В смерть, против воли. Алексей Орлов и Михаил Ять
Давайте поговорим… Выпуск 93
Алексей Орлов и Михаил Ять
Советуем перед просмотром этой беседы посмотреть наш разговор под названием “Что делать с телом умершего? Закапывать или сжигать?”
https://youtu.be/CruITJtqhxw?list=PLd…
От нашей слушательницы в редакцию радио пришло такое сообщение:
“Сейчас стало “модно” делать так:… в морге поп отпевает ушедшего в мир иной, по просьбе родственников, не учитывая воли ушедшего . Т.е. отпевают даже, если человек был не крещён . Это действо аукается душе ушедшего ? Она попадает в зависимость? Ведь её согласия не спрашивали”.
Чтобы ответить на эти вопросы более подробно, была записана эта передача.
Если эта тема важная – расскажите о ней друзьям, сделайте мир лучше!
Быть ДОБРУ!
—————————————-
Ставьте “лайки” и “любо”, делитесь ссылками с друзьями и просто хорошими людьми, размещайте ролики на своих страницах в соц.сетях – всё это увеличивает популярность видеороликов и количество людей их смотрящих, и Мир становится лучше.
—————————————-
Вы можете оказывать помощь “радио”:
Сбербанк VISA Electron
4817 7600 0233 9343
PayPal
+79210796843
https://www.paypal.me/slavradio/
Яндекс кошелек
41001780600797
Webmoney
R399095957515
U226147563760
B351044125411
Z118668641974
E367071008606
K240759067082
H698987097090
X294041615173
G181849392477
Visa QIWI Wallet
+79210796843
—————————————-
Комментарий редакции
1. Воля усопшего — этическая ответственность живых
Изначальный вопрос зрителя касается того, насколько корректно совершать ритуалы (например, христианское отпевание), если сам человек не оставил такого желания или даже был иной веры. Спикеры подчеркивают: исполнение воли ушедшего важно не только для самого умершего, но влияет и на судьбу тех, кто принимает решения за него. Нарушение воли становится причиной последствий, затрагивающих всех участников.2. Ответственность за другого — двойная обоюдная цепочка
Обсуждается аналогия между тем, кто берет на себя ответственность за покойника, и учителем, который передает знания: любой человек, влияющий на судьбу другого (или множества других), берет на себя часть их кармы/ответственности за результаты. Как учитель отвечает за последствия своей передачи знаний, так и родственники — за решения по уходу/обрядам.3. Невежество и страх как источник ошибочных действий
Основные причины, по которым люди действуют против чужой воли — страх и невежество. Страх побуждает делать то, что “принято”, из опасения за себя или за близких (“чтобы не случилось чего-то плохого”). Невежество — это недостаток осмысления, привычка бездумно следовать традициям или общественному мнению. На этом фоне формируется внушаемость и отказ от свободного выбора.4. Гордыня — производное страха и дополнительный фактор
Гордыня рассматривается как продолжение страха: человек начинает упорствовать в ошибочности, доказывая свою правоту даже вопреки фактам и последствиям, а это ведет к еще большим искажениям.5. Родословная ответственность и влияние воспитания
Подчеркивается ответственность родителей, предков и рода в целом за то, чему они научили (или не научили) новое поколение. Нередко действия человека определяются не столько его личной волей, сколько “инерцией” воспитания, коллектива, накопленным опытом рода.6. Осознанность как антоним неведения
К противоположности неведения предлагается идти через осознанность — наполненное понимание происходящего и последствия своих решений, уважение воли другого. Внимательность, саморефлексия и стремление к познанию выступают гарантами более гармоничных отношений — и с живыми, и с ушедшими.7. Жизнь “здесь и сейчас” и принятие покрова перемен
Вывод делается на примере отношения к страху смерти, авиаперелетов: если человек живет в осознанности, расслаблении и принятии того, что контроль во всем невозможен, он действует более адекватно и трезво, не впадает в панику и заблуждения.Практические выводы - Перед тем, как решать за другого (особенно в вопросах, связанных со смертью, духовностью, воспитанием), важно остановиться и задуматься: не нарушаю ли я чью-то волю? Готов ли я нести за это ответственность — как материальную, так и моральную? - Единственный путь к сокращению ошибок — развитие осознанности, образование, смелость выходить за пределы внушенных “правил” и исследовать, что действительно соответствует истине. - Осознанное отношение к жизни помогает преодолеть страхи и снизить влияние гордыни и коллективных заблуждений. - Мир устроен так, что ответственность неизбежно возвращается. Даже если сегодня нам кажется, что “так делают все”, последствия придут к тем, кто принял решение, и к тем, кто был вовлечён в ситуацию.
Философский акцент и открытый вопрос В определенной степени, перед нами иллюстрация вечной дихотомии между личной волей и коллективной ответственностью. Это напоминает конфликты во многих системах — например, классическое противостояние “индивидуального выбора” и “традиции”, или поиск баланса между личной свободой и общим благом. Если истина относительна в каждой ситуации, и невозможно до конца познать всю правду об устройстве мира (будь то о смысле смерти, жизни после или правилах развития души), — где же граница между уважением к природе чужого выбора и внутренней убежденностью в “правильности” своих действий? Может быть, путь не в том, чтобы найти единственно верный ответ, а в том, чтобы бесконечно уточнять, слышать, признавать чужую волю и в то же время задумываться: а что есть моя собственная воля, откуда она взялась, не внушена ли она кем-то извне? Как Вы определяете свою ответственность перед другими — сознательно или по инерции? Где в Вас заканчивается внушённое и начинается истинное?