Раскол в Google: сотрудники корпорации не могут согласится с политикой цензуры и громкими секс-скандалами руководства

357 0
1543753798-7281119d30f4ddcac480cffea30d4
Интернет – территория свободы. Уже давно многие IT–компании постоянно опровергают это понятие – интернет давно стал инструментом в информационной войне, который используют повсеместно. Один из гигантов индустрии, Google, снова оказался в центре скандала. Новый продукт корпорации вызвал шквал недоумения как у простых пользователей, так и у сотрудников компании. Сейчас можно смело говорить о том, что Google раскололся на два лагеря. 

Речь идет о поисковике Dragonfly, ориентированном на китайский рынок. Как известно, Китай давно закрылся необходимым «файерволом» от внешнего интернета, и попасть на этот огромный рынок очень сложно. Поэтому Google решили, что вполне могут наплевать на свои принципы ради такого огромного куша, и создать, по сути, правительственный поисковик, настроенный на жесткую цензуру. В частности многие предполагают, что через этот продукт начнется огромная кампания по дезинформации населения Китая. Именно это т послужило началом раскола в «Гугл». У сотрудников корпорации, не желающие соглашаться с такой информационной политикой, есть серьезные опасения, что их уже очень скоро начнут увольнять – они даже организовали протестный фонд, куда собирают деньги для тех, кто рискует остаться без работы.

Второй камень преткновения, внесший смутицу в коллектив Google – это скандалы на сексуальной почве. Так главный разработчик операционной системы Android Энди Рубин, которого обвиняли в сексуальных домогательствах, получил 90 миллионов долларов в качестве выходного пособия. Тысячи сотрудников корпорации вышли на митинги против такого положения вещей. К слову, на такую же сумму рассчитывал еще один топ–менеджер Google Ричард Де Вол, но после масштабной акции протеста руководство решило не давать ему такого «золотого парашюта».

Безусловно, эти инциденты еще больше подмочили репутацию Google – корпорация и раньше оказывалась в центре скандалов, в основном связанных с работой на американские спецслужбы и мощной кампанией по сбору личных данных пользователей. Об этом, в частности, писал основатель «Викиликс» Джулиан Ассандж. С помощью своих приложений Google узнает о каждом пользователе практически все. И вся эта информация может быть в любой момент передана в АНБ или ЦРУ. А запросов на предоставление личных данных от американских спецслужб Google получает с каждым годом все больше и больше.
Если говорить откровенно, Google уже давно продал своих пользователей. В рамках программы PRISM, запущенной АНБ, корпорация получала огромные деньги за раскрытие личных данных пользователей. Не удивительно, что даже сотрудники корпорации начали протестовать против такой политики компании. Есть серьезный повод задуматься о том, стоит ли жертвовать своей безопасностью ради сомнительного удобства – сотрудники Google, вышедшие на протест, похоже, сделали свой выбор в пользу отказа от продукции собственной компании.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru