Пушкин, Ломоносов, Высоцкий, княгиня Ольга: российским аэропортам выбрали имена

1047 24

Подведены итоги конкурса «Великие имена России», на котором предлагалось проголосовать за новые названия для российских аэропортов.

Об этом сообщается на сайте конкурса.

В ходе голосования удалось выбрать названия для 37 воздушных гаваней, по выбору названий аэропортов в пяти городах: Архангельске, Нижневартовске, Санкт-Петербурге, Москве (Внуково) и Пензе — пройдет второй тур.

В голосовании за выбор названий для этих аэропортов победили имена, которые были уже выбраны в других городах, рассказал в эфире «Россия 24» секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев.

Столичные международные аэропорты Шереметьево и Домодедово будут названы в честь поэта Александра Пушкина и ученого Михаила Ломоносова.​

В пресс-службе Шереметьево сообщили, что имя Пушкина дополнит название аэропорта. В Шереметьево пообещали отобразить новое наименование на специальных почетных досках, которые будут размещены на зданиях терминалов, и открыть литературную гостиную в Музее истории Шереметьево.

«Уже в рамках предстоящего традиционного дня пассажира 20 декабря в Шереметьево путешественники и гости аэропорта смогут приобщиться к искусству и насладиться стихотворениями поэта в исполнении актеров лучших театров столицы России», — сказали в пресс-службе.

Аэропорт Анадыря получит имя чукотского писателя Юрия Рытхэу, Анапы — летчика-испытателя Владимира Коккинаки, ​ Астрахани — художника Бориса Кустодиева, Белгорода — инженера Владимира Шухова, Благовещенска — генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского, Владивостока — путешественника и писателя Владимира Арсеньева.

Аэропорт Волгограда назовут в честь летчика и героя СССР Алексея Маресьева, аэропорт Воронежа в честь императора Петра I.  Аэропорт Горно-Алтайска получит имя художника Николая Рериха, Екатеринбурга — промышленника Акинфия Демидова, Калининграда — императрицы Елизаветы Петровны, Калуги — теоретика космонавтики Константина Циолковского, Казани — поэта Габдуллы Тукая.

Аэропорт Краснодара получит имя императрицы Екатерины II, Красноярска — певца Дмитрия Хворостовского, Магадана — поэта и исполнителя песен Владимира Высоцкого, Минеральных Вод — Михаила Лермонтова, Мурманска — императора Николая II, Набережных Челнов — министра нефтепромышленности СССР Николая Лемаева, Нижнего Новгорода — летчика Валерия Чкалова, Нового Уренгоя — геолога Ивана Губкина, Новосибирска — летчика Александра Покрышкина, Норильска — геолога Николая Урванцева, Омска — военного инженера Дмитрия Карбышева.

Аэропорт Петропаловска-Камчатского назовут именем мореплавателя Витуса Беринга, Пскова — княгини Ольги, Самары — ученого Сергея Королева, Симферополя — художника Ивана Айвазовского, Сочи — космонавта Виталия Севастьянова, Ставрополя — военачальника Александра Суворова, Сургута — геолога Фармана Салманова, Сыктывкара — летчика Петра Истомина, Томска — авиаконструктора Николая Камова, Тюмени — открывателя периодической таблицы Дмитрия Менделеева, Уфы — поэта Мустая Карима, Хабаровска — адмирала Геннадия Невельского, Чебоксар — космонавта Андрияна Николаева, Челябинска — физика Игоря Курчатова, Южно-Сахалинска — Антона Чехова, Якутска — писателя Платона Ойунского.

28 ноября Кремль опубликовал указ президента Владимира Путина, который определяет порядок присвоения имен выдающихся деятелей аэропортам, железнодорожным станциям и морским и речным портам. Решение должно принимать правительство по представлению Общественной палаты, а утверждать его будет президент. Президент также поручил правительству за месяц утвердить порядок использования присвоенных объектам имен.

В документе отмечалось, что присвоенное объекту имя выдающегося человека «не является составной частью установленного географического объекта», а также не влечет за собой изменения его наименования.

В ходе голосования возникло несколько ситуаций, вызвавших общественный резонанс. Так, имя лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова при голосовании не вошло в шорт-лист кандидатов на наименование международного аэропорта Омска, хотя пользовалось поддержкой большого количества интернет-пользователей при обсуждении.

Секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев пояснил тогда, что победителей определяли путем телефонного опроса (около 800 респондентов), а не интернет-голосования, поэтому имя Летова не вошло в тройку самых популярных в Омске. Владелец частного аэропорта малой авиации в селе Поповка Омской области Александр Анисимов заявил, что именем Летова будет назван этот аэропорт, чтобы «поддержать всех омичей, голосовавших за выдающегося земляка».

В Калининграде был облит краской памятник философу Иммануилу Канту, имя которого было в тройке кандидатов на название аэропорта Храброво.

Полиция начала расследование, городские власти пообещали отреставрировать памятник. Большой резонанс среди пользователей интернета вызвала также запись обращения начальника штаба Балтийского флота вице-адмирала Игоря Мухаметшина к военнослужащим.

Он призвал не голосовать за философа, поскольку тот, по словам адмирала, предал свою родину, писал непонятные книги, которые никто из присутствующих не читал и никогда читать не будет. «Аэропорту Калининграда негоже носить имя чужестранца», — пояснил свою позицию Мухаметшин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знакомы с выступлением адмирала. «Люди неравнодушны, люди спорят, это очень интересный проект. Такой накал является лучшим показателем того, что это действительно волнующая всех тема», — прокомментировал ситуацию Песков.

Читайте также: Почему Грызлов покинул заседание контактной группы в Минске

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
24 Комментария » Оставить комментарий
  • 9844 8929

    Если переименовывают аэропорты, значит кому-то это нужно. Похоже и выгодно.
    Восхитили Мурманск, Воронеж и Омск.
    Назвать а/п в честь ПетраI при том увеличивающемся объёме информации о его действительных “заслугах”… Лучше было обозначить 3-м местом.
    Николай II в Мурманске – просто издёвка над здравым смыслом.
    А уж Егор Летов, “творчество” которого мне было досель неизвестно – бред из серии про Крида, Тимати и прочую гей-гоп-компанию. Как увидел название его “проекта” “«Егор и О3,14зденевшие»…
    Интересно, кто придумал эту дурь, за которую такие страсти? Кто этот национальный герой?
    Увидите, дайте ему в морду.
    Заранее благодарен.

    • 4587 3995

      это из разряда доски Маннергейму,но там борьба сразу началась ,а тут среди других фамилий и свои увековечили-такая игра сверху бросили народу ,чтобы занять и деньги бюджетные спустить и никто не рискнет пикнуть,вместо добавки к пенсиям.

      • 38846 34178

        О чём спор – не понятно… Сменится власть – а всё к этому идёт, – поменяется ВСЁ… А сейчас пока осваивают миллионы, выделенные хрен знает, на что…

    • 9926 3644

      “Назвать а/п в честь ПетраI при том увеличивающемся объёме информации о его действительных “заслугах”” – а у него плохие заслуги?
      - флот построил
      - шведов побил и к морю России дорогу пробил
      - армию новую создал – стрельцы себя изжили
      … плохо?
      РПЦ, правда под себя подмял, синодом править стал, но то такое…

      Другое дело, что в стране в которой хромает экономика на обе ноги тратить деньги на переименование чего-то там… Напоминает повальная мода на покраску мостов, столбов и заборов в желто-блакитный цвет в незалэжной

      • 38846 34178

        Итоги правления лже-Петра (его настоящее имя Петер Гольдштейн):
        Из России, где пьянство и курение считается грехом и подлежит наказанию, оставив любимую жену (царицу Евдокию, но переписываясь с ней), оставаясь в прекрасных отношениях с наставником Гордоном и другом Лефортом (с их подачи Пётр едет “инкогнито”), уезжает Пётр Первый под фамилией Михайлов. Молодой (26 лет), здоровый, с родинкой на щеке, очень образованный знает математику, астрономию, военно-инженерное дело, поражает собеседников своими знаниями…

        В посольской команде, состоящей из русских.
        Через 2 года (в 1698 году) возвращается – выше ростом, старше минимум на 10 лет, без родинки, с хронической тропической лихорадкой, ужасно плохо говорит по-русски (пишет латиницей), поражает своей необразованностью и не-вежеством…
        В посольской команде состоящей из одних иностранцев (кроме Меньшикова).

        А в это время в Бастилии (в 1698) году появляется”Железная Маска”, под фамилией Marchiel.

        После возвращения домой Пётр никогда не одевал царскую одежду и корону, т.к. уехавший Пётр был ниже ростом и плотнее. По приезде Пётр не подпускал к себе жену, родившую ему 3-х сыновей (третий – Павел?), и всех домочадцев, кто его хорошо знал до отъезда. Жену он тут же отправил в монастырь.
        Что начинается после возвращения Петра Великого?
        Жена отправлена в монастырь (умерла).
        Друг и наставник умирают; Иван V – казнён; дети Александр, (Наталья и Лаврентий – сведения противоречивые) – убиты; Алексей – позднее приговорён к казни.
        Бунт стрельцов (царь не настоящий), царица Софья – повешена.
        Календарь, Азбука, 1 января 1700 г.
        Блицкриг и геноцид Сибири и Дальнего Востока (Потеря до 4 миллионов чело-век населения).
        Крепостное право, водка и табак, разврат.
        Под страхом казни были собраны все письменные документы и книги – больше их никто не видел.
        Убиты все старцы-ПолуСомати.
        Пропала “каменная” 3D карта Мира прошлой цивилизации.
        Разрушены все (почти) Духовные Места Западной Сибири.
        Потерян Китай, вместе со стенами, и частично Туркестан.
        Перестали работать Великие Шёлковые Пути.
        Алчные иностранцы заполонили НАШУ землю.

        Двойник Петра 1 выполнял задания поставивших его на власть, но потом, когда он перестал быть управляемым и замахнулся на Индию, благодаря богатствам которой Англия стала мировой империей, его убрали. Как и Павла 1, как и Сталина, как как и любого другого, который не сможет окружить себя надёжными друзьями и врачами!, и не сможет опереться в конечном итоге на доверяющий ему народ.
        Но и народ тоже не должен ждать подачек, слабакам и слюнтяям не место на пиршестве жизни. Надо научиться жить по средствам и требовать политических и экономических свобод , а не набирать кредитов под драконовские проценты, становясь рабами банков, которые на ваши же денежки одевают на вас пожизненный хомут. Жажда получать привилегии за службу наплодило массу слуг народа, членов их семей , охраны, обслуги, которых уже больше чем работающих. Такое государство долго не протянет, особенно когда рождаемость ниже плинтуса, а рядом и внутри страны усиленно размножаются другие народы, получающие помощь от продажной власти. Истоки развала – внутри страны, извне только умело управляют этим процессом через агентов влияния. Не будь слабаком, не отдавай себя на заклание, учись видеть в соплеменнике не соперника в потреблении, а боевого товарища, на которого можно опереться в тяжёлые времена, иначе тебя сметут. Надейся на своих детей и внуков, ибо в старости они должны быть твоей опорой. Не сваливай свои обязанности и усилия по воспитанию и образованию детей на чужого дядю, чтобы не плакаться потом о разрыве поколений. Укрепляй свой род и свою семью, только так можно завоевать место под солнцем.

        А доказательства сам ищи…

        • 9926 3644

          О лже-Петре пожалуйста приводите научные данные, а не бредни больных дураков.

          “А доказательства сам ищи…” – это ВЫ утверждаете, что Петра I подменили – ИЗВОЛЬТЕ ОБОСНОВАТЬ свои слова и не бредом, а четкой аргументацией со ссылкой на документы.

          ——————————

          “Через 2 года (в 1698 году) возвращается – выше ростом, старше минимум на 10 лет, без родинки, с хронической тропической лихорадкой, ужасно плохо говорит по-русски (пишет латиницей), поражает своей необразованностью и не-вежеством…” – а вам не кажется странным, что подобное вопиющее несоответствие “оригиналу” должно было вызвать не малую тревогу у его приближенных, где иностранцев было не так уж и много. И где результат? В чем выражается “Царь не настояший…!” (С)? Молча проглотили и все? А он флот строит, армию по новому образцу создает, Швецию к ногтю и не только ее… Странно, что его “хозяева” ему же по рукам не дали (как сейчас поют про Путина – амерам продался, а амеры не знают как его с президентского кресла убрать и Россию заодно развалить. Ага! Продался!). Вам не странно? Заставьте серое вещество поработать.

          ———————————-
          “царица Софья – повешена” – не врите! “Умерла в монастыре 3 (14) июля 1704, перед смертью постриглась в великую схиму, взяв себе прежнее имя, София”

          Я так понял, приведенный вами текст бродит по инету и его копипастят все полоумные…;))
          ГДЕ ДОКУМЕНТЫ ЕГО ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ?!

        • 9844 8929

          Точно. Пусть поработает с источниками.

          • 9926 3644

            Вы забываете правила дискуссии (если вообще их знали) – утверждающий что-то обязан это что-то аргументировать, доказывать. Кто утверждает о подмене Петра I? Не я. Я прошу веских доводов (а не одна бабка сказала) в утверждение этой херни.

          • 38846 34178

            Тут тебе не урок геометрии… Тебе тут НИКТО и НИЧЕГО не обязан доказывать…

        • 9926 3644

          “уезжает Пётр Первый под фамилией Михайлов. Молодой (26 лет), …, очень образованный знает математику, астрономию, военно-инженерное дело, поражает собеседников своими знаниями…” – и откуда ж интересно он знания то такие приобрел? В России в то время были ученые математики, астрономы, военные инженеры? Откуда бы счастье такое?

          Имена этих “ученых” можно узнать – математиков, астрономов, военных инженеров?
          Или из монахов все…;))
          Что-то Лев Толстой в своем произведении “Петр I” об этом не пишет
          Кстати в 26 лет он вернулся из путешествия по Европе – родился в 1672, вернулся в 1698 – как раз в 26 лет и вернулся и да, был образованный. А вы пишете: в 26 лет был образованный… Через 2 года (в 1698 году) возвращается – … поражает своей необразованностью и не-вежеством… – это ему уже 28, а он вернулся в 26. ВЕРНУЛСЯ! Не стыковочка, любезный!

          Ищите доказательства своего бреда, кастрюлеголовый…;))

  • 9844 8929

    Авиакомпании заявили, что, якобы, все расходы по наименованиям-переименованиям берут на себя.
    Вы поверили?
    Деньги они возьмут из тумбочки?
    Эти расходу уже заложены в стоимость билетов.
    Так что банкет, на который вас пригласили, за ваш же счёт.

    • 4587 3995

      а,ну значит стоимость билетов по желанию теперь народа произойдет

    • 38846 34178

      В Питере Василеостровский район называют Васькой… Как бы, на этот манер, не стали называть и эти аэропорты… Не тем, ох, не тем занимается власть и тратит миллионные суммы на свои неуклюжие телодвижения…

  • 93 49

    ГАИ в ГИБДД, милицию в полицию, города в городские поселения и т.д.
    Бл@ть, идиЁты! Эй, там, наверху вам что заняться больше нечем?!

  • 4587 3995
  • 12631 7260

    Да, день смеха,1 апреля следует теперь перенести на 5 декабря! У нас вообще ЛИСАвета Петровна!…Обхохочешься…Аэродром Храброво имени ЛИСАветы Петровны…(сказка-ложь, да в ней намёк…)… сказочники…

    • 9844 8929

      Будет ещё второй тур – день хихиканья. Москалей-то с аэропортами обидели. Даже Королёва Самара забрала. Для Москвы есть добротные кандидаты: Баста, Крид, Ваня Ургант, Боря Моисеев… сонм этой нечисти.

  • 1398 267

    Ну понятно, Пушкин хоть АС, а другие персоны какое отношение к авиации имеют?

  • 4372 3347

    А кто стоял во главе этого каламбура? РПЦ , ей поручили наш русский язык сохранять и нашу классическую литературу, ну а что вы хотите от сподвижников Кирилла и Мефодия?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru