Я начинаю знакомить Россию …

311 0

"Концепция индивидуального гражданского капитала"

Введение.

Концепция индивидуального гражданского капитала (ИГК) вызревала в моём сознании, как инструмент исправления последствий приватизации государственной собственности Российской Федерации.

Отрыв Народа от ресурсов вызвал мутацию общественного строя.

Программа приватизации разработанная в 1990 году группой экономистов под руководством Станислава Шаталина в случае её реализации нанесла бы гораздо меньший ущерб экономике и сознанию Народа.

Однако и эта программа содержала две фатальные ошибки:

  1. Слишком сжатый приватизационный период, не позволяющий адаптировать сознание народных масс под новые экономические реалии. Как следствие дезориентация и неспособность принятия взвешенных инвестиционных решений, мошеннические схемы с чековыми инвестиционными фондами.
  2. Перевод государственной собственности в частную собственность (предусматривающую свободную и простую дальнейшую реализацию имущественных прав) спровоцировал криминальный передел (вымогательства, похищения, пытки, убийства, рейдерские захваты, …)

Предлагаемая концепция от исторической ретроспективы, через альтернативу концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК) обеспечит благоприятные  условия для преобразований не только пенсионной и банковской систем, но и экономики в целом.

Индивидуальный гражданский капитал является драйвером опережающего экономического и социального развития Российской Федерации, использующим внутренние ресурсы государства, что в условиях внешнего политического и экономического давления приобретает стратегическое значение.

Ключевым аспектом предлагаемой концепции является развитие института гражданской собственности.

 

I. Стратегические ориентиры долгосрочного социально-экономического развития

 

Мировые процессы глобализации, продиктованные капиталистическим мировоззрением, породили не менее глобальные проблемы, уже сейчас приобретающие катастрофические масштабы.

Справедливо утверждать:

  • рост капитала прямо пропорционален объёму потребления;
    • объём потребления обратно пропорционален:
      • качеству производимого продукта;
      • кратности (периоду) физической пригодности;
      • сроку морального устаревания.

                 (интенсивное истощение ресурсов; экологические проблемы;  угроза уничтожения биосферы)

    • объём потребления прямо пропорционален:
      • расширению рынков сбыта;
      • уровню монополизации;

                 (навязывание демократических институтов (благоприятной среды для капитализма); аннигиляция принципов ВТО;                   торговые войны) .

Ни одна из попыток,  социализировать капиталистическую экономику, не может считаться успешной.

Капитализм подобен змею, пожирающему свой хвост. При нормальном, конкурентном, эволюционном развитии цивилизации этот образ очень привлекателен, в силу сопряжения смерти и возрождения. Империи зарождались, развивались и умирали, а на остатках культуры рождались новые Империи.

Закрытие “золотого окна” являлось попыткой перенести точку роста, исключить США из цикла смерти и возрождения. После процедуры эвтаназии капиталистической экономической модели, проведённой 15 августа 1971 года Президентом США Ричардом Никсоном, рассматривать капитализм как мировую экономическую модель уже не возможно. С обозначенной даты “скелет капитализма” выполняет каркасную функцию для построения посткапиталистической, глобальной, экономической модели - “Монетарная диктатура”. Если старый, добрый капитализм может быть представлен в образе Уробо́роса, то “Монетарная диктатура” идеально ложится на образ  Лернейской гидры.

Очень интересно, что такая точка зрения вынуждает всерьёз пересмотреть причины, средства и последствия распада СССР:

  1. если капиталистическая экономическая модель была похоронена за 20 лет до распада СССР, то над развалом СССР работали адепты “Монетарной диктатуры”;
  2. если “Монетарная диктатура” использует “скелет капитализма” только в качестве каркаса, то ни о какой попытке построения капитализма в Российской Федерации говорить не приходиться. С этого ракурса становятся более понятны и средства (сжатый приватизационный период, намеренная не проработка инструментов защищающих участников чековых инвестиционных фондов, залоговые аукционы).

Эта точка зрения достойна самостоятельного рассмотрения в форме эссе, статей, монографий или в составе более объёмного труда - “Гражданский интернационал”

Для определения стратегических ориентиров для нас более важно текущее положение дел в мировой экономике.

С 15 августа 1971 года прошло достаточно времени. Структура глобальной экономической модели полностью сформирована:

  • Состояние образования, здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения в Российской Федерации в совокупности с монетарной политикой ЦБ РФ, достаточное тому подтверждение. При том что, Россия имеет социалистический опыт, и всё должно выглядеть несколько иначе.
  • Кризис суверенного долга в большинстве стран Евросоюза по сути является тактическим манёвром, основной целью которого является унификация налоговых, социальных и бюджетных систем. В свою очередь унификация сводится к банальному перекладыванию суверенного долга на плечи граждан. Поколение завтрашнего дня, уже сегодня можно считать либеральными рабами.
  • Куба. Соединённые Штаты начали процесс переваривания “Острова Свободы”. Условием для снятия санкций США, предъявляются демократизация и уважение прав человека на Кубе.
  • КНДР. Официальная идеология Северной Кореи чучхе (опора на свои силы). Однако, Ким Чен Ын вынужден демонстрировать средства доставки ядерного боезаряда, осознавая текущее состояние мировой экономики, и пытается выторговать оптимальные условия для интеграции.

Каждое “Государство” оспаривающее гегемонию США радеет не за Народ, его свободы и право на самоопределение. Борьба с гегемонией США представляет собой формообразование сложившейся структуры мировой экономической модели (формирование, отрастание новых голов на общем теле).

Мир глобален. Безнадёжно однополярен. Надежды на многополярность не только безосновательны, но даже вредны. Чем раньше Гражданин планеты Земля осознает планетарную глобальность, тем раньше мировым сообществом будут приняты средства сохранения культурного многообразия. Пёстрый Мир может быть сохранён.

Эффективная борьба с “Монетарной диктатурой” возможна исключительно на структурном уровне. В общих чертах эта борьба сводится к делиберализации экономики через развитие института гражданской собственности. На практике делиберализация сопряжена с переходом к “экономике достаточного обеспечения”. Без перехода к экономической модели предусматривающей экологичное, ресурсо-бережливое, умеренное производство Мир может погибнуть под грузом техногенных экологических проблем.  

Многонациональный Народ России победивший фашизм...

Многонациональный Народ России имевший социалистический опыт...

Может и должен предложить альтернативную, справедливую, глобальную модель мироустройства. А созидательные имперские традиции России позволят мировому сообществу доверительно принять новый миропорядок.

___________________________________________________________________________________________________________________________

Ознакомительный фрагрент "Концепции индивидуального гражданского капитала", там есть мои комментарии по тексту и некоторые определения.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru