Канифоль для пайки: основные виды, преимущества и минусы

2287 0

Канифоль – это самый популярный вид флюса, который применяется для улучшения соединения деталей. Производится он из смолы хвойных деревьев и небольшого количества других компонентов. Купить канифоль для пайки можно перейдя по ссылке https://gsm-komplekt.ua/category/fljusy-kanifoli-pasta-bga/.

k1

Канифоль: особенность и преимущества материала

k2

Канифоль – это быстро расплавляемый материал, который помогает разрушить окислительную пленку, появляющеюся во время пайки. Именно она не позволяется деталям надежно соединятся между собой.

Положительные стороны, которыми обладает канифоль:

  • невысокая стоимость;

  • плавится при температуре 1500С;

  • подходит для разных видов пайки;

  • не меняет свойства и структуру при воздействии влаги, спирта, ацетона;

  • не выделяет опасных веществ, которые могли бы навредить здоровью.

Несмотря на все преимущества, канифоль имеет и свои недостатки. Минусом данного средства является гигроскопичность, что способно приводит к образованию ржавчины на местах соединения.

Также к недостаткам относится низкая активность канифоли. Поэтому очень часто первая процедура соединения происходит безрезультатно.

Виды канифоли для пайки

k3

Существует несколько разновидностей данного вещества. Отличаются они между собой не только составом, но и назначением.

Виды канифоли:

  1. Живичная. Для производства такой канифоли применяют живицу сосны. Отличается вещество отсутствием жирных кислот.

  2. Экстракционная. Для экстрагирования используют древесину и бензин. Готовый продукт получается более темным. По сравнению с живичной канифолью, экстракционная размягчается уже при 580С.

  3. Таловая. Такая канифоль получается из сульфатного мыла. Существует несколько сортов, которые отличаются между собой свойствами и применением.

В продаже флюс бывает в твердом, жидком и гелеобразном виде. Самым распространенным является первый тип. Твердый канифоль самый дешевый и легкий в использовании.

Выбирая канифоль, следует обращать внимание на то, какой материал планирует паять. Для плат и схем следует приобретать жидкий вид. Такой канифоль очень быстро и непринужденно растекается на поверхности, что значительно ускоряет процесс пайки и делает ее более качественной.

При верном выборе канифоли, можно быстро и очень легко достичь желаемого результата. Главное соблюдать основные правила проведения работ.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru