Истоки погребальных обрядов. Андрей Новиков. Часть 2

770 6

Похоронный обряд на Руси.

Автор-сказитель – Андрей Новиков
Часть 1 – https://youtu.be/_mrE0QqZJ6w

Археология и погребальные обряды.

Наша Земля наших предков напитана любовью нас и наших предков, нас прошлых и нашего Пра. Но загаживание Земли, мыслями, вещами, душой, стирает с неё и с нас саму способность любить. Всех обладающих любовью хоронили на к-лад-бище.
Всех, с кем по-другому на кладбище не хоронили. Всех кто убивал и испытывал ненависть, сжигали в зависимости от действ в ладье, или в костре, или на земле. Для жрецов, ведьм, волхвов не предание земле означало не возможность передать свою любовь и мудрость будущим поколениям.
Кладбище — мир лада, куда придут родственники вершить лад потомков Рода.
Только вокруг нравственной чистоты может развиваться мужской род. Не справедливость, не истинность, не набожность, а именно чистота души ладит Род.
Наше единение с Миром более всего происходит через уход от себя, жертвуя себя будущим поколениям и прошлым, всему нашему Пра, мы единимся с Миром.

4 стихии поглощения тел — вода, земля, огонь, воздух.
4 меры существования — явь, навь, правь, славь.

Народные и государственные традиции зарождений обрядов, Мир и Миф.

Всем любви и света.

Андрей Новиков

Если эта тема важная – расскажите об эфире друзьям, сделайте мир лучше!

Быть ДОБРУ!
—————————————-
Подписаться на новости “Народного Славянского радио”
slavradio.org/page/podpiska.html

Ставьте “лайки” и “любо”, делитесь ссылками с друзьями и просто хорошими людьми, размещайте ролики на своих страницах в соц.сетях – всё это увеличивает популярность видеороликов и количество людей их смотрящих, и Мир становится лучше.
—————————————-
Вы можете оказывать помощь “радио”:

Сбербанк VISA Electron
4817 7600 0233 9343

PayPal
+79210796843
https://www.paypal.me/slavradio/

Яндекс кошелек
41001780600797

Webmoney
R399095957515
U226147563760
B351044125411
Z118668641974
E367071008606
K240759067082
H698987097090
X294041615173
G181849392477

Visa QIWI Wallet
+79210796843
—————————————-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9926 3644

    “Всех обладающих любовью хоронили на к-лад-бище” – если о язычниках, то не хоронили, а сжигали. Очень мало найдено останков. Подавляющая часть которых скандинавские захоронения, а не славянские.
    ————————-
    “Не справедливость, не истинность, не набожность, а именно чистота души ладит Род” – ну про “Род” просто повторюсь ибо давно уже известно – появляется только у акад.Рыбакова и только благодаря ошибке перевода, которую он не заметил. Но о речь другом – разве чистота души не зиждиться на справедливости и истинности? А если нет, то на чем основана чистота души?
    ————————-
    “4 меры существования — явь, навь, правь, славь” – вообще долбославская глупость. В летописях есть только одно упоминания “навь” и то не как существительное в смысле описания какого либо мира, существования, а как обозначение умершего, мертвого человека. Остальное же “явь, правь, славь” полностью выдуманный долбославами новодел 90-х!!!

  • 38846 34178

    Похороны (ритуалы славян)

    Первые 3 дня – читают напутствие. С человеком находился только жрец, который читал ему наставления, к чему он должен быть готов в следующем Мире. Эти наставления легли в основу так называемой «Книги Мёртвых», у каждого народа она своя, есть тибетская, индусская, славянская, египетская Книга мёртвых (на Руси говорили «Книга напутствия»). При этом все живые удалялись из этой комнаты как можно дальше, потому что живым не положено слышать то, что положено слышать умершему. Эти 3 дня умерший, как правило, находился в Святилище (у христиан — в часовенке).
    3-6 дни – прощание с родственниками. Умершего забирают домой, и 3 дня он находится дома – так называемое прощание с родственниками, прощание с родными стенами.
    * Все зеркала и зеркальные поверхности завешивают тёмной материей или переворачивают обратной стороной, чтобы покойник не отразился в зеркале и не мог забрать с собой в потусторонний мир первую попавшую ему на глаза Душу.
    * На глаза умершему очень часто клали медные или серебряные монеты, а около лица зеркало и лёгкое пёрышко. Тяжёлые медные или серебряные монеты нужны, чтобы глаза умершего непроизвольно не открылись.
    * Двери на засов не закрывали, потому что Душа умершего ещё находится рядом с телом, также ходит по комнатам, слушает, что о ней говорят, и если она подойдёт к двери, а дверь будет заперта, Душа останется в доме на срок до трёх лет. Поэтому чтобы Душа могла уйти вслед за телом, двери не закрываются.
    * К среднему персту правой руки привязывалась медная проволочка, которая шла в банку с землёй – это заземление. Правая рука излучает энергию, левая принимает, поэтому именно на правую руку одевается заземление. У мёртвого человека клетки разрушаются и выделяется энергия, которую надо куда-то убрать, поэтому направляют её в землю, или привязывают к батарее. Тогда и тело даже в тёплой обстановке дольше сохраняется.
    7 день – сжигание (погребение). Наши Предки на 7-й день устраивали Кроду (погребальный костёр, чтобы Душа с дымом легко поднялась в Сваргу, т.е. К-Роду), либо делали погребальную Ладью. (У христиан на 6-й день проходило погребение, а на 7-й день утром они ехали кормить умершего, т.е. оставить на кладбище продукты. Умершие питаются энергией (как домовой), поэтому и оставляют на кладбище продукты).
    * В первую очередь выносятся табуретки, потом гроб вперёд ногами (т.е. образ – как бы покойник сам вышел), затем выносят крышку, живые цветы, и в последнюю очередь венки.
    * Когда все вышли на улицу, в доме остаётся кто-то один из знакомых или соседей, но не родственник, и начиная с дальнего угла вымывает всю квартиру до порога. Впоследствии это начали делать дальние родственники (пример, троюродная племянница), им тоже можно, они принадлежат как бы к другим Родам.
    * На улице все соседи прощаются с умершим, и потом тело в гробу, либо на настиле несут до погоста (до кладбища). Нести гроб могут знакомые или двоюродные и троюродные, но нельзя родным детям, внукам, братьям, сёстрам – они идут вслед за гробом, ни в коем случае не впереди гроба.
    * На кладбище, перед тем как закрыть гроб (или как у наших Предков – зажечь погребальный костёр), родственники прощаются с умершим и целуют его в чело, т.е. отдают ему часть своей Души, энергии – как бы дополнительная подпитка, чтобы он мог адаптироваться, освоится в следующем Мире.
    * С ног и рук покойника снимают путы, в руки кладут монеты, и после опускания гроба ещё бросали монеты. Монеты – это образ оплаты за проезд для паромщика.
    * Каждый бросает горсть земли, потом работники кладбища закапывают и ставят памят-ник. При этом нельзя передавать лопату из рук в руки, т.е. если человек устал, он должен воткнуть лопату в землю и отойти, а другой подходит и продолжает копать.
    * На кладбище оставляют продукты, и едут в дом или столовую, чтобы помянуть, т.е. прощальный ужин.
    9 день — первая поминальная трапеза, т.е. все родственники собирались, чтобы снова помянуть добрым словом и почестями умершего.
    Здесь стоит вспомнить заповедь Бога Сварога: «Почитайте вы три дня в неделе – третий, седьмый и девятый»:
    Третий день – это окончание чтения напутствия, т.е. умершему рассказали о путях, которые подготовили Боги. Седьмой день – это погребальный костёр или ладья.
    Девятый день – это первое всеобщее поминание.
    40 день — вторая поминальная трапеза…

    • 9926 3644

      “На глаза умершему очень часто клали медные или серебряные монеты” – это у каких таких славян такие монеты были и в каком веке? У греков были и обычай греческий, но славяне здесь причем? И у кого эти самые монеты могли быть? У богатых да, у бедных нет – и как быть с обрядом тогда?

      ——————————-

      “после опускания гроба ещё бросали монеты. Монеты – это образ оплаты за проезд для паромщика” – а что не написал, что паромщика Харон зовут? Забыл греческую мифологию? Только славяне здесь причем, Славик?

      У тебя, Славик, родственники умирали?
      Ты на реальных похоронах был?
      Написал бредятину…

      ———————————

      “7-й день устраивали Кроду (погребальный костёр, чтобы Душа с дымом легко поднялась в Сваргу, т.е. К-Роду)” – т.е. к тому что придумал Рыбаков. Здорово обряд описал, однако…

      • 38846 34178

        Рыбаков – христианскй балабол… Вот тебе ещё,- для продолжения, раз понравилось:

        Зачем бросают землю в могилу?
        Эта традиция пошла от наших Предков — раньше могилу покойного засыпали только руками. Т.е. после сжигания тела умершего, прах собирали в домовину (погребальная урна) и ставили её на специальную деревянную площадку (стол), а рядом оставляли вещи умершего и утварь, необходимые для следующей жизни. На похоронах обязаны были быть все родственники (а Рода у славян были большие), и каждый бросал горсть земли, получался курган. После христианизации, тела стали зарывать в землю, но традиция бросать горсть земли осталась.
        Крода – погребальный костёр

        Крода – это погребальный костёр, на котором происходит всесожжение тела умершего, чтобы его Душа легко поднялась в Небесный Мир, т.е. к-Роду. Пламя, это наиболее быстрый способ оборвать связь Души с телом.
        При погребении тела (этот обряд к нам принесли христиане) остаются нити, которые связывают сущность человека с физическим телом, и полностью Душа освобождается от мёртвого тела только через год, когда завершается распад органики. А при сгорании, органика расщепляется быстро и Душа сразу освобождается от мёртвой оболочки. Наши Предки прекрасно знали, что происходит с Душой, поэтому погребение называли глупостью:
        «Вы, арабы, глупы. Вы берёте самого любимого вами из людей и самого уважаемого вами и оставляете его в прахе, и едят его насекомые и черви, а мы [русы] сжигаем его во мгновение ока, так что он немедленно и тотчас входит в рай»
        «Записки» о похоронах русов, Ибн Фадлан — арабский путешественник Х века.

        Курган

        После кремации тела на Кроде пепел собирали в домовину (сейчас называют урной), а оставшийся пепел рассыпали над полями этого Рода. Затем делали следующую конструкцию: столб, на нём набита площадка, на площадке 4 столбика, в центре домовина и рядом зажигали огневицу. У центрального столба размещали вещи необходимые для следующей жизни. Затем на 4 столбика надевалась крышка, и сверху всё покрывал белый плат, который полностью закрывал квадрат с домовиной, опускался ниже подножья. Все родственники брали горсть земли и бросали, получался курган, который полностью скрывал всю утварь, всё, что было пожертвовано. Рядом или сверху ставили поминальный камень. Т.е. могилу покойного засыпали только руками, и до наших дней сохранилась традиция бросать горсть земли в могилу.
        Курганы делались на погосте, рядом стоял Куммир Рода, и череп который оставался от кремации (потому что кость более плотная) ложился рядом с другими черепами у этого Куммира. Там же горел огонь и приносились требы, дары. Рядом, если это был воин, устраивалось представление — прошлые бои, в которых он участвовал, т.е. как бы Богам показывали, как он побеждал врагов. Потом накрывались столы и поминали умершего.

        Погребальная Ладья
        Или делали погребальную ладью, на которой было всё необходимое умершему. Если дети уже были взрослые, то на ладью также входила и жена, т.е. оставалась со своим мужем. Потом лучники зажжёнными стрелами поджигали ладью, и она с мужем как бы уносилась на этой огненной ладье в Сваргу. Если оставались малые дети, т.е. жена должна была заниматься детьми, то по желанию любая женщина могла взойти вместо жены на ладью, чтобы умершему не скучно было дожидаться, и уйти в Высший Мир. Перед тем как взойти на ладью, жене давали специальный напиток, она засыпала, чтобы для неё это всё происходило безболезненно.
        После того, как эти обряды увидели индусы (как у арийцев сами женщины всходили на погребальный костёр или ладью), они чтобы уподобиться белым Богам ввели это и у себя, но в обязательном порядке, т.е. муж умер, жена обязана идти на погребальный костёр. До этого индусы прятали умерших в пещерах, замуровывали.

        Заповеди о Кроде
        Заповеди Стрибога:
        * Да не оскверните вы тленом своим Святу землю Предков ваших, коия полита Кровью и Потом Дедов ваших.
        * Облегчайте уход близким вашим через Кроды Великие и Лодьи просторные, дабы могли Души близких ваших с дымом Кродным подняться во Сваргу Пречистую к Предкам вашим.
        Заповеди Одина:
        * Каждый умерший должен отправляться в Небесный Мир на Огненном Корабле или через Великий костёр Кроды, и добро его должно возноситься на Корабль или Кроду. Ибо каждый должен прийти в Волхаллу с тем добром, которое было с ним на костре, и пользоваться тем, что сам закопал в Землю.
        * Пепел умершего надо бросать в воды реки или моря, или собрав в кувшин, зарывать в землю, а в Память о Ведающих людях необходимо насыпать курган, а по всем Стоящим людям надо ставить Памятный Камень.
        «Не оскверняйте и не отравляйте Вы тленом людским Святую землю Предков Ваших, погребая умерших близких своих в ямы земные, как это сотворяют язычники. А сотворяйте для умерших близких своих, Кроды великие и Лодьи просторные, соединяя всех умерших своих с Чистым Священным Огнём» — Волхв Велемудр…

        • 9926 3644

          “Рыбаков – христианскй балабол” – академик Рыбаков жил и работал в СССР и быть “христианским” не мог по определению! Вы опять не владеете информацией…;))

          —————————————-

          “Волхв Велемудр…” – а кто это вы знаете? “В начале 1990-х годов появляются первые известные лидеры «родноверческих» общин, такие как: доктор философских и кандидат психологических наук А. Н. Наговицын («волхв Велемудр»)” – и это тот чью бредятину вы здесь приводите как какую то древнюю мудрость?!

          Вы, любезный, ссылку можете дать откуда “мудрость” сию черпаете?
          И на каком основании вам должно верить?!
          Или вы как Хиневич “В истории об этом не написано, но так было…”

          • 38846 34178

            При СССР отмечали и рождество, и пасху, и др. христианские мероприятия… Даже славянские поминки до сих пор отмечают в 9 и 40 дней, которые христианская церковь так не смогла искоренить… Твой рыбаков не был исключением… А со ссылками – перетопчешься…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru