Минобороны РФ показали военный лазер «Пересвет»

1480 19

Российское военное ведомство опубликовало кадры постановки на опытно-боевое дежурство российского боевого лазера «Пересвет».

Подробности: https://tvzvezda.ru/news/opk/content/…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4372 3347

    А, что стрелять ещё ни может?

  • 1365 919

    ,,,З д Р а В с Т в УЙ т Е,,,

    ~~~ “боевОЙ-лазарь”…~~~

    ЛИШЬ – “внушительные-аргументы”…..ПОКАЗАЛИ!
    А вот ПРО Реальные Результаты – НЕ сказали!
    КАКОЕ-то там “изделие”…ЗА ВОРОТАМИ спрятали…
    И…”мы-лазарь-разраБОТАЛИ” – всем ВНУШАЛИ…
    Одним словом – ПРОПАГАНДИСТСКИЕ – “тра-ли-ВАЛИ”…
    [то,что у РФ - Есть "Изделия" - сомнений НЕ вызывает!]
    [но вот "ЭТО-изделие"...в-своих-реалиях - НЕ убеждает!]
    Ещё “НОВЫМИ-достижениями” в Космосе – “ОБРАДУЙТЕ”…
    А насчёт “КАКИЕ-они”(те “достижения”)- у рагоЗИНА cпросiте…
    * Но Хорошо то,что – “Спутники-Инспекторы” – у России Есть!
    И эТО,без сомнения – ЧЬ`ИХ-то УМЕНЬШАЕТ спесь…
    Но больше вот ТАКУЮ ПОКАЗУХУ – НЕ учиняйте!
    ПОВОДОВ,для Сомнений – реально НЕ давайте!
    Уж ЕСЛИ показали “Изделие” – так ПОКАЖИТЕ его Работу…
    ОТВЕРГАЯ тем самым К Сомнениям – всякую охоту…!
    * НЕ подтверждённый Итог – Имидж Армии РФ УХУДШАЕТ!
    Однако КОЕ-КТО,iz РФ-”вояк” – ПРОПАГАНДОЮ эТО ЗАМЕНЯЕТ…
    “Козырная-братия”,в РАЗНЫХ погонАХ – ПРОПАГАДРИРУЕТ…
    “ОНИ”(разноПОГОНники)- НА БЮДЖЕТЕ “сидят”…
    “ОНИ”,своими[-Li...]“стараниями” – России ВРЕДят!
    [ПОРА-бы Уже Обратиить Внимание...на этИХ "ребят"...]
    ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` `[42-34,1]
    Ничего ни к кому личного,так -
    мысли мимо П Р О Х О Д Я Щ Е Г О…
    * Хорошего Вам (ВСЕМ…) настроения! – Благодарю.
    = = = = =
    С уважением – Валерий Бондарик.
    Эдмонтон. Канада. 05-12-18.

    P.S. ВСЕ недовольные – Пожалуйста,в “своих” речАХ…
    —> поПРОБУЙТЕ быть Аргументированными…(еслi разрешат…)

  • 4607 3465

    Небольшое зеркало для отражения лазера сводит на нет все эти вливания народных денег в пустоту.

    • 3038 2747

      Молодой человек! Вы хоть с каким-то лазером дело имели? Не с лазерным светодиодом из DVD проигрывателя, а с одним из тех, что уже применяется в промышленности? Уверяю Вас, под лучом такого лазера (промышленного) бытовое зеркало просто взорвётся. Так, что Ваше предложение с зеркалом – для самоубийц. Нет, я согласен, можно изготовить зеркало, которое выдержит такой луч, вот только его стоимость будет соизмерима со стоимостью самого лазера.

      • 24056 19008

        С зеркалом конечно Oleg глупость сказал, но вот обычная дымовая завеса очень даже неплохо может противодействовать подобному оружию. При этом стоимость сей операции составляет копейки.

        • 3038 2747

          Дымовая завеса у летящего объекта? У самолёта или ракеты? И то, если это лазер оптического диапазона. А если это рентгеновский лазер? Мы же ничего о нём не знаем.

          • 24056 19008

            Летящий объект конечно цель лёгкая, но вопрос насколько быстро лазерная установка может перенаправить свое излучение, ведь у лазера один недостаток в этом случае прямолинейность. А насколько серьезными будут повреждения воздействующие в течении ничтожно малого времени, при этом защита летящего объекта в виде отражающей поверхности для определенной частоты излучения так же не представляет большой сложности и дороговизны. Да и потом на большинстве территорий планеты Земля стоит облачная погода, чем не дымовая завеса. У ренгеновского лазера все отличие от обычного частота излучения. То есть лазер представляет опасность для большого, незащищённого и неподвижного объекта, что во время боевых действий довольно редко встречается.

          • 3038 2747

            Отвечаю по порядку.
            - «насколько быстро лазерная установка может перенаправить свое излучение».
            В любом случае быстрее, чем артиллерийская установка или, тем более, ракета.
            - «насколько серьезными будут повреждения воздействующие в течении ничтожно малого времени».
            Воздействие на объект определяется не временем, а мощностью, выделяемой на объекте. А вот она может измеряться десятками киловатт. Этого вполне достаточно для разрушения если не всего объекта, то системы наведения наверняка.
            Далее:
            Поищите в сети аннотацию на систему «Пересвет» (в сети она есть ). Основное назначение системы – уничтожение дронов и квадрокоптеров наблюдения. Всё остальное – приложение.
            Поищите в сети информацию об орбитальном комплексе «Скиф». Это старая советская разработка и представляет из себя орбитальный лазер с мощностью в луче более одного МЕГАВАТТА. Так что старые советские разработки до сих пор подпитывают оборонную промышленность. Более того, полагаю что и «Пересвет» это советская разработка извлечённая из архива.

          • 24056 19008

            Хорошо по пунктам. Физика, что бы что то нагреть нужно сконцентрировать на объекте луч(излучение лазера) но если объект движется, значит необходимо зафиксировать точку нагрева на какое то время. Если угловая скорость объекта достаточно велика то чистая механика не позволит передвигать лазер достаточно быстро, значит нагрев переместится в другую точку. Чтобы увеличить мощность луча необходимо подвести к нему необходимую мощность, десятка киловатт возможно и хватит чтобы сбить коптер какого либо гражданского лица, либо террориста. Военный же коптер не так прост, у него и скорость повыше и размеры поменьше. Чтобы его обнаружить необходимо приложить определенные усилия. Хотя после обнаружения его проще сбить из обычного дробовика, что гораздо дешевле. Потом комплекс “Скиф” идея конечно хорошая, но где в космосе взять столько энергии? Вот потому то такие комплексы до сих пор не стоят на вооружении.

          • 3038 2747

            Вы описываете процесс постепенного нагрева объекта. Но в предыдущем посте Вы говорили об импульсе действующем “в течении ничтожно малого времени”. Почему вдруг такое отступление? Импульсное воздействие сродни попаданию артиллерийского снаряда. Импульс разрядился – энергия выделилась – объект разрушен. Зачем нужно механическое сопровождение? А процесс обнаружения и сопровождения целей давно отработан и применяется на тех же системах С-300 с-400 и далее.

            По поводу системы “Скиф”. Судя по Вашей реплике, информацию Вы не нашли (или не искали), иначе бы Вы знали, что источник энергии уже входил в состав станции. А вот почему они не стоят на вооружении, об этом Вы спросите у Горбачёва. Дело в том, что после беспилотного полёта комплекса “Буран-Энергия” готовился ещё один запуск. Уже стояла на стартовом столе “Энергия” с пристыкованным “Скифом”. И это был не “масс-габаритный макет”, как говорили потом, а полноценная станция, и вот этот запуск отменил Горбачёв своим приказом. Больше того, уже было изготовлено (в металле) ШЕСТЬ орбитальных станций, в том числе и обитаемых, на подобие станции “Мир”. Каждая из таких станций имела по два стыковочных модуля и способна была принять одновременно до восьми “Буранов”. Самих “Буранов” должно было быть больше десятка. И вот этот грандиозный проект, в который уже были вложены и силы и средства, был похоронен одним волюнтаристским решением Горбачёва. Вы спросите, откуда сведения? Отвечу – от участников проекта.

          • 24056 19008

            Поправлю Вас, я не писал об импульсе. Я писал о воздействии на объект. Система сопровождения цели это знаете ли своего рода конус расширяющийся к объекту и у нее нет задачи попасть непосредственно в объект, у нее задача считать характеристики объекта чтобы впоследствии рассчитать местонахождение объекта в определенный момент времени. Далее наш спор зашёл о быстро передвигающимся объекте, то есть имеющим большую угловую скорость. Так вот при импульсе возможно на точке и выделится большая энергия, но быстро двигающийся объект пройдет эту точку за ничтожно малое время, за которое точка не успеет разрушиться. Снаряд же при контакте будет уже передвигаться вместе с объектом. Хотя принцип действия хоть снаряда, хоть у ракеты широкополостность (разрывное, осколочные воздействие элементов заряда), то есть быстро летящая цель попадает в облако осколков после взрыва заряда. Возможно слабозащищенный объект и пострадает от импульса, но не до степени полного разрушения, а всего лишь до потери некоторых своих качеств таких как наведение, система ориентации и некоторых других не решающих свойств. Очевидно функциональность основных систем будет нарушена, но при включении резервных, функциональность частично либо более полно восстановится. Далее замечу, если бы существовали источники большой мощности способные работать в автономном режиме они бы скорее всего уже использовались. Хотя такой источник уже существует, но он практически неконтролируемый и одноразовый, ну я считаю, Вы поняли о чем я. Ну и позволю выразить сомнение о Вашем личном знакомстве с участниками проекта “Скиф”. Если проект был секретным, значит его участники давали подписку о неразглашении и доступе к информации имеющей гриф “совершенно секретно”, а это 25 лет молчания. Тем более что полную информацию имел только главный конструктор, другие же участники проекта знали не более того что им было поручено разрабатывать. Теперь посчитаем степень достоверности Вашей информации. Научный сотрудник получает опыт годам к 30-40, значит более молодые участвуют в проекте на уровне лаборантов, возьмём средний возраст 35 лет возможно срок подписки уже истек, но по истечению 25ти лет многое видится не так, как было на самом деле. 60 лет память уже не та, маразм деменция уже сделали свое дело и некоторые произведения фантастики уже начинают казаться реальностью. Вот ведь как.

        • 4607 3465

          Вам тоже бы не помешало различать здоровые шутки и юмор.

      • 4607 3465

        Старый человек! Вы шутки и юмор понимаете? Или совсем обмороженными стали? Главное в комментарии не зеркало, а что догадайтесь с трёх раз.

  • 1398 267

    Интересно, сколько за эту зажигалку с лохов поимели? А, это новые физические принципы, ню, ню

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru