Гражданская война по-прежнему в умах
Главный редактор "Радио России" Андрей Медведев на связи. Николай Кровавый Мурманск выбирает имя аэропорту — то ли будет имени Папанина, то ли имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова, то ли имени царя Николая II. Полярник Папанин исследовал Арктику. Лётчик Сафонов защищал небо Арктики от фашистов. Николай II вроде бы считается основателем Мурманска — то есть, конечно, Романова-на-Мурмане. Вроде всё логично. Но есть тут одна проблема. Во-первых, в шорт-листе лишь русские монархи, нет ни одного советского лидера — ни Ленина, ни Сталина (впрочем, их изначально и в большом списке не оказалось). А во-вторых, даже среди русских монархов Николай II выделяется своим неумением управлять государством, которое — неумение это — известно к чему привело. Однако стоит учитывать, что вокруг личности последнего русского царя почти два десятка лет последовательно создавалась героико-религиозная мифология. У меня была книга, называлась «Великий человек Ким Чен Ын». Издана, ясное дело, в Корее. Так вот из неё можно было узнать, что великий вождь и учитель и лично поля...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
Интересно, какой кретин придумал эту кампанию? Совершенно ненужную, затратную и, как всегда, разъединяющую людей. Предложения самые надуманные. Тут и футболисты, и режиссёры-приспособленцы, и вообще хрен знает кто. Даже Николашку-кровавого впихнули.
А где Ленин и Сталин? Где эти люди, основавшие и построившие СССР? Только жертвы ЕГЭ и совершенно одурманенные Ельциным, Солженицыным и пр. братией могут выступать за царя. Не видел ещё, может и Горби с ЕБН в списках? Тогда совсем кирдык. Чем плохи действующие названия?
Давайте внесём в списки Власова-генерала, Пеньковского, Гордиевского, Калугина, Гайдара-Соломянского, Чубайса, Мавроди… А есть ли в списках маршал Жуков, А.П.Гайдар, Шолохов, Островский (любой), Толстой (любой), знаковые слова Урал, Волга, Сибирь….?