния. По данным разработчиков, пуля с начальной скоростью полета, превышающей 5 чисел Маха, позволяет вести стрельбу на дистанции до 1000 метров без корректировки. Однако порох не сможет обеспечить такую скорость, поэтому патроны будут снаряжены детонирующими химическими веществами особого состава. Информации о них, равно как и...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 11302 8882

    Гиперзвуковыми стреляют из гладкоствола

  • 27568 25630

    Короче , повесил видеокамеру в месте ожидаемого появления цели, а винторез вывесил со своего балкона. Сам лежишь на диване с ноутбуком , мышкой навёл курсор на возникшую цель , клик , и капец! Мечта снайпера.

  • 12987 11675

    Компания Лобаева выпустила сверхдальнобойную винтовку СВЛК-14 «Сумрак». таким агрегатом в апреле 2015 года команда Лобаева сделала сверхдальний выстрел с поражением мишени на расстоянии 3400 метров (рекорд). Так что патроны – это хорошо, но стрелять – нужно уметь

    • 9844 8929

      Для стрельбы из такой винтовки нужны корректировщик и подготовка данных для стрельбы, идентичная артиллерийской. Но с учётом малоразмерности цели попасть в голову человека или хотя бы туловище пока весьма проблематично. Можно стрелять по неподвижным целям, а с подвижными, имеются в виду люди – проблематично. Но есть много задач и с неподвижными целями. Например, самолёты, ракеты и т.д.. Попробуй, найди откуда стреляли, да ещё с глушителем.
      Насколько я знаю, стреляли они не на 3400, а свыше 4000.

      • 12987 11675

        Ну, на такие дистанции стреляют только из спортивного интереса. На 2000 метрах (для чего и предназначена) кучность 0,2-0,3МОА. Так что в голову попадут из нее. А по поводу подготовки к выстрелу – ну да, нужен второй номер, не спорю, хотя в крайнем случае можно, наверно, обойтись и автоматической метеостанцией и баллистическим вычислителем. Хотя, вообщем то не об этом хотел. Я про то, что высокоточным оружием надо уметь и любить пользоваться.

        • 9844 8929

          Метеостанция и вычислитель входят в комплект некоторых моделей. Но при таких дальностях нужны данные ветра по высоте (метеосредний).

    • 1341 1019

      Американскому TrackingPoint такие патроны не нужны….

  • 1288 959

    Что за крысятнические взгляды на войну? Это чтобы снайпер мог всё, а ему за это ничего не было?! Психология маскаля. Дешовая.

    • 9844 8929

      Вы что-то недопонимаете. У подразделений спецназа одна из задач – уничтожение стартующих ракет противника. Сверхзвуковые пули самое то, плюс дистанция, плюс глушитель. При соответствующих начинке и калибре уничтожать можно всё подряд. Правда, интересно, как решили проблему с отдачей.
      Судя по тексту Вы не русский. И ещё, пишется “москаль”, но не “маскаль”.
      Времена рыцарских турниров и дуэлей на шпагах давно канули в Лету, на всякий случай запомните.
      Проблема борьбы со снайперами была всегда. На войне этика, проповедуемая Вами, как-то ущербна.
      Снайпер – это боевое подразделение.

      • 1002 756

        Хотелось бы уточнить у Вас. Так сказать, с целью повышения образовательного уровня. А нет ли среди задач подразделений спецназа, уничтожения присосавшихся к стране (в данном конкретном случае Российской Федерации) жирных клещей. Ну, что-то слегка напоминающее Чубайсов, Дерипасков и пр.?
        Стартующие ракеты противника это конеШно оч-чь круто, но как-то мне ка-ажется, что клещи поопасней ракет будут. Или клещей гиперзвуковые пули не берут?
        Ой, что делается-то!

        • 9844 8929

          Уточняю. Спецназ – люди военные и работают по приказу. Поступит приказ и всякие чубайсы и дериписки без гиперзвуковых пуль превратятся в пыль.
          Как я уже упомянул – это люди, потом военные. И у них, думаете, прямо пламенная и беззаветная любовь к упомянутым персонам?

  • 0 0

    Давно уже разработан и боеприпас и ствол для снайперских винтовок калибра от 12,7мм до 20мм и для ручной снайперской пушки калибра от 20мм до 35мм. с начальной скоростью выхода из ствола 3–5км\сек. Документация подготовлена и ведутся переговоры о продаже.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru