70 лет назад в СССР изобрели полупроводниковый компьютер. Почему у нас нет своей IBM?

1606 9

Источник: tass.ru 4 декабря 1948-го в СССР была подана патентная заявка на полупроводниковую ЭВМ. Почему после войны страна лидировала в компьютерной гонке, а уже при Брежневе стала импортировать технологии? В 1947 году в СССР ещё не глушили западное радио. Недоучившийся студент МЭИ (был выгнан в 1938 году как сын «врага народа») Башир Рамеев любил слушать Би-би-си. Однажды там крутили передачу о вычислительной машине ЭНИАК — первом цифровом компьютере, созданном в США к концу 1945 года. Загоревшись идеей, он обратился с ней к члену-корреспонденту Академии наук Исааку Бруку и в мае 1948 года был принят инженером-конструктором в Лабораторию электросистем Энергетического института Академии. Вскоре он и Брук совместно представили необычный проект программируемого компьютера. Компьютеры в те годы мало походили на современные. Тот же ЭНИАК весил 27 т и содержал 17 468 электронных ламп. Каждую неделю две-три из них сгорали, машина останавливалась. Гарантированное бесперебойное время её работы было равно всего 20 часам: длинные вычисления было просто невозможно довести до конца. Половину...

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3329 2211

    Понятное дело, не все идеально было в СССР. Не только малое количество колбасы в магазинах. Но и электронную промышленность проспали. Это факт. Хотя в 80-е годы и пытались что-то наверстать. Сделать было можно, это доказывает опыт нашего любимого Китая. Я работал тогда в НИИ и знаю о чем идет речь. Впрочем, не только электронную промышленность – “Буран”, например, прекрасно начинался. И многое другое. Но 30 сребренников Горбачеву и другим “товарищам” оказались нужнее. Не удивительно: те “товарищи” стране были совсем не товарищи.

  • 3329 2211

    Еще такой момент. Если в времена, в середине-конце 80-х, кто-нибудь спросил бы граждан СССР – что для тебя важнее – электронная промышленность, “Буран” и все прочее или колбасня?”, уверен, подавляющее большинство проголосовало бы за колбасню. Это понятно – надоело жить без колбасни. Иной раз хочется и пожрать. А то, что при желании без всяких “эффективных собственников” и приватизации можно обеспечить и то и другое (как в современном Китае), никому почему-то в голову не приходило. И то, что такого желания “товарищи” из ЦК явно не проявляют, что именно в этом корень зла – тоже.

  • 17 15

    В 1966 году в СССР в серию вышла БЭСМ-6 самая быстродействующая ЭВМ на тот момент, а в 1968 году госкомитет по науке принял решение о переходе на американский стандарт, тем самым поставив развитие советской микроэлектроники в конец очереди.

  • 350 330

    При Хрущеве нормальная зкономика была уничтожена, она стала работать в холостую, на склады.Была разорвана связь между потребителем и производителем, работником и результатами его труда, между ними были всроены админинистативные структуры в лице министерств, различных снабов, государственный аппарат влез в экономику на всех уровнях, тем самым замедлив её.\ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ЗАНИМАТСЯ СТРАТЕГИЕЙ\ Ето стало началом деградации советской экономики а в дальнейшем способстволо развалу СССР /Моей Родины./

    • 681 617

      Во времена Хрущёва были подорваны основы армии государства, на руководящие должности его группировка ставила только своих. С 1953 в Советскую Армию стали принимать с судимостью. Началось моральное разложение в армии: дедовщина, пьянство, падение авторитета командования.

  • 13529 11687

    Проблема изначально была при том строе тупиковая! Это на западе ты мог организовать частную компанию и наладить производство ЭВМ! А в СССР принимали решение люди престарелого возраста, которые выросли во времена конской тяги, а тут понимаешь ЭВМ! “Заместитель министра радиопромышленности СССР Николай Горшков в 1980 году сказал авторам «Микро»: «Ребята, хватит заниматься ерундой. Персонального компьютера не может быть. Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача.”–спорить с такими было бессмысленно по сути, это из серии как объяснить Ивану Грозному что такое паровоз! Да да же уверен что Ивану Грозному было бы легче, он хотя бы был очень образованным человеком в сравнении с такими как Николай Горшков! Вспомните как эти деятели угробили передовые сибирские заводы Вега, Нота, Комета, Изумруд!

  • 18504 14334

    Есть такое историческое наблюдение.3-4 поколение победителей деградирует и превращается в развращенных дегенератов.Римская империя, искусственно “растянутая в веках”,некто шумеры и атланты (ядерная война и апокалиптическое природное явление не выдерживают критики)..Исчезает борьба…достигнуты все цели и национально-идеологическое сообщество людей становится властелином мира.С этого момента они-смертники.
    Второе и третье поколение в руководстве РФ сегодня…Яркий пример.Это даже не твари и враги…это-дегенераты.
    Китайцы (жители поднебесной,точнее,китайцы-это еще более необоснованно, чем американцы,с русскими сравнивать нельзя принципиально) говорят о нас:-”Страна неожиданных взлетов и падений”.Мне кажется это навсегда.Изба,терем,изба,терем.
    Кстати,Стариков профессиональный манипулятор и “продажная шкура”.Специалист в своем деле.

  • 4505 3053

    В начале 1980-х IBM и Apple выпустили первые персональные компьютеры,

    Странно, ибо до 1980 персональные компьютеры в СССР уже были…
    так что IBM уже тогда выпустила их далеко не первые…

    Ну и так далее и тому подобное. И полупроводники в те годы (1950) отнюдь не были более высокочастотными чем лампы, здесь извините всё в кучу смешали, и правду и явную ложь.

    Журналисты, что с них взять, а уж если самоучки, то и тем более.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru