Сеть гипермаркетов Castorama уходит из России вслед за другими иностранными торговыми марками и ритейлерами

1913 9

Сеть гипермаркетов Castorama прекращает работу в России, а также в Испании и Португалии. Об этом сообщается в отчете владельца сети, британской компании Kingfisher, за третий квартал 2018 года, опубликованном 21 ноября.

Уход Castorama с рынков этих стран в Kingfisher объясняют изменением своей стратегии. "Это позволит нам применять нашу стратегию с большим вниманием и эффективностью на наших основных рынках, где мы имеем лидирующие позиции или можем их достичь, и создать хорошие дома, улучшив жилищные условия, доступные для всех", - приводятся в документе слова генерального директора Kingfisher Вероник Лори.

В настоящее время сеть Castorama в РФ насчитывает 20 магазинов, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Перми и других городах. Закрыть их планируется в течение будущего года, сообщает РБК со ссылкой на представителя Kingfisher.

В рамках выхода с российского рынка Kingfisher готова рассмотреть как продажу сети Castorama целиком, что, по словам собеседника агентства, было бы предпочтительнее, так и по частям. Говорить о возможных претендентах на покупку сети в РФ пока рано, поскольку процесс только начался, добавил представитель компании.

Согласно данным агентства "INFOLine-Аналитика", в России Castorama по итогам 2017 года заняла четвертое место по обороту среди крупнейших DIY-ретейлеров, уступив Leroy Merlin, "Петровичу" и OBI. Первый магазин Castorama в России был открыт в 2006 году в Самаре.

Напомним, в конце 2017 года об уходе из России объявили сразу два иностранных ритейлера - финская компания Stockmann и британская Laura Ashley. Stockmann ранее лишь хотела закрыть три универмага, а также ликвидировать российскую сеть магазинов модной одежды Lindex и оставшиеся магазины Seppala (они стали закрываться еще в 2014 г.). Однако в итоге Stockmann после нескольких убыточных лет решила полностью уйти из российской розницы, договорившись о продажесвоих универмагов компании Reviva Holdings, владельцу российского франчайзи сети универмагов Debenhams.

Начиная с 2014 года, когда Россия после присоединения Крыма столкнулась с экономическими санкциями и кризисом, страну покинули такие зарубежные бренды, как New Look, Esprit, OVS, River Island, Desigual, American Eagle Outfitters, Seppala, Lindex, Gerry Weber, UGG Australia и многие другие.

64519e62bf79f125f13cc66d40cbcff7

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 14748 9318

    Скатертью дорожка.

  • 24060 19008

    Ещё непонятно, хорошо это или плохо. С одной стороны освобождается рынок для российских торговых компаний, с другой снижается конкуренция возможно с последующим повышением цен на категорию строительных товаров и товаров для дома. При этом сокращается масса работников этой сети, что тоже ни есть хорошо.

    • 4587 3995

      точно ,здесь патриотизм ни к чему,нет еще качества/цена у нас своих товаров.Особенно это относится к семьям ,где достаток не очень большой, а одеться хочется красиво и не покупать вещь на следующий год.Даже потрепанная вещь от солидного производителя смотрится лучше ,чем наша ,особенно дешевая ,новая.Это правда.Мы не настолько богаты ,чтобы покупать дешевые вещи-английская поговорка ,очень верная.

      • 1130 882

        Согласна. Сеть ”Castorama” не жалко, а то, что уходят качественные производители одежды и обуви – очень жаль, мало у нас достойных производителей с приемлемыми ценами.

  • 18864 17282

    Русским надо возрождать свою промышленность и
    сельское хозяйство, производство ТНП на базе высоких технологий.
    Перепродавать и заниматься спекуляцией всегда кому найдется на
    просторах России, было бы что продавать.
    Поэтому не велика потеря “зарубежных брендов”.

    • 24060 19008

      Согласен с Вами, но в настоящее время цена товара зачастую имеет значение. В гипермаркетах за счёт прямых поставок и огромного опта цена зачастую конкурирует со ценой производителя, поэтому потеря этой торговой площадке отразится и на российских производителях.

    • 4 0

      Русским надо сначала создать своё государство! Прежде чем промышленность возрождать

  • 2751 767

    У нас Леруа Мерлен, про Костараму первый раз слышу.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru