Боевая выучка подразделений НАТО на хорошо и отлично: краткие итоги учений Трайдент Джанкче-2018

657 0

Многие обратили внимание на недавние высказывания министра обороны Норвегии Ф. Бакке-Йенсена, который в очередной раз обвинил Россию в создании неких «помех» для сигналов GPS-навигации, якобы осложнявших работу гражданской авиации на севере страны.

Screenshot_1

Трудно избавиться от впечатления, что эти нелепые обвинения потребовались главе норвежского оборонного ведомства для того, чтобы отвлечь внимание общественности от набирающего обороты скандала с новейшим фрегатом ВМС Норвегии «Хельге Ингстад», который 8 ноября столкнулся «на ровном месте» с нефтеналивным танкером и затонул в районе западнонорвежского Бергена.

При этом по данным международной Системы автоматической идентификации судов (AIS) фрегат, оснащенный ракетным оружием, шел с выключенным транспондером наперерез танкеру. Поэтому танкер его «не видел».

Сразу после столкновения на фрегате был включен транспондер, что позволило зафиксировать его точное местоположение.

Screenshot_2

Данный инцидент можно было бы воспринимать как курьез, если бы не катастрофический масштаб экологических последствий, к которым привела утечка находившихся на борту танкера 60 тыс. тонн нефти.

За последнее время это уже второе происшествие на территории Норвегии, чреватое серьезными угрозами для экологической безопасности. Как известно, ранее в этом месяце достоянием общественности стали факты ненадлежащего хранения радиоактивных отходов в главном национальном хранилище Норвегии в 50 километрах от Осло.

Прошедшие на территории Норвегии учения объединенных вооруженных сил НАТО «Трайдент Джанкче-2018», помимо инцидента с фрегатом «Хельге Ингстад», отметились целым рядом опасных происшествий.

Так, 17 октября в результате жесткой посадки противолодочного вертолета «Кайман» на борт универсального десантного корабля «Диксмюд» ВМС Франции пострадали не менее четырех человек.

22 октября в результате аварии на десантном корабле «Гастон Хол» ВМС США были травмированы несколько членов экипажа. В дальнейшем корабль участие в учениях не принимал.

26 октября в машинном отделении фрегата «Галифакс» ВМС Канады произошло возгорание, которое было потушено командой.

30 октября фрегат «Торонто» ВМС Канады из-за аварии бортовых электрогенераторов около шести часов находился в дрейфе, создавая угрозу кораблевождению, а на следующий день – 31 октября, из-за отказа рулевого управления, досрочно вышел из состава участников учения УРО «Эрфурт» ВМС Германии.

Не обошлось и без дорожно-транспортных происшествий. В ходе учений «Трайдент Джанкче-2018» 23 октября в районе г. Тронхейм (Норвегия) по вине американских военных водителей получили повреждения восемь автомобилей. Всего в ходе учения произошло не менее шести дорожно-транспортных происшествий с участием военной техники, в результате которых более 10 человек получили ранения.

Высокий уровень травматизма и аварийности, которые преследовали союзников по НАТО на протяжении всех учений «Трайдент Джанкче-2018», вынуждает задуматься о способности руководства Альянса обеспечить безопасное проведение манёвров подобного масштаба. Эта проблема становится особенно актуальна учитывая, что 26 ноября стартует 2-й этап учений «Анаконда-2018» на территории Польши.

Происшествия НАТО на учениях имеют регулярный характер. В 2016 году, американский топливозаправщик, ночью, во время учений «Анаконда-2016», столкнулся с легковым автомобилем на автостраде А18 в Нижней Силезии. По данным польской полиции, в результате ДТП погиб один гражданский, еще один получил тяжелые ранения.

Травматизм и трагичность проводимых вблизи российских границ учений настораживает. Если защитники Европы без боевой стрельбы на учениях крушат все без разбора, что будет если им выдать боеприпасы и снаряды? Позволит ли выучка натовских «бойцов и командиров» реализовать задачи без трагических последствий для мирного населения и собственной безопасности? Ведь если дать ребенку спички он не только сам обожжётся, и дом спалит.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru